Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Исходя из этого вопрос - а что профилировать? Литр чернил и пачку (коробку) бумаги с непредсказуемым результатом?
Да, стабильности там действительно нет - это я даже на собственном небогатом опыте понял. Потому "литр чернил и пачку бумаги" - это вполне даже подход по-моему. Ну, только бумаги не пачку, а коробку. Меня вполне устраивает, если в пределах этих бутылок и этой коробки я буду получать сносный результат. Закончатся - перепрофилирую (если нужно будет, а то вдруг и не понадобится).
При таком раскладе профилирование "неоригиналов" является выполнимой задачей?


Не по теме:
P.S. А sasa всё не успокоится - он подумал-подумал, да и репутацию мне снизил!*(
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Аналогично. Более того, весьма неплохо представляю качество всей продукции Российского рынка эконом сегмента (тестил почти всё что везётся в Россию, представляющее интерес для Epson принтеров). Исключительно по этому и считаю "развод" и не более.
За оригинальные расходники (чернила) и высококачественные носители речи не идёт, хотя и там не так всё просто для удалённых услуг.
Всё применительно к струйной печати.
imho
А мне приходилось общаться с теми, кто продает в Киеве Epson, принтеры, плоттеры, бумагу. Так вот, говорят, что за 2012год не продали ни одного оригинального картриджа для принтеров Epson.
Т.е., вероятно все (?), кто пользуется принтерами Epson, используют именно альтернативные чернила.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Кстати, во многих фирмах картриджи (оригинальные и нет) лежат на распродажах - видимо, и правда спроса нет.
Ещё по расходникам неоригинальным наблюдение. Я как-то заметил, что у некоторых видов бумаги изображение после печати стабилизируется уже через сутки (ну, на глаз, конечно) и изменения от начального состояния до стабильного не очень велики - картинка смотрибельна в обоих вариантах. А у некоторых изображение плывёт наверное суток двое и изменения очень сильны. Я с одними ребятами-профиляторами связывался - они сказали, что профили строят только по мишеням, "отлежавшимся" двое суток, и то, для некоторых видов бумаги этого не хватает. Может быть, в этом ещё проблема с профилированием "неоригиналов"? Потому как оригинальные эпсоновские вроде как гарантированно за сутки стабилизируются (это я потом уже где-то вычитал).
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Тема перемещена в раздел по цветовоспроизведению.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

При таком раскладе профилирование "неоригиналов" является выполнимой задачей?
Смотря что считать задачей... :)
Скорее всего только инф-ция из построенного профайла сможет ответить на ваш вопрос.
Из личного опыта - чаще всего получается неудовлетворительный результат.
Проверку же надо проводить по шкале UGRA/FOGRA Medienkeil-CMYK V3

Ugra v3 RGB 72dpi.jpg

Инструментально. Это будут объективные данные.
Или субъективно, по разного рода самому себе известным картинкам или самодельным шкалам. В-первую очередь обращать внимание на композитный серый. Это очень точный "визуальный" индикатор.
При всём при этом нет точных данных о времени, в течении которого все изображения останутся такими же.
Что-то изменится через пару месяцев, что-то через год. Таковые случаи имеются.
EPSON же "гарантирует" 70 лет. НО... Как об этом узнать точнее?.. :) "Реальных" данных-то нет...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

EPSON же "гарантирует" 70 лет. НО... Как об этом узнать точнее?.. "Реальных" данных-то нет...
Не кажется ли это странным? Гарантия такого срока важна, как мне кажется, для домашних фотоальбомов. Типа, "вот он, наш дедушка, в соломенной шляпе, и вот она, эта шляпа, через 70 лет! И ведь цвет не изменился!" Хотя, кстати, как раз-таки изменится. Но у шляпы.
В противоположность тому, что на этом дешевом китайском ломонде (или что оно там такое) сегодня утвердили цветопробу, завтра напечатали офсетом, все довольны и счастливы, а цветопробу выкинули нафик тут же.
И про какие 70 лет речь? Кому оно реально надо, кроме как в домашних альбомах?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

deleted
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

В противоположность тому, что на этом дешевом китайском ломонде (или что оно там такое)
Учитывая то, что оригинальные чернила Epson тоже китайские.

Мы реально делаем пробу на Ломонде. Правда его по ходу сняли с производства, добираем остатки.
Но довольно стабильно. И у Ломонда есть и пробные бумаги сертифицированные Fogra.

Кстати... Кто в Питере умеет ролики резать на части?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Кто в Питере умеет ролики резать на части?
В мою бытность хорошо резали в Артмарке. Тогда у них был филиал в Петербурге. Позвоните туда. Авось. Такое же оборудование должно быть и на Полиграфоформлении.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Учитывая то, что оригинальные чернила Epson тоже китайские.
Я где-то читал (может и чьи-то домыслы), что Эпсоновские чернила делаются на мощностях OCP, но под контролем "эпсоновцев", а потом ещё в уже готовые чернила эпсоновцы типа как сами добавляют какие-то свои ноу-хау. А ещё, что реальных производителей со своими мощностями вообще в мире двое - OCP и вроде как InkTec. Всё остальное делается ими же по заказам сторонних брэндов и их рецептурам. Возможно, что и бумага Ломонд для цветопробы делается там же, где и Epson Standard Proofing Paper.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Тема получилась изрядно зафлуженная. Даже не знаю что с ней делать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

для участников сего сообществ (да и вообще) - приведенный вами пример - скорее и есть самый правильный - когда полученый отпечаток ≈ монитору...
Вот интересно, что делать, если на всех калиброванных корректным образом системах оттенок тестового патча один и вписывается в дельту (которая аппаратно подтверждена измерениями), а в Вашем случае тот же патч имеет, к примеру, красноватый оттенок и никак не соответствует описанию? При этом визуальные ощущения от мониторов и принтера совпадают? Какой смысл от такой калибровки, если на отдельно выбранном "цветопробном" оборудовании не видно того, что заложено по source-profile?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Тема получилась изрядно зафлуженная. Даже не знаю что с ней делать.
Полагаю, исходить из потребностей ТС: судя по всему, он сразу получил ответ на поставленные вопросы. Поэтому, имхо, можно закрыть.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Вопрос к топикстартеру, а что нужно то?
Потребности не определены.
Калибровка и профилирование принтера для изготовления цветопроб? Не похоже.
Профилирование принтера для выбранных расходных материалов в самых разных сочетаниях?

Извините за подробности, но в соседней ветке вы, к примеру, спрашивали такое:
"принтер - Epson Stylus PRO 4000 (кажется вечным),
хочется удариться в эксперименты с бумагой и чернилами в самых разных сочетаниях, начиная с тревиального IncTek+Lomond
(в принципе хотелось бы попробовать бумаги от Epsonа до ватманов и акварильных... )
пока думаю повозиться с фирменным драйвером, если потребуется рип - буду и его думать..."
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

xkein

А в каком городе Вы располагаетесь?
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

EPSON же "гарантирует" 70 лет

При соблюдении определенных условий экспонирования! По-моему так. А много ли заказчиков предупреждены об этом и будут соблюдать их?
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

А то посмотрит человек изготовленный мной буклетик под китайской экономичной лампой с тремя полосками в спектре - и не купит ничего, а от этого клиенту моему убыток и мне удар по репутации. Как поступить?

Когда-то очень давно в одном из кодаковских руководств по печати, прочитал, что одним из первых условий сдачи работы является заранее оговоренные с заказчиком условия просмотра.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Когда-то очень давно в одном из кодаковских руководств по печати, прочитал, что одним из первых условий сдачи работы является заранее оговоренные с заказчиком условия просмотра.
Это не только в руководствах. Об этом гласит стандарт ISO 3664:2000/2009. Только толку-то от этого: они как смотрели чёрти при каком свете -- так и будут смотреть. Миф о цветовой константности так прочно сидит в бошках, что не выбить его ничем. Более того, даже на тех предприятиях, где есть просмотровые места, их... никто не включает -- стоят, пылятся. Единственный выход -- это превратить менеджерскую в большое просмотровое место, повесив на потолок калиброванные лампы. И все профайлы строить только под этот свет. А как клиент за порог -- не ваш вопрос.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Единственный выход -- это превратить менеджерскую в большое просмотровое место, повесив на потолок калиброванные лампы. И все профайлы строить только под этот свет. А как клиент за порог -- не ваш вопрос.
В одной конторе по моей "рекомендации" ТАК и сделали.
Сразу же все стали жаловаться, что при ТАКОМ свете работать стало невозможно. Мол, глаза болят. Слишком "белый" свет... :)
Но начальство не поменяло лампы "взад". Так продолжают работать...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Я где-то читал (может и чьи-то домыслы), что Эпсоновские чернила делаются на мощностях OCP, но под контролем "эпсоновцев",
Когда мы только купили Pro 4000 чернила былы Made in Japan, сейчас Made in China. Были в белой картонной упаковке, полноцветной, сейчас в коричневом картоне, печать только чёрным и наклейка.
И вот эти китайские мне как-то не очень нравятся, но других всё равно нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.