Учёт влияния различных ламинатов на цвет печатаемой продукции

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Если цвет становится желтее чем был, разве не надо его сделать синее, чтобы он вернулся на место?
Для этого и существует простое преобразование convert to, что-бы сохранить всю цветопередачу. На печати Вы будете видеть понятно разбалансированное изображение, ламинация вернет все на место.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

Не по теме:
Закон сохранения энергии знаете — по этому принципу и чудо-лишний охват ниоткуда не возьмется в Вашей цепочке преобразований. Вечный двигатель — утопия! :)

И если следовать Вашей логике — почему Вы сделали только один степ постоянной ламинации — можна строить надутый виртуальный профиль — профиль предискажений к предискажениям :) и делить в профиль предискажений — в итоге получите еще два более раздутых пространства для конвертации — и по Вашей логике — еще больший охват вытяните.
Для ЦПМ я буду цветоделить в профайл ИХ печати (а не Fogra51), и получу ещё бОльший выигрыш по точности.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Для ЦПМ я буду цветоделить в профайл ИХ печати (а не Fogra51), и получу ещё бОльший выигрыш по точности.
Я насмелюсь заявить, что уже разбираюсь не только в ЦПМ — в этой теме я пишу без привязки к ЦПМ, обсуждаем офсет.
Хотя там все аналогично.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Для этого и существует простое преобразование convert to, что-бы сохранить всю цветопередачу. На печати Вы будете видеть понятно разбалансированное изображение, ламинация вернет все на место.
Повторяю, что при конвертации снижается контраст и цветовой охват.
В случае для данного матового ламината охват уменьшился на 34,5%
А в случае моего предискажения он уменьшился только на 21,07%
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если цвет становится желтее чем был, разве не надо его сделать синее, чтобы он вернулся на место?
Конечно надо. На одной основе пожелтел, на другой основе покраснел, на третей позеленел. А ваша методика для всех основ сделает одинаковую коррекцию - просто сделает менее желтым.
Вы уверяет что ламинат ведет себя предсказуемо одинаково по цвету с любыми оттисками, можно проецировать пробу на офсет и так далее. Я говорю что ламинат влияет по цвету по разному, поэтому его невозможно итерполировать с пробы на цпм или с цпм на офсет ни спектральным, ни колориметрическим методом. Его можно только реально прикатать к нашему офсету чтобы измерить что будет в нашем офсете. И нельзя те же данные по разнице нашего оттиска до ламината и без наложить на фогровсие спектры или спектры цветопробы.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В случае для данного матового ламината охват уменьшился на 34,5%
А в случае моего предискажения он уменьшился только на 21,07%
Нет эти цифры к объему охвата не имеют отношения. Объем охвата под ламинатом константная величтна в силу того, что край охвата вам не изменить, вы не можете сделать 125% пурпурной краски и 130% желтой краски чтобы красный стал понасыщеннее. Но вы можете внутри охвата перебалансировать ваши полутона так, чтобы менее насыщенные полутона стали более насыщенными. Это и делает ваш воркфлоу. Жаль что при этом не точно. Как точно сделать уже обсудили.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Повторяю, что при конвертации снижается контраст и цветовой охват.
В случае для данного матового ламината охват уменьшился на 34,5%
А в случае моего предискажения он уменьшился только на 21,07%
На счет охвата и контраста — заблуждение!!!
Охват определяется Lab-ами семи вершин — CMYKRGB + бумага — наката краски Вы не меняете — из этого следует, что Вы получаете в обоих случаях (Ваш и мой) такой-же охват для заламинированного изображения.
А если согласитесь, что охват не поменялся — то из этого следует, что и потерь контраста не будет.

А в случае моего предискажения он уменьшился только на 21,07%
Ну господи, ну это же Вы меряете в координатах Фогры 51, а надо мерять — там и там в координатах Профиля ламинации Знімок экрана 2020-05-21 о 20.32.52.png
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Раньше я бы тупо мерял заламинированную тест-карту и строил профиль.
Так и надо поступать, это единственный колориметрически-верный путь. Он дорог и сложен, поэтому появляется путь маркетинговый: а давайте заламинируем недорогую цветопробу вместо дорого тестового оттиска и в силу непонимания большинством заказчиков цветовой ущербности этого пути будем его продвигать. Все эти графики от гейделя в данной теме - это о маркетинге а не о технологии.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Конечно надо. На одной основе пожелтел, на другой основе покраснел, на третей позеленел. А ваша методика для всех основ сделает одинаковую коррекцию - просто сделает менее желтым.
Вы уверяет что ламинат ведет себя предсказуемо одинаково по цвету с любыми оттисками, можно проецировать пробу на офсет и так далее.
Опять происходит передёргивание!
Я ни разу не сказал, что ламинат ведёт себя одинаково по цвету с любыми оттисками.
Почему вы сами придумываете неверные аргументы, и сами же с ними спорите?
Я для чего прошу оттиск с ламинатом и оттиск без ламината?
По вашему, мне они не нужны вовсе, а мне именно это и необходимо!
И нельзя те же данные по разнице нашего оттиска до ламината и без наложить на фогровсие спектры или спектры цветопробы.
Вы видите результаты?
Вы имеете все возможности проверить. Спектры измерений я выложил.
Пока только общие рассуждения, можно или нельзя.
Есть результат. КАК вы можете его прокомментировать, кроме переливания из пустого в порожнее?.. :)
Не бывает, да не бывает...
А эти цифры откуда? Не оттуда ли, где не бывает?
И охват вы можете подсчитать из этих же данных.
Для матового ламината без предискажения он равен 268900 куб. dE
Для матового ламината с предискажениями он равен 324029 куб. dE
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Так и надо поступать, это единственный колориметрически-верный путь. Он дорог и сложен, поэтому появляется путь маркетинговый: а давайте заламинируем недорогую цветопробу вместо дорого тестового оттиска и в силу непонимания большинством заказчиков цветовой ущербности этого пути будем его продвигать. Все эти графики от гейделя в данной теме - это о маркетинге а не о технологии.
Для Вас Михаил — да. Потому как Вы предоставите тест-карту с печати с приведенной градационной характеристикой и колористикой. Метод же Александра подразумевает более широкую ситуацию, что ему тест-карту прислали валянки из совсем нестандартизированной печати. А его задача правильно построить профиль ламинации для стандартицированной печати — в его случае фогра 51.
А если валянки и дальше будут печатать не по стандарту — то это уже их проблемы — профиль для заламинированной Фогры он им даст правильный. Хотя по идеи его DLP-шка ламинации и на плохую печать подойдет. Ну это все при условии, если «порочностью» связанную с спектрами можна пренебречь.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
У меня с Александром только остался спор по охвату. Я говорю, что профиль предискажений в его методе — лишний.
Для матового ламината без предискажения он равен 268900 куб. dE
Для матового ламината с предискажениями он равен 324029 куб. dE
Вы считаете охваты в разных пространствах и не имеете на это права.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Нет эти цифры к объему охвата не имеют отношения. Объем охвата под ламинатом константная величтна в силу того, что край охвата вам не изменить, вы не можете сделать 125% пурпурной краски и 130% желтой краски чтобы красный стал понасыщеннее.
Посмотрите на картинку.
Синяя линия - это референс по Fogra51
Красная линия - ламинат.
Слева - просто ламинат по печати, справа после предискажения.
Gamut_ab_Matt_Lamination.jpg

Gamut_Lab_Matt_Lamination.jpg

Что не так?
Но вы можете внутри охвата перебалансировать ваши полутона так, чтобы менее насыщенные полутона стали более насыщенными. Это и делает ваш воркфлоу. Жаль что при этом не точно. Как точно сделать уже обсудили.
"Точность" на этой картинке видна!
Слева - просто заламинировано.
И вы предлагаете в ЭТО цветоделить?
Справа - после предискажения. Разница не только видна, она кричит!.. :)
И эти картинки вы ТОЖЕ может получить из моих выложенных измерений.
Ну не вписываются они в вашу аргументацию. И что мне теперь делать?
Lab_Matt_Lamination.jpg
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ну господи, ну это же Вы меряете в координатах Фогры 51, а надо мерять — там и там в координатах Профиля ламинации
Хорошо.
Объясните мне такой момент.
Я беру прибор и измеряю то место, где находится плашка M100 после ламината (без предискажения) - L=52.35; a=69.21; b=-3.92
На другом листе измеряю то место, где находится плашка M100 после ламината (с предискажениями) - L=50.30; a=72.70; b=-4.18
dE=4.06.
При "моём референосном значении" L=48.88; a=75.43; b=-5.78
И при Fogra51 L=48.08; a=75.29; b=-5.18
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я выложил ВСЕ исходные материалы.
И рассказал последовательность действий.
Вы имеет возможность повторить метод.
Так и делается в научном мире. Именно для того, чтобы каждый мог повторить и убедиться в результате.
А не обвинять в том, чего я не делал и не говорил... :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Знімок экрана 2020-05-21 о 21.19.38.png

Хорошо.
Объясните мне такой момент.
Я беру прибор и измеряю то место, где находится плашка M100 после ламината (без предискажения) - L=52.35; a=69.21; b=-3.92
На другом листе измеряю то место, где находится плашка M100 после ламината (с предискажениями) - L=50.30; a=72.70; b=-4.18
dE=4.06.
При "моём референосном значении" L=48.88; a=75.43; b=-5.78
И при Fogra51 L=48.08; a=75.29; b=-5.18

Предположу — что тут разширенный охват цветопробного принтера сыграл злую шутку. :) Вы скорее-всего нарушили CMS-логику преобразований связанных с цветопробой.
Логику, почему получился такой результат справа я могу объяснить толко так — Вы сделали assign профиль предискажений — конвертнули (в ручную/РИПе) в профиль цветопробного принтера и распечатали, заламиновали и померяли охват.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Логику, почему получился такой результат справа я могу объяснить толко так — Вы сделали assign профиль предискажений — конвертнули (в ручную/РИПе) в профиль цветопробного принтера и распечатали, заламиновали и померяли охват.
Предискаженный макет я конвертировал в профайл Fogra51 с помощью DLP, и именно его печатал на цветопробном принтере по профайлу PSOcoated_v3.icc
Точность печати принтера можно проверить по результатам измерений ECI 2002 CMYK visual_Proof_ala_f51_AV_Smoothed.txt.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Посмотрите с другой стороны:
Посмотрите на вершину желтого — она у Вас не упала по насыщенности — в реальном офсете такое невожможно. Вы ну не как не сможете поднять охват 100% желтой плашки. Какие-бы хитрые манипуляции не делали. Короче, что-то напутали с цветопробным принтером.
Если не верите — премените эти предискажения на реальном офсете по фогра 51 — вы увидите что Ваш охват должен упасть до 268900 куб. dE
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посмотрите на картинку.
Слева - просто ламинат по печати, справа после предискажения.
Справа - после предискажения. Разница не только видна, она кричит!.. :)
Кричит о подтасовке фактов.
Итак, смотрим например на зеленый бинар слева у графиков. Зеленый бинар получается смесью 100 желтого и 100 голубого. Зеленее сделать нельзя в рамках модели CMYK. А на картинках выходит так, что ваше предыскажение сделало зеленый бинар в файле печати 110% на 110% красок. А это невозможно. Значит разница на картинке кричит о фальсификации данных.

Чтобы у нас не было разночтений - какой по ссылкам спектр с предсказанием результата под ламинатом и спектр с измеренным результатом под ламинатом надо взять, чтобы оценить величину цветовой ошибки?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Кричит о подтасовке фактов.
Итак, смотрим например на зеленый бинар слева у графиков. Зеленый бинар получается смесью 100 желтого и 100 голубого. Зеленее сделать нельзя в рамках модели CMYK. А на картинках выходит так, что ваше предыскажение сделало зеленый бинар в файле печати 110% на 110% красок. А это невозможно. Значит разница на картинке кричит о фальсификации данных.

Чтобы у нас не было разночтений - какой по ссылкам спектр с предсказанием результата под ламинатом и спектр с измеренным результатом под ламинатом надо взять, чтобы оценить величину цветовой ошибки?
Для этого есть три результата измерений.
1. Измерение цветопробы без ламината. ECI 2002 CMYK visual_Proof_ala_f51_AV_Smoothed.txt
2. Измерение ламината положенного на цветопробу - ECI 2002 CMYK visual_Proof_Matt_Laminat_AV_Smoothed.txt
3. Измерение ламината положенного на цветопробу предискажённого макета - Proof_Matt_Laminat_Relatiive_01_M0_Smoothed.txt
4. Спектры Fogra51 (они вроде бы у вас есть).

На основании этого можно построить профайл предискажений и DLP из профайла предискажений в Fogra51 (PSOcoated_v3.icc).

Для построения профайлов я использовал ваш калькулятор для пересчёта из фильтра М0 в М1.
Эти измерения сделаны с фильтром М0. Оригиналы, так сказать.
 
Последнее редактирование: