Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Я не писал, что "предлагал" -- я не девочка у вокзала. Я писал, что обслуживал сервис удаленной спектрометрии и ничего более. Ни о какой удаленной настройке принтера речь не шла. Спектрометрия карты и настройка принтера -- это разные, не тождественные друг другу вещи.
А кто говорит о удаленной настройке?
Все предлагают, в общем, одно и тоже.

Только одни называют это удаленной спектрометрией, а профиль строит сам заказчик. При этом, полагаю, деньги вперед?

А другие - спектрометрией с созданием профиля. При этом ни о какой предоплате речь не идет, оплата лишь в том случае, если результат устраивает.

Это бред сивой кобылы в лунную ночь. Особенно вот это: "а назад получает уже по электронной почте файл конвертированный построенным профилем".
Почему же бред? Разве нельзя взять фотографию, открыть в фотошопе, сделать в фотошопе конверт то профайл, распечатать из фотошопа ровно с теми же настройками фотошопа и драйвера принтера, с какими печаталась тестовая карта? В чем крамола? Что не так?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

К примеру, такой случай.
Человек заказывает профилирование принтера с выездом специалиста. Получает отличный результат.
В следующий раз этот же заказчик самостоятельно по инструкции (именно по инструкции, над головой никто не стоял и не подсказывал) печатает тестовые карты и передает распечатанные карты исполнителю. Заказчик получает ровно такой же отличный результат.

Что было сделано не так? ;)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Позволю себе вставить 15 копеек:)
Знаете, спор этот стар, как мир. И стар потому, что дилемма "возможно-невозможно" обсуждается без указания, скажем так, критериев истинности. Вот один из общенаблюдаемых примеров - некая телепрограмма "Танцы со звёздами". Сидит там в жюри знатный экс-солист Мариинки Фарух Рузиматов и всем ставит "плохо" и "очень плохо". Его спрашивают, что нужно сделать для того, чтобы получить хотя бы "удовлетворительно". А он отвечает: "Учиться 8 лет в хореографическом училище, успешно закончить его, распределиться не в миманс, и т.д. и т.п." Всё. Занавес. Дальше можно не продолжать. На человека, несмотря на весь его авторитет, смотрят как на звезданутого, и небезосновательно. Потому как он людей, взявшихся показать, что последняя коряга при надлежащем преподавании и усердии сможет чего-то изобразить на любительской танцевальной сцене, пытается судить как топовых мировых танцовщиков.
Вот и тут такая же проблема - целеполагание разное. У кого-то цель - колориметрически точная репродукция, а у кого-то - чтоб рожи были не зелёными, а жёлтенькими такими, а светло-серый был не ярко-сиреневым. И способы достижения этих целей, мне думается, несколько разнятся.


Не по теме:
Коль уж представился случай:) Меня вот какой вопрос терзает. Вот есть такое явление - метамерия. Я его наблюдаю лично и постоянно. Пасмурным утром картинка одна, солнечным днем - другая, а про вечер с лампами накаливания или люминесцентными (да ещё и в комнате с красными обоями) лучше вообще молчать. Вот и вопрос: мне на полиграфической рекламной продукции инструкцию по правильному просмотру размещать в начале, или в конце? А то посмотрит человек изготовленный мной буклетик под китайской экономичной лампой с тремя полосками в спектре - и не купит ничего, а от этого клиенту моему убыток и мне удар по репутации. Как поступить?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?


Не по теме:

Где эталон? Как проверить качество сканирования? На не калиброванном мониторе? По фотографиям, что распечатаны в не калиброванном фотолабе?

Обратитесь к FOGRA на 72 "патчика"...
БОЛЕЕ "эталонного" образца пока не "сертифицировали".
Пример: "Сканирнули" на "настроенном" сканере - проверьте Lab ихней шкалы, и всё станет ясно...
То же - "на калиброваном" на принтере :)
P.S. Учите мат. часть...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Вот и вопрос: мне на полиграфической рекламной продукции инструкцию по правильному просмотру размещать в начале, или в конце? [/OFF]
"Начитались", однако... :) Небось про принтеры всякие...
Да, у "принтерных" чернил есть такая "фига". У разных моделей по разному сильно выражена.
Но... Спешу вас уверить, что у "полиграфических" красок сей эффект не ТАК сильно выражен как у "принтеров".
В ЭТОМ, в частности, "скрывается" проблема визуальной оценки "цифровой струйной цветопробы" с реальным оттиском в "реальном" освещении.
Был у меня случай (очень красивый в его реализации) когда совет директоров не принимал новый дизайн их "задумки". Пока не вышли с ними (директорами) на балкон. (Ну, а ТАМ был настоящий дневной свет). И - ВСЁ!.. Они тут же увидели "разницу". Того, что было у них на столе, и то, что они же, увидели "на балконе"...
Освещение - главное в оценке "цвета"... :)

P.S. Вспомните про цвет мяса на витрине в магазине, а потом у себя на кухне. (Технологии - работают)... :)
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Обратитесь к FOGRA на 72 "патчика"...
БОЛЕЕ "эталонного" образца пока не "сертифицировали".
Пример: "Сканирнули" на "настроенном" сканере - проверьте Lab ихней шкалы, и всё станет ясно...
То же - "на калиброваном" на принтере :)
P.S. Учите мат. часть...

Скажите это заказчикам. ;)

Я говорил о случае, когда заказчик получает "скан" слайда (по электронке или на двд). Но при этом заказчик высшего полиграфического образования по специальности репрография не имеет. Монитор у заказчика не калиброван не профилирован (скажем, какой-то обычный офисный самсунг), принтер опять таки не профилирован (какой-то епсон т-50 с альтернативными чернилами инксистем да бумагой ламонд), фотолабы, что есть в деревне, не калиброваны.
Т.е., все, что вы сказали, вы адресуете заказчику? Мол, заказчик, учись шесть лет в полиграфическом выше и получи диплом инженера, купи монитор нек спектравью, плоттер епсон, оборудуй рабочее место по iso...
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

"Начитались", однако... :) Небось про принтеры всякие...
Вот есть такое явление - метамерия. Я его наблюдаю лично и постоянно. Пасмурным утром картинка одна, солнечным днем - другая, а про вечер с лампами накаливания или люминесцентными (да ещё и в комнате с красными обоями) лучше вообще молчать.
Извините, но не "начитался".

Да, у "принтерных" чернил есть такая "фига". У разных моделей по разному сильно выражена.
Но... Спешу вас уверить, что у "полиграфических" красок сей эффект не ТАК сильно выражен как у "принтеров".
Это мне известно - объяснили и показали ваши сибирские коллеги. Я им долго тыкал пальцем - "желтит"!

В ЭТОМ, в частности, "скрывается" проблема визуальной оценки "цифровой струйной цветопробы" с реальным оттиском в "реальном" освещении.
Был у меня случай (очень красивый в его реализации) когда совет директоров не принимал новый дизайн их "задумки". Пока не вышли с ними (директорами) на балкон. (Ну, а ТАМ был настоящий дневной свет). И - ВСЁ!.. Они тут же увидели "разницу". Того, что было у них на столе, и то, что они же, увидели "на балконе"...
Освещение - главное в оценке "цвета"... :)

P.S. Вспомните про цвет мяса на витрине в магазине, а потом у себя на кухне. (Технологии - работают)... :)

Ну, про последний пример я вам сам многое рассказать могу, ибо начинал в продажах торгового оборудования. И подсветка продуктов нужным светом - ещё не самая изощрённая штука. Как вам, например, генератор нужных запахов? Чтобы вы от слюноотделения захлебнулись, или чтобы вам так трахаться захотелось, что вы предлагаемое суперэротическое нижнее бельё во всех трёх цветах купите и бегом домой понесётесь? А?
Что касается первого вашего примера - это вы со мной спорите что ли так? По-моему, я в своём посте говорил про тоже самое, только применительно к типографской печати (у которой ЭТО хоть и меньше, но всё-таки есть). А принтерные отпечатки я заказчикам показываю всегда со словами "Это - эскизы, для общего представления. В типографии будет по-другому, лучше (это чтобы они от меня не потребовали напечатать им весь тираж на принтерах)".
Вот только, если уж совсем честно, по-моему сильно глазастые у вас в Прибалтике члены совета директоров. Либо метамерия там такая была, что впору фокусы показывать. Либо просто это мне повезло, ибо заказчиков с целым советом директоров у меня не было - я всё больше по мелочи пузатой. Но придирок по цвету даже к принтерным отпечаткам я не слышал ни разу. Тем, с кем имелись доверительные отношения, даже сам показывал - не видят, либо видят, но не считают достойным внимания, говоря что-то типа "Ну, да, что-то такое есть. Ну и что?". При этом поучить дизайну считают своим святым долгом если не все, то 90% точно.
И ещё одно интересное обстоятельство. Я принтерные образцы стараюсь не оставлять заказчику - чтобы потом с офсетом не сравнил. Потому как большинству заказчиков картинка с Epson C42 (да, и такой у меня есть - трудится иногда ещё), "профилированного" ползунками в настройках драйвера, на матовой фотобумаге самой дешевой (в смысле - не важно, какой марки, главное - цена) кажется лучше картинки с хорошего офсета 175LPI. А если уж это было на более-менее современном шестицветнике напечатано в режиме PhotoRDM, то там вообще туши свет: детализация очевидно выше, чем у офсета даже на 200 LPI, и начинается "тут - чётко, там - нечётко". И это при том, что ни одного профилированного принтера у меня сейчас нет. Ибо на цветопередачу заказчики, опять же, не смотрят.
Не по теме:
Ну, если честно, есть у меня Epson 830, который на мате от Ревкол и установленном типе бумаги "Photo Quality InkJet Paper" сам по себе выдаёт цвета, визуально кажущиеся более-менее точными даже цветокорректорам. На нём и печатаю для заказчиков. А другой такой же Epson 830 печатает такой зеленью, что, кажется, только дальтоник не отличит. Так вот даже с него картинки не всякий обычный заказчик, не имеющий перед глазами референса, отбраковывает.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Коль уж представился случай Меня вот какой вопрос терзает. Вот есть такое явление - метамерия. Я его наблюдаю лично и постоянно. Пасмурным утром картинка одна, солнечным днем - другая, а про вечер с лампами накаливания или люминесцентными (да ещё и в комнате с красными обоями) лучше вообще молчать.
Это явление называется спектрохромным сдвигом или хроматическим сдвигом. К метамерии не имеет ни малейшего отношения. Метамерия -- это совсем другое.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Скажите это заказчикам.
Вообще то именно это например и делаю, в том числе для обоснования стоимости работ.
Если ознакомимся с историей предмета, то обнаружим, что адекватные специалисты по мере наработки квалификации отказываются от "удалённых" процедур... Консультации, проведение замеров и не более того, потому как сам предмет требует вполне конкретных знаний и квалификации, отсутствующих у подавляюшего большинства заказчиков. Подобное положение в принципе не даёт возможность оценить проделаную работу.
На сегодня удалённое профилирование практически на 100% связано с применением альтернативных расходников, что делает саму процедуру в принципе "разводом" на бабло - не более.

Мол, заказчик, учись шесть лет в полиграфическом выше и получи диплом инженера, купи монитор нек спектравью, плоттер епсон, оборудуй рабочее место по iso...
Не стоит утрировать, но грамотный персонал и пригодное оборудование - необходимое условие для профессиональной работы. Остальное от лукавого.
imho
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Это явление называется спектрохромным сдвигом или хроматическим сдвигом. К метамерии не имеет ни малейшего отношения. Метамерия -- это совсем другое.

Не по теме:
Не считаю себя в праве подвергать даже толике сомнения вашу компетентность и авторитет, но, "когда я ещё был кандидатом наук", меня учили проверять источники и всё подвергать сомнению, даже то, что видишь собственными глазами. Потому как вопрос касается терминологии, я произвёл беглый анализ интернета при помощи гугля. Что получилось:
1. Метамерия. Есть определение в Википедии следующего содержания:
"Метамери́я — свойство зрения, при котором свет различного спектрального состава может вызывать ощущение одинакового цвета. В более узком смысле, метамерией называют явление, когда два окрашенных образца цвета воспринимаются одинаковыми под одним источником освещения (имеют одну окраску), но теряют сходство при других условиях освещения (с другими спектральными характеристиками излучаемого света)." Вот именно то, что "в более узком смысле", лично я и наблюдаю. Причём "более узкий" смысл никак не противоречит "более широкому".
2. Спектрохромный сдвиг. 16 (шестнадцать - !!!) результатов по всему рунету, из них 11 - форумы (из которых большая часть - rudtp, resetters, foto.ru). Ни одного авторитетного источника типа словаря, энциклопедии или изданной книги.
3. Хроматический сдвиг. Опять же ни одного авторитетного источника. Первые ссылки посвящены "Хроматическому сдвигу на Ньютоне", это астрофотография. Все остальные так же не имеют никакого отношения к цветовоспроизведению в полиграфии, в основном там музыка (гаммы бывают хроматическими и диатоническими). Плюс к этому, насколько я "знаю греческий", хроматический сдвиг, по сути, это любой цветовой сдвиг. Думаю, что верными будут и фраза "хроматический сдвиг в результате эффекта Доплера", и фраза "хроматический сдвиг в результате изменения конформации" и возможно, даже "хроматический сдвиг в результате метамерии". В последнем не уверен, ибо реальный цвет предмета (спектральные его характеристики) никуда не сдвигается, "сдвигается" восприятие глазом человека.

Вообще, по-моему здесь имеет место быть распространенная ситуация изменения терминологии с течением времени. И очень часто таковое изменение вызывает различные войны и крестовые походы. Первым мне на ум пришёл пример с электролитическими конденсаторами. Раньше их называли именно так. Но потом пришли к выводу, что, коль скоро конденсаторы именуются по типу диэлектрика (бумажные, воздушные, лавсановые и пр.), то и электролитические должны быть не электролитическими, а оксидными. И начался крестовый поход против термина электролитический. Его приверженцев обвиняли в непонимании матчасти, в заскорузлости и пр. А сейчас зайдите на любой форум по электронике - все там знают, что конденсатор оксидный, но все говорят слэнговое "электролиты". Массу примеров можно привести и в естественных науках. Так что, думаю, не стоит фиксироваться на терминах, лучше делать акцент на физическом смысле.

 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Если ознакомимся с историей предмета, то обнаружим, что адекватные специалисты по мере наработки квалификации отказываются от "удалённых" процедур...
Это интересное замечание.
Т.е., адекватные специалисты сначала оказывают "удаленные" процедуры и это не "развод" на бабло, а потом, в определенный момент, по мере наработки квалификации (потренировались на кошечках и хватит) - вдруг отказываются от этого, так как это теперь "развод" на бабло.

Консультации, проведение замеров и не более того
Проведение замеров, удаленно? Или как? А заказчик на некалиброванном мониторе без образца для сравнения опять попытается оценить результат удаленных замеров?

Не стоит утрировать, но грамотный персонал и пригодное оборудование - необходимое условие для профессиональной работы. Остальное от лукавого.
Неужели мой русский настолько плох?
Я говорю о заказчике. А не о персонале. Даже по меркам Киева у большинства что-то вроде Dell 2311 - Dell 2412 или даже какая-то TN-ка, что-то лучше (nec, apple cinema 27, imac) встречается, но реже.
Кстати, вполне реальная ситуация: 2013год, издательство глянцевых журналов, мониторы у дизайнеров, цветокорректора и верстальщиков... офисные TN самсунг.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Если ознакомимся с историей предмета, то обнаружим, что адекватные специалисты по мере наработки квалификации отказываются от "удалённых" процедур...
Продолжу примирительно-разъяснительную линию с примерами'))'
Вот есть такая дисциплина - самооборона. Любой боксёр, самбист и т.п. знает, что обещание научить даже за год человека без физподготовки, без нужных морально-волевых качеств защищать себя в схватке с подготовленными (а то и вооруженными) преступниками - лохотрон, если не преступление. Но это - по гамбургскому счёту. А по частностям, навык проведения трёхударной комбинации в голову (и святая вера в этот навык), бесполезный против спортсмена-перворазрядника, может сыграть решающую роль против колдыря-наркомана-хулигана, решившего вас ограбить и затем убить трубой по голове - убить от страха, чтобы показания не дали. Вот и как здесь провести водораздел, где лохотрон, а где - лишний шанс, хоть и без без гарантий. Так же и в любом деле - есть топовый уровень, есть профессиональный и далее по нисходящей. Но всё это - определенные уровни, и допустимо говорить, что это уровень ниже вот этого по некой абсолютной шкале мастерства, но не допустимо - что этот уровень хуже вот этого.
Не сильно путано попытался донести мысль?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

На сегодня удалённое профилирование практически на 100% связано с применением альтернативных расходников, что делает саму процедуру в принципе "разводом" на бабло - не более.
Вот это поясните, если можно, поподробнее. То есть профилирование принтера на моих любимых чернилах InkTec, да ещё и с бумагой IST, невозможно?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Знаю, подобных сервисов много. Подобные сервисы предоставляют и продавцы альтернативных чернил, и продавцы альтернативных расходных материалов - платно или бесплатно (как стимул для покупки альтернативных чернил и/или расходных материалов). А также небольшие фирмы, частники.
Вот и хотелось бы кроме теоретиков выслушать также мнение тех, кто предоставляет подобные услуги.
Конечно, если не страшно, что адекватные специалисты тут же обвинят в "разводе" на бабло.
Знаю, что подобные сервисы оказывают даже участники данного форума, не буду называть имена/ники, авось сами ответят.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?


Не по теме:

3. Хроматический сдвиг. Опять же ни одного авторитетного источника. Первые ссылки посвящены "Хроматическому сдвигу на Ньютоне", это астрофотография. Все остальные так же не имеют никакого отношения к цветовоспроизведению в полиграфии, в основном там музыка (гаммы бывают хроматическими и диатоническими). Плюс к этому, насколько я "знаю греческий", хроматический сдвиг, по сути, это любой цветовой сдвиг.

Если знаете "английского" то у R.W.G. Hunt (Visiting Professor of Colour Science at the University of Derby и Formerly Assistant Director of Research, Kodak Limited, Harrow) в книге The Reproduction of Colour на 589 стр. в разделе 34.3 ADAPTIVE COLOUR SHIFT описано то, что вам "неизвестно"...
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Если знаете "английского" то у R.W.G. Hunt (<...масса регалий для острастки...>) в книге The Reproduction of Colour на 589 стр. в разделе 34.3 ADAPTIVE COLOUR SHIFT описано то, что вам "неизвестно"...
Я охотно верю в то, что в книге The Reproduction of Colour на 589 стр. в разделе 34.3 ADAPTIVE COLOUR SHIFT описано то, что мне "неизвестно", как и в подавляющем большинстве всех книг в мире на всех страницах - я не энциклопедист;]]. Если вас не затруднит, хотелось бы знать, что же конкретно там написано, и желательно с переводом (только с переводом, а не пересказом своими словами и домыслами). А я, забегая вперед, замечу, что, например английский термин "band gap" никаким боком дословно не переводится "запрещённая зона", но значит в русском эквиваленте именно это. Мой канадский брат, свободно думающий на обоих языках, не раз говорил мне, что прямого перевода не существует в значительно большем количестве случаев, чем мы думаем, отсюда и сто с лишним значений глагола get и т.д. Так что ADAPTIVE COLOUR SHIFT - в лучшем случае термин, принятый в англоязычной литературе. А то, как вы его переводите на русский - это не более чем ваш личный перевод английского термина, и русским термином он от этого автоматически не становится. Лет десять назад я читал статьи, посвящённые относительно новому методу - atomic-force microscopy. Понимал не всё, и потому попытался найти информацию в рунете. А по какому запросу искать-то? Взял и перевёл - "атомно-силовой микроскоп". Не нашлось ничего - не было тогда такого устоявшегося русского термина (сейчас есть). В итоге, так в статье и написал "сканирующий микроскоп на основе принципа фиксации и измерения сил Ван-дер-Ваальса", не придумывая никаких новых терминов, а используя имеющиеся.
Понты колотить книжками, загадками и недоговорками - много ума не надо. Я привёл конкретный результат поиска рускоязычного термина в авторитетном в современном мире поисковом устройстве - системе Гугль. В которой проиндексированы подавляющее большинство общепринятых в данном языковом пространстве терминов и их синонимов во всех областях знаний. И понятия "хроматический сдвиг" как общепринятого термина, обозначающего конкретное явление изменения визуального восприятия цвета предмета глазом человека в зависимости от спектрального состава падающего излучения, Гугль не выявил. Вы с этим хотите поспорить? Легко: ссылку Гугля на определение термина - в студию!
А профессорами меня пугать не нужно, я перед профессорами свою диссертацию защищал. И пиетета к профессорскому званию не имею, имею только к экспериментально проверяемым фактам. У нас профессора (настоящие, да ещё физ-мат наук) и лекции о вечных двигателях на торсионных полях читают - и что, я верить должен?
В данном случае мы имеем классический случай "внутреннего термина". Такие термины характерны для научных школ, разрабатывающих некую новую тематику, встречаются иногда даже в серьёзных книгах (с обязательным объяснением их значения и указанием на известную условность и необщепринятость). Из примеров, всплывших в памяти - "библиографические кривые". Введите-ка в Гугле - получите тоже, что и для "хроматического сдвига". А термин этот есть, введен М.В.Матосовым в его интересной работе по контактной разности потенциалов, которая в советские времена так и не была издана (я её читал в репринте с депонента ВИНИТИ). Кстати, думаю, не последнюю роль в том, что работу не издали, а Матосов приобрёл, насколько я знаю, репутацию чуть ли не лжеучёного, сыграло как раз наличие вот таких вот "внутренних терминов". И если бы вы написали статью с терминами "хроматический сдвиг" или "спектрохромный сдвиг" и отправили её в серьёзный рецензируемый журнал, рецензент бы вам обязательно указал на неопределнность указанных терминов и в исходном виде статью не пропустил. И пришлось бы вам возвращаться к явлению метамерии и через него вводить ваши термины.
Потому не следует множить сущности сверх необходимого - это важнейшее правило науки. Явление изменения видимого цвета предметов <...> вполне можно описать термином "метамерия" в значении "свойство зрения, при котором свет различного спектрального состава может вызывать ощущение одинакового цвета". И не надо ля-ля.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
  • Спасибо
Реакции: Evgen

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Это было самое важное из всего написанного... :)
"Многабукаф"? "Ниасилил"? '))'

P.S. Вы мне ещё и минусиков понаставили, в т.ч. "задним числом"?')))' Эх вы...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

P.S. Вы мне ещё и минусиков понаставили, в т.ч. "задним числом"?')))'
Ваш пост #36 вдохновил на "минусики". ТАКОГО - не ожидал-с... :(
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Вот это поясните, если можно, поподробнее.
Любые альтернативные чернила (по крайней мере те что приходилось использовать... пигменты и на красителях) имеют те или иные отклонения по параметрам от оригинальных, в первую очередь по хроматике (цвету условно). InkTec не исключение ( пользовал все для Epson). Бумага IST - года 2 как появившаяся на рынке, имеет одно лишь достоинство ( условное)- низкая цена и мало чем отличается от других т.м. китайского происхождения в данном сегменте. Стабильность качества подобных продуктов (впрочем и др. расходников эконом сегмента для струйной печати) весьма условная и отличается по параметрам от партии к партии что чернила, что бумага.
Исходя из этого вопрос - а что профилировать? Литр чернил и пачку (коробку) бумаги с непредсказуемым результатом?
Смоделируйте весь процесс на "удалённо" и возможно поймёте суть .

Знаю, подобных сервисов много.
Аналогично. Более того, весьма неплохо представляю качество всей продукции Российского рынка эконом сегмента (тестил почти всё что везётся в Россию, представляющее интерес для Epson принтеров). Исключительно по этому и считаю "развод" и не более.
За оригинальные расходники (чернила) и высококачественные носители речи не идёт, хотя и там не так всё просто для удалённых услуг.
Всё применительно к струйной печати.
imho

Не по теме:
Вы мне ещё и минусиков понаставили, в т.ч. "задним числом"?
Подобные опусы малоинтересны и к теме в принципе не относятся. Форум далеко не сантехников. Минимум как в оффтоп оформлять, а лучше и не тратить время...

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.