Удаленное цвето...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex_mcs

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Коллеги, прошу прощения, но абсолютно не владею темой цветовоспроизведения в видео. Задача: есть оттиск (на полимерных материалах), находящийся за дцать километров от потребителя. Существует ли возможность (теоретическая), передать полноценную информацию о цвете в связке видеокамера-интернет-проектор в реальном времени? В принципе, фото тоже устроит. Вариант сканер-интернет-монитор не предлагать )))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Удаленное цвето...

Если передавать одному и тому же заказчику можно (про видео не скажу) фотоаппаратом. Нужно жестко стабилизировать условия съемки, откалибровать фотоаппарат и монитор заказчика. Если передавать разным случайным потребителям - результат совершенно очевидно будет каждый раз зависеть от монитора и глаз клиента.
 

alex_mcs

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Удаленное цвето...

Уточню. Рассматриваем один просмотровый стол около печатной машины с нормализованным светом и одну удаленную просмотровую комнату с проектором-монитором-телевизором
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Удаленное цвето...

нет, нельзя
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Удаленное цвето...

Ну почему же нельзя? Звучит слишком категорично.
Во-первых, все проффесиональные камеры калиброваны по цвету, как минимум имеют встроенное матричное преобразование и периодически калибруются по спец. мишеням при спец. освещении.
Во-вторых, мне попадались мониторы NEC, которые при цифровом подключении во встроенном режим "sRGB" давали картинку с отклонением не более чем 5 dE'76 после подстройки яркости и контрастности. Правда при "родной" точке белого (около 6500К). В комбинации с калиброванной камерой и стандартными декодерами видео, можно рассчитывать на "верную" цветопередачу.
В-третьих, существуют решения для управления цветом (где-то на rudtp в теме про дисплеи попадалось) видео. Как я понял, устройство с интерфейсами DVI или HDMI. Поддерживает матричные и, вроде, небольшие табличные профили "на лету". Стоило за $100000.
То есть, потенциально, систему из качественных компонентов с таким блоком можно откалибровать и использовать для просмотра в реальном времени.

За сумму порядка (и менее) $100000 можно и свою систему "поднять", типа видеокамера -> видеозахват -> сжатие -> трансляция по каналам связи (от пары мегабит/с и более) -> распаковка -> свой модуль видео Color Management -> дисплей.
Как хвалился Graeme Gill, разработчик ArgyllCMS, его модуль целочисленного преобразования изображений с поддержкой ICC-профилей - одно из самых эффективных по коду и быстрых решений. Думаю, на современном ПК можно обеспечить быстродействие преобразования более десятка кадров в секунду (правда, не считал) - а это уже практически видео. Цветоуправляемое видео.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Удаленное цвето...

alex_mcs сказал(а):
ли возможность (теоретическая), передать полноценную информацию о цвете в связке видеокамера-интернет-проектор в реальном времени?
Именно проектор убивает возможность адекватно оценить оттиск. Проекторы хорошо работают только в темноте, иначе выдают довольно большую темновую яркость. А в темноте зрение работает несколько иначе и профилирование, основанное на присутствии освещённого окружения, тут не годится. Разве что самим проектором имитировать это освещение. Тогда площадь экрана нужно иметь весьма большую, чтобы периферическое зрение работало в дневном режиме.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Удаленное цвето...

ch_alex сказал(а):
Именно проектор убивает возможность адекватно оценить оттиск. Проекторы хорошо работают только в темноте, иначе выдают довольно большую темновую яркость. А в темноте зрение работает несколько иначе и профилирование, основанное на присутствии освещённого окружения, тут не годится.
Как вариант, можно пересчитать профиль для проектора с учётом условий по CIECAM 2002. Только это, конечно, будет совсем не стандартное рабочее место.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.