[PS CS4-CS6] Удаление 1% точки с растрового изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
ибо убирать надо не 1 процентный растр, а все растровые точки, размер которых меньше определенного размера.
Не все, а именно достаточно большой массив мелких точек, которые на форму то -ли прокопируются, то-ли нет, и дадут кучу странных артефактов. А в отдельно стоящих мелких точках такого большого зла нет, хотя и их лучше прибивать по возможности.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Там в "карандашик" переключается, и функция перестает быть непрерывной
Откуда ты знаешь, как внутри все реализованно? А вдруг, при каком то внутреннем пересчете возникает значение цвета с плавающей точкой между 1 и 2 процентами и именно его данная функция переводит в 1% На графике ведь только на певый взгляд разрыв, а кто сказал, что там на самом деле не прямая от нуля до 2%? :4)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
А вдруг, при каком то внутреннем пересчете возникает значение цвета
А я потом отрипованые битмапы смотрю. :(P
И, скажу тебе, там ингода такая ерунда возникает, что только плавающей точкой в голове индусов лидеров отрасли и можно обьяснить. Но только иногда.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
А я потом отрипованые битмапы смотрю.
Ну так, по хорошему, на отрипованных битмапах и фильтровать надо
А в фотошопе именно что выделять и удалять безо всяких уровней-кривых :4)
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Последнее редактирование модератором:

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
такая ерунда возникает, что только плавающей точкой в голове индусов лидеров отрасли и можно обьяснить. Но только иногда.

Если речь о флексе, то такое бывает, когда применяется коэффициент дисторции.

По теме топика, включаю Old School mode (см. картинку):

1percent.jpg

1. Создаем в Шопе новый CMYK-файл и заливаем градиентом от 0% до 10-20% по черному.
2. Создаем корректировочный слой с кривыми, где правую верхнюю точку Output 100 / Input 100 двигаем до упора влево до значений Output 100 / Input 2.
3. Градиент становится супер-контрастным: все что было 0% остается белым, все что было равно 2% или более становится черным, все что лежало в диапазоне между 0% и 2% становится серым. Можно для наглядности поставить на границе черного и серого разметочную линию.
4. Между слоем с нашим градиентом и корректирующим слоем из п.2 добавляем еще один корректирующий слой с кривыми. Переключаемся в режим "подрезания" кривой (пиктограмма "карандаш") и режем низ кривой до тех пор, пока на градиенте не останется только черный цвет. Можно резать и "по приборам" :) то есть довести нижнюю точку из Output 0 / Input 0 до значения Output 0 / Input 2. Но поскольку на 100% приходится 256 градаций, то может остаться мусор. А контролируя ситуацию по контрастному градиенту вы гарантированно выкашиваете все ниже 2%.
5. Записываете получившуюся кривую. Выполнив единожды такую процедуру, вы можете в будущем грузить кривую через Load и она будет избавлять вас от 1%. Такие фокусы можно проделывать как со всем изображением, так и с выбранной его частью.
6. Если требуется выкосить 1% в каких-то определенных каналах, а не по всей триаде, заходите в свойства корректирующего слоя и выключаете/выключаете соответствующие "кыржики".

А так-то Breakout от Esko рулит :)
 
  • Спасибо
Реакции: Ши Аник

Ши Аник

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
3
... для проверки 1-2%.


Сразу видно спецы сидят, у дилетантов снега не выпросишь! Я буду все пробовать!

Скучала breakout триал, действительно, все лишние точки показывает, а дальше что?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
все лишние точки показывает, а дальше что?

>1% ещё разглядеть надо, а он может быть, где угодно

А дальше руками, см. выше. Можно конечно подрезать мусор и на стадии риповки, как бы "автоматически". Также есть примочки, о которых писали выше, тот же FlexoFix. Но это неспортивно :). Да и не всегда этот подход актуален, например, в случае применения стохастики.
 
  • Спасибо
Реакции: Ши Аник

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Скучала breakout триал, действительно, все лишние точки показывает, а дальше что?
Скачивайте еще плагины для шопа той же конторы - Flexo Fix и Flexo Clean - настраиваете как вам необходимо - и получаете отличный инструмент для допиливания растровых изображений для любого типа печати.


Не по теме:
Ну теперь то гораздо занятнее все будет :)

О, Seeox уже почти все сказал

 
  • Спасибо
Реакции: Ши Аник

Ши Аник

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
3
Всем спасибо! Огромное! Что-то я знала, что-то новое и сильно пригодилось!
Остался только один вопрос: как правильно затягивать In 0 - Out 2 или In 2 - Out 2?
Если 1-й, то какое-то подобие истинного цвета остается, если 2-й, тогда не знаю!
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
In 2 - Out 2 - не затрагивает остальной диапазон
 
  • Спасибо
Реакции: Ши Аник

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Я затягиваю с помощью верхнего слоя залитого цветом 1/1/1/1 в режиме Darken.
 
  • Спасибо
Реакции: Ши Аник

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Покажите кривую чтобы 10% откромсать от светов пожалуйста
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Чтоб все что ниже 10 стало 0?
См. сообщение № 27, вместо 2% читай 10%.
 
  • Спасибо
Реакции: kuplumosk

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Чтоб все что ниже 10 стало 0?
См. сообщение № 27, вместо 2% читай 10%.
При таком способе на границе, там где направляющая, в начале все равно появляется переход где то от 3% и далее, мне же нужен переход 0-10
Флексо клин вроде нормально кромсает, только артефакты бесит вручную подрезать...

З.Ы. Тупанул, извиняйте, метод рабочий. Как карандашом ровную линюю сделать только непонятно? А то все криво выходит
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.