Удаление Process Plate из PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Добрый всем день!
Интересует вопрос, как удалить из композитного *.pdf файла один или несколько цветов.
Например имеется полноцветный композитный файл, а на вывод из него нужны только Cyan и Magenta. Нужно сделать тоже композитный только с этими двумя красками.
Есть конечно возможность писать на фотовывод, что конкретно нужно вывести, или создавать уже сепарированные файлы, но хотелось бы услышать альтернативные варианты решения данной задачи.
В наличии: Acrobat 9 Pro Extended. Enfocus PitStop Pro 10.
Заранее благодарю за ответы.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

Ctrl P на пдф принтер, выделить нужные краски. Или Heidelberg Prinect PDF Toolbox там много разных возможностей.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

Есть минимум 2 способа с питстопом. Интересно, где все люди, которые всегда "возьмите питстоп"? И вообще, это форум о препрессе? Кроме информативного ответа не соответствующего условию задачи.

D7na, я бы не стал делать что Вы задумали. Не надо бояться говорить с людьми :) и ставить ТЗ, вывести те или иные краски из композитного файла.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

Интересно, где все люди, которые всегда "возьмите питстоп"?
Без соответствующего обучения даже человеку нельзя давать в руки гранату или оружие. Или дистанционно давать советы по их использованию без проведения соответствующей тренировки.

D7na, я бы не стал делать что Вы задумали. Не надо бояться говорить с людьми :) и ставить ТЗ, вывести те или иные краски из композитного файла.
Это как раз то, что было нужно.
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

Один из способов это: "возьмите питстоп" -> Convert process to DeviceN -> Rename spot color: From Yellow/Black (по условию ТС) to "None"?
А какой второй (если я правильно озвучил первый)?

И почему Вы не советуете этого делать (вопрос отнюдь не праздный)?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

И почему Вы не советуете этого делать (вопрос отнюдь не праздный)?
И у меня вопрос не праздный - зачем Вам это? Требует типография/вывод? Желаете, чтобы не выводились пустые плиты из-за м... как бы это сказать без мата, головотяпства на выводе?

Лично меня писульки, поступающие вместе с работами, совершенно не напрягают, если сделаны в виде Plain Text файлов с внятным содержимым. Мне не составляет труда вывести только то, что нужно заказчику, даже если ПДФ сделан стандартными средствами (Акробат/Дистиллер, Фотошоп, Индезайн, Корел...) безо всякого Питстопа. Впрочем, нет, без него нельзя. :) Всё равно мне придётся проверить Питстоп-сервером ПДФ и кое-что в нём подчистить. Например, удалить объекты, полностью находящиеся за пределами Bleed-Box (или за пределами Media-Box). И так, по мелочи...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

Один из способов это: "возьмите питстоп" -> Convert process to DeviceN -> Rename spot color: From Yellow/Black (по условию ТС) to "None"?
А какой второй (если я правильно озвучил первый)?
Есть живые люди :)
Между двумя указанными действиями надо вставить "Make DeviceN without NChannel", иначе питстоп может портить реальные файлы, в которых уже был DeviceN. В итоге будет примерно то, что делает Toolbox.

Второй... Ну, когда в след. раз за артефактами в Зону пойдете :), то посмотрите вокруг внимательно, есть такая полезняшка, identity cmyk devicelink profile. Да не хватайте самый крупный, а наоборот, поменьше, например 2 вершины в lookup table. Сам по себе он ничего не делает. Но если в инспекторе в CLUT просто занулить ненужные каналы, то получится что и требуется. CMS на службе науки и техники :)

Не советую же оттого, что вот у Вас полезный пункт пропущен. Во втором способе я тоже пропустил деталь, и тоже связанную с питстоповскими закидонами. Никогда не знаешь, кому какие советы попадут в очумелые ручки и каких дров он наломает.
Или еще пример: ТС мог бы сам догадаться -- пихуемое в акшн "нарисовать сверху прямоугольник 0 - 0 - 0,002 - 0,002 с оверпринтом", чем не способ? Продвинутая автоматика не воспримет потом YK как пустые, не так ли.
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

Забавно ведет себя питстоп (10, update 2): при выборе в "Convert process to DeviceN" атрибута "Keep overprint behaviour" заменяет белый с оверпринтом на None, а при выборе "Use minimal color plates" в None превращается весь белый.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

ответы на тему "Какой самый сложный способ удалить цвет из ПДФ".
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Удаление Process Plate из PDF

Забавно ведет себя питстоп (10, update 2): при выборе в "Convert process to DeviceN" атрибута "Keep overprint behaviour" заменяет белый с оверпринтом на None, а при выборе "Use minimal color plates" в None превращается весь белый
Ну первое по идее правильно, а второе из числа закидонов, конечно. Для акшна из сообщ.5 для реальных файлов врядли понадобится "Use minimal color plates". Но если вдруг, то придется ветвить акшн, исключать селекшнами типа select if number of color plates > 0 и т.п.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ответ: Удаление Process Plate из PDF


Не по теме:
"возьмите питстоп"
интересно, почему после таких слов никто не добавляет "однако не все рипы это любят и после таких действий нужно переписать ps->- pdf"?

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Удаление Process Plate из PDF


Не по теме:
интересно, почему после таких слов никто не добавляет "однако не все рипы это любят и после таких действий нужно переписать ps->- pdf"?

Не по теме:
Добавлю - иногда достаточно пересохранить такой ПДФ самим Акробатом. Уже сталкивался на чужом выводе. Но это не смертельно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ответ: Удаление Process Plate из PDF


Не по теме:
Да всё оно не смертельно! :) Ни разу не слышал, чтоб кто-то умер, принимая корявый файл! :D А если пересохранить, то версия такого файла будет зависеть от версии акробата, но 1.3, естественно, не получится (случаи, впрочем, в жизни бывают всякие :D). А это уже не кошерно: откуда я знаю, что именно клиент делал, что поимел на выходе версию выше чем 1.3 ?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Удаление Process Plate из PDF


Не по теме:
А если пересохранить, то версия такого файла будет зависеть от версии акробата, но 1.3, естественно, не получится (случаи, впрочем, в жизни бывают всякие :D).

Не по теме:
Ага, особенно если запустить оптимизатор Акробата и поотключать всё, кроме совместимости с нужной версией. И пожалуйте - версия 1.3. уже есть из 7-го Акробата. Наш РИП кушает ПДФ версию 1.6, но не все, к сожалению. Поэтому приходится иногда идти таким путём.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.