Удаление фона - вот проблема =)))))

  • Автор темы Автор темы la la la
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Вот проблема =)))))

la la la сказал(а):
блин я тебя люблю)) клево) быстро и просто, как и хотел)

хороший модератор, хороший :D
Ни в коем случае не становясь между Вами и "Предметом" Вашей любви, обращаю только внимание на то, что дефектов осталось ещё много и ручками поработать придётся... :) так что и не быстро и не просто, лишь элегантное решение части вопроса.
 

Вложения

  • diad.jpg
    diad.jpg
    16 КБ · Просм.: 827
Ответ: Вот проблема =)))))

EGOR_ , вполне согласна, дефекты имеют место быть, и дальнейшую работу никто не отменял... :)
 
Ответ: Вот проблема =)))))

Разве ж я обещала, что гемору не будет совсем?
Нет, просто будет немного меньше... '))'

Каюсь, маску практически не правила...
Но халтура не пройдёт!! Обещаю к завтрему это домашние задание доделать... '))'
 
Ответ: Вот проблема =)))))

Kot Pafnuty сказал(а):
Каюсь, маску практически не правила...
Но халтура не пройдёт!! Обещаю к завтрему это домашние задание доделать... '))'
А стоит ли? Теперь пусть сам...путей много...
Я (чаще всего) - на этом этапе ставлю галку Contiguous у Magic Wand Tool и, с нажатым Shift-ом, бодро напевая, вручную выделяю всё, что к "делу" не относится. У результата ещё мона размыть краешек - Ctrl+Alt+D (0,2 - 5 пикс.). Теперь маска точно готова.
PS. Ещё полезный совет (Не Коту, конечно) : если стоит задача "скинуть фон" с высокой точностью, стоит предварительно выставить размер рисунка побольше (Alt+Ctrl+I > Resolution), (насколько "тянет камень" Вашего компа). У меня обычно от 300 - до 600 dpi - любимый размер. Потом мона вернуть обратно галимые 96.
 
Ответ: Вот проблема =)))))

EGOR_ сказал(а):
У результата ещё мона размыть краешек - Ctrl+Alt+D (0,2 - 5 пикс.).
А вот здесь, пардон, уже не соглашусь. :)
Самый авторитетный (по крайней мере, для меня) вырезальщик волос (и прочего меха :)) нам даёт заповедь:
"...граница вырезанного элемента коллажа ВСЕГДА должна быть четкой и сглаженной! То есть, граница прозрачности проходящая по границе изображения объекта, не должна включать в себя пикселов цвета фона, и должна быть сглаженной (with antialiasing). Применять фильтр повышения резкости к уже вырезанному элементу коллажа нельзя напрямую, поскольку он влияет и на сглаживание его границ. Границы следует сначала замаскировать - загрузить селекцию с прозрачности слоя и сжав (Contract) ее на 2-3 пиксела размыть (Feather) на 1-2 пиксела, после чего применять вышеуказанный фильтр. При понижении резкости следует зафиксировать прозрачность слоя (Lock Transparency).

Внимание! Применение фильтров повышения и понижения резкости к слою замаскированному слоевой маской влияет и на содержание самой маски.

Иногда вы можете встретить совет вырезать с предварительным размытием радиусом в 2 тире 3 пиксела. Так вот, это ламерство, производящее дешевку! Ни о каком качественном коллаже в этом случае не может быть и речи.

Никаких предварительных размытий для границы элемента изображения коллажа делать НЕ НАДО! Даже, если элемент весь или частично находится не в фокусе - вырезать следует четко, потому что размыть границу при необходимости вы можете легко в любой момент времени позже, а вот сделать ее четкой - потребуется много времени и сил. Нерезкую границу следует вырезать по внешней стороне размытия".

(взято по ссылке из ФАК'а: http://216.71.164.3/NFP/vb/upload/showthread.php?threadid=1594&perpage=15&pagenumber=2)
;)
 
Ответ: Удаление фона - вот проблема =)))))

Чем читать этот топик, лучьше научиться аккуратно вырезать pen toolом используя alt и ctrl. Работы на мин 10-15. Бывает, что когда задача разовая то поиск лёгкого пути гораздо сложнее:). Другое дело - если такие задачи повседневная рутина. Такое вот мнение
 

Вложения

  • pen_tool.jpg
    pen_tool.jpg
    4.1 КБ · Просм.: 891
Ответ: Вот проблема =)))))

Опять же - вопрос по вырезанию сложных объектов уже давно занесён в FAQ. Ответы лежат и на этом форуме (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=42675#postid=42675), и вне его.

Очень настоятельно рекомендую.
 
Ответ: Вот проблема =)))))

Ты сам почитай, Пофнутий. Там вопрос о том, как убрать фон, а не "отгружать" там чего-то.:) Или ты сам усложнил задачу для всех?
 
Ответ: Вот проблема =)))))

Kot Pafnuty сказал(а):
Иногда вы можете встретить совет вырезать с предварительным размытием радиусом в 2 тире 3 пиксела. Так вот, это ламерство, производящее дешевку! Ни о каком качественном коллаже в этом случае не может быть и речи.
А вот, когда нужно "подвинуть" уже приклеенную деталь пейзажа на том же фоне, именно так и поступаю. В ламеры где тут принимают? Мир многообразен! @-- ...как и задачи, стоящие перед его жителями.
 
Ответ: Удаление фона - вот проблема =)))))

psychoGOAspirit сказал(а):
Чем читать этот топик, лучьше научиться аккуратно вырезать pen toolом используя alt и ctrl. Работы на мин 10-15.
ЛучЬше я эти 10-15 мин. потрачу как-нибудь разумнее. Обсуждалось не это. А пентолом, это временно, и только потому, что инструментом лассо не могут точно попасть в нужные точки. С практикой - проходит. Векторные прибамбасы в Шопе - песня та ещё. Сказка о потерянном времени, за исключением редких случаев, к которым данный не относится.
 
Ответ: Вот проблема =)))))

EGOR_ сказал(а):
В ламеры где тут принимают? Мир многообразен! @-- ...как и задачи, стоящие перед его жителями.

Не по теме:
EGOR_, дорогой, вот уж никак не хотела, чтобы Вы эту цитату из Цмика приняли на свой счёт... ;-]
Он всегда был (и есть) категоричен, факт. Это могут подтвердить все знающие его...

Насчёт многообразности задач - совершенно согласна.
Но и Вы согласитесь, что совершать необратимые поступки - не есть правильно...
В том числе - вырезать с размытостью, и склеивать слои, не сохранив несклеенной копии... ;)

ЗЫ. В ламеры готова записаться вместе с Вами, ежели что... '))'

 
Ответ: Вот проблема =)))))

yatWer сказал(а):
Ты сам почитай, Пофнутий. Там вопрос о том, как убрать фон, а не "отгружать" там чего-то.:) Или ты сам усложнил задачу для всех?
1. Читайте внимательно.
2. И еще раз - читайте внимательно.
3. А тут вопрос о чём?
4. Ник мой коверкать не надо, плиз.
 
Ответ: Вот проблема =)))))

yatWer, нашла тему специально для Вас.
Особенно рекомендую обратить внимание на пост №4.
Там, если будете читать внимательно, возможно, и найдёте ответ на вопрос: как связано удаление фона с отгрузкой "там чего то".
 
Ответ: Вот проблема =)))))

Kot Pafnuty сказал(а):
yatWer, нашла тему специально для Вас.
Особенно рекомендую обратить внимание на пост №4.
Там, если будете читать внимательно, возможно, и найдёте ответ на вопрос: как связано удаление фона с отгрузкой "там чего то".


Не по теме:
Я смотрю от Вас там ни одного сообщения в тему:) Вы учились сами по той теме? Тогда лучше было все же купить книжку или нажать F1 - как тут рекомендует всем Шляпа. Кот Пафнутий, я "отгружаю бочками" уже лет пять:) А до этого "бочонками" - еще лет пять:)

 
Ответ: Вот проблема =)))))

yatWer сказал(а):

Не по теме:
Я смотрю от Вас там ни одного сообщения в тему:) Вы учились сами по той теме? Тогда лучше было все же купить книжку или нажать F1 - как тут рекомендует всем Шляпа. Кот Пафнутий, я "отгружаю бочками" уже лет пять:) А до этого "бочонками" - еще лет пять:)


Не по теме:
Мне Вам что, заверенный бюллетень представлять или просто справки от врача будет достаточно?

Если хотите перейти на личности, то идите лесом, yatWer.
Предлагание Вами Волшебной палки для этого фона - уже диагноз.

 
Ответ: Вот проблема =)))))

Kot Pafnuty сказал(а):

Не по теме:
EGOR_, Он всегда был (и есть) категоричен, факт. Это могут подтвердить все знающие его...
'))'

А вот и не подерёмся! :) Я понял, что это не Ваше, поскольку детская категоричность суждений Вам, насколько я знаю, не свойственна.
А обрезать с частичкой фона бывает нужно ещё и в WEB. Можно припомнить и другие случаи.
Но вопрос обрезки, видно - вечен! И среди начинающих и среди "продолжающих" вызывает, несмотря на обилие литературы и опыта столь горячие дискуссии, в которой человека, робко задавшего простой вопрос мы, практически, чуть не "затоптали" ')))))'
 
Ответ: Удаление фона - вот проблема =)))))

Ладно, ладно магическая палка коненчо тут не прокатит.. А вот Сolor Range c выбором опции Shadows - вполне. Только что лично извратился подобным образом над энтой диадемой. Время - меньше минуты.
 
Ответ: Вот проблема =)))))


Не по теме:
ИМХО тему пора закрывать, тема исчерпана, начинаются ссоры и взаимные оскорбления... Будит хуже...
 
Ответ: Удаление фона - вот проблема =)))))

yatWer сказал(а):
Ладно, ладно магическая палка коненчо тут не прокатит.. А вот Сolor Range c выбором опции Shadows - вполне. Только что лично извратился подобным образом над энтой диадемой. Время - меньше минуты.
Кажите результат, что уж там, а время пока пофигу, если что.

А вот в аттаче результаты вырезания волшебными палками и справа через Path и редактированными селекциями с каналов (реальный показательный случай), угадайте за что в итоге клиент платил деньги?
 

Вложения

  • magicW.jpg
    magicW.jpg
    149.5 КБ · Просм.: 476
  • path.jpg
    path.jpg
    195.2 КБ · Просм.: 895
Ответ: Удаление фона - вот проблема =)))))


Не по теме:
Кстати еще случай из практике, как то на "заре" своей трудебы, довелось мне делать открытки на 8ое марта, всему женскому персоналу офиса, воткнул я клипарчик от Адобы, замечательно белый фон, на нем цветочки (у всех наверняка он есть), ну и вырезаю палочкой, косячки конечно есть, но в общем коллаже с интенсивным фоном все смотрелось отлично... В итоге открытки и хорошее настроение.
.
Дык вот, о чем я, случилось мне возвратиться к клипарту позже... И что я вижу? В файлах присутствуют пути, все давно обтравлено, только грузи маску.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.