[CDR 2017-2020] Удаление линий

Никита 1987

Участник
Топикстартер
Реакции
0
Добрый день! Раньше пользовался только готовыми моделями. Возникла необходимость сделать, то что сам хочу, и сразу возникли проблемы. Я изготавливаю макет дома для кукол для своей дочери. Дом в 3 этажа с террасой и верандой. Но как сделать это... я решил создать некоторое количество прямоугольников, объединить их удалить ненужные линии, после все вектора объединить и пойти резать... но ластик не удаляет, а добавляет векторы и вместо удаления линии получается дабл линия. Подскажите пожалуйста либо что мне делать, либо учебник для обучения...
.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Реакции
9 920
Вангую, что у вас при использовании ластика обводка преобразовалась в обьект?

Старкрафт

Участник
Реакции
32
Не используйте ластик, если слабо понимаете как работать с вектором. Используйте добавление узлов, разделение узлов и т.п. Используйте булевы операции со вспомогательными объектами: объединение, вычитание, пересечение. И тут нужно понимать, что замкнутый объект имеет одно начало и один конец (которые соединены). Всякие Т-образные кривые – это уже не один объект, а как минимум объект и отдельная кривая, либо слепленная с объектом в виде Subpath (Фрагмент, в русской версии). Разные кривые соединяются Ctrl+L, но превращаются не в единый объект, а в составной. И разъединяются: Ctrl+K. У объекта есть заливка и обводка, причём обводку можно превратить в отдельный объект. Может это вы и называете "дабл линия".
В принципе, разобраться можно очень быстро, если смотреть в докер Object, Status Bar (нижняя строка свойств в режиме Object Details), докер Properties (свойства) вкладка Curves.

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lexter77

vector.ex

Участник
Реакции
0
Чтобы удалить ненужную линию, воспользуйся инструментом "Удаление виртуального сегмента".

Реакции
74
Блин, ну как на этом форуме трудно ) -
"Установил CorelDRAW - говорили что в ней можно нарисовать все что угодно. Не могу нарисовать все что угодно - в чем может быть проблема" - Ну что тут сказать.... попробуйте 3Ds MAX. Там точно можно нарисовать все что угодно.

carry

15 лет на форуме
Реакции
904
@Старкрафт прав - для работы с чертежами используйте направляющие линейки, сетку для мелкой привязки, а дальше работайте с точками и Ctrl+L , Ctrl+K для сборки отрезков в фигуру, а также с Shaping (это те самые булевы операции). Резиночки и карандашики - это для имитации рисунка от руки, а вам нужно что-то вроде чертежа.