Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Только толку-то от этого: они как смотрели чёрти при каком свете -- так и будут смотреть
Да просто. Мы то знаем эти приколы со светом, правильно? Просто нужно при возникновении претензий по цвету посылать погулять хотя бы к окну, а ещё лучше на улицу.
Более того. У нас сортировщицы, видят пожалуй dE1.0 и бракуют... Заказчики тоже это видят, поди им объясни, что dE 4.0 в пределах допуска.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Не кажется ли это странным? Гарантия такого срока важна, как мне кажется, для домашних фотоальбомов. <...>
И про какие 70 лет речь? Кому оно реально надо, кроме как в домашних альбомах?


Не по теме:
Побывал тут на выставке "Гений да Винчи", и в залах, позвящённых Моне Лизе, как раз увидел воочию проблему сохранения цвета. Казалось бы, вот оно - лишнее доказательство того, что стойкость цвета очень важна, и "70 лет" - это правильно. Вот только потом призадумался: хорошо, пусть некая современная работа войдёт в анналы истории и будет вызывать восхищение в последующие века. Тогда что такое для неё 70 лет? Да ничто! Великие творения должны храниться вечно, а не 70 лет. Раз масляные краски на основе минеральных пигментов (читай - камней всяких, которые миллиарды лет лежат себе в толще и не жужжат) не выдержали 500 лет, то думаю говорить о сохранности сложных соединений (а заодно и бумаги) больше нескольких десятков лет даже и не стоит. Да это и не нужно: современные цифровые произведения могут жить вечно в цифровой форме и быть воспроизведены в первозданном виде в любой момент времени (если первоначальная печать была технически точной, а не "авторской"). А "аналоговые" произведения для "жизни вечной" опять-таки должны быть переведены в цифру, а не перепечатаны чудодейственными красками. Вот создадут когда-нибудь автомат, рисующий масляными красками, научатся сканировать пигментный состав каждой точки картины и перерисуют шедевры заново, чтобы мы могли увидеть, что на самом деле нарисовал да Винчи или Куинджи. С оригиналами, конечно, останется "дыхание времени" и след руки мастера, но изобразительная правда будет на стороне новоделов. Испортятся и эти перерисовки - "нарисуем" новые.
А то, что 70 лет удивительным образом совпадает со средней продолжительностью жизни, по-моему как раз подтверждает, что это маркетинговый ход, и не более (типа, "на наш век хватит"). Во-первых, о "гарантии" при таком количестве оговорок в виде условий хранения говорить не приходится, во-вторых стоит вспомнить сказку про ишака, халифа и хитреца, взявшегося научить ишака разговаривать, из которых кто-нибудь один, да помрёт ранее установленного срока, а в-третьих я с трудом представляю, как можно будет даже через 20 лет в суде доказать, что цвет изображения изменился:). Это надо напечатать его на идеально настроенном оборудовании (что должно быть подтверждено документально), сдать в некое хранилище с гарантированными условиями хранения (так же с документальными свидетельствами этого), через 20 лет взять его оттуда, распечатать на таком же идеальном оборудовании такой же краской на такой же бумаге референс, инструментально их сравнить и выявить несоответствие. Второй, более доказательный, вариант - вместе (или вместо'))') с изображением на одном листе напечатать некую шкалу (ту же ФОГРУ), промерить её сразу после стабилизации изображения при помощи поверенного оборудования, составить акт и положить изображение в хранилище. А через двадцать лет достать и промерить ещё раз, выявив несоответствия. Короче, шарообразная лошадь в вакууме.
Так что с 99% уверенностью можно утверждать, что Эпсон нагло врёт, 70 лет взяты на основании психологии человека, и никто никаких реальных оценок не производил. А чего ещё ждать от фирмы, у которой принтер пишет, что чернил нет, а в реальности их там ещё половина картриджа? Причём ведь деньги ты заплатил за все миллилитры, а не за половину.

 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Из моего опыта, возможность удалённого профилирования зависит от настойчивости и ресурсов времени обоих сторон, и заказчика, и специалста.
Напрмер, при тщательнейшем инструктаже удалённго заказчика, корректная печать тест-карт обеспечивается примерно в 90% случаев. В остальных 10% - проблемы или ошибки, не позволяющие построить качественный профиль.
Из 90% успешно напечатанных тест-карт, выходит примерно 85% хороших профилей. В 15% характеристики устройства (принтера) настолько плохи, например, чёрный отсутствует, вместо него - тёмно-зелёный, что результат работы бракуется ещё до тестов. Заказчику даётся рекомендация сменить расходные материалы.
Из, примерно, 76.5% не забракованных профилей, после выполнения тестовых отпечатков, как эталонных, с памятными цветами, так и изображений заказчика (со всеми их недостатками), заказчиками утверждается около 80% профилей. Итого, "выход" успешных профилей из всех попыток удалённого профилирования примерно 60% и врядли больше.

Один из последних опытов: профилирование Epson в режиме CMYK, печать посредрством Gutenprint, как на глянцевой бумаге водными чернилами, так и на текстиле сублимационными чернилами. При этом выполнялась предварительная линеаризация печати по сканам заказчика. Под линеаризованное устройство с определёнными заказчиком TIL, строились оптимизированные тест-карты. Карты, в том числе и на текстиле, отправлялись почтой мне. После выполнения замеров всех карт, включая линеаризационные, корректировалась линеаризация (линеаризация сканером заменялась линеаризацией спектрофотометром), основные профилировочные тест-карты задним числом корректировались согласно новой линеаризации. Строились профили. Заказчик удовлетворён полностью. После выполнения работ он склонен считать профилированный принтер эталоном в сравнении с другими источниками видимых изображений.

Таким образом, при соблюдении целого ряда условий:

  • Закупка клиентом большого количества чернил (расход в течение срока годности);
  • Тщательный инструктаж в ходе печати тест-карт;
  • Огромное колчество затраченных времени и нервов, никак не оправдвающих процесс экономически;
  • Стремление сторон достичь результата несмотря на трудности;
  • Убеждене заказчика в априорно более высокой точности цветопередачи у профилированного принтера, чем у диспеля;
  • Адекватность заказчика.

Удалённое профилирование имеет право на жизнь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Nikolay_Po
Ну тут ещё нужно понять что считать удалённой калибровкой.
Бывают ситуации, когда банально проще отдать на сторону, т.к. есть тот же IO, а пару десятков тесткарт в ручную сканировать просто заморочно.
Но это про офсет, в нём приходится усреднять между хотя бы 10 листами на одной бумаге.
Со струйниками проще.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

JAW, могли бы воздержаться от высказывания. Ничего по теме. И слово "калибровка" я не упоминал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

JAW, могли бы воздержаться от высказывания. Ничего по теме. И слово "калибровка" я не упоминал.
Ok. Выражусь более политкорректно. Удалённый замер тест карт заказчика. Опять таки, если тест карт много, то замер становится несколько проблематичен, т.к. их банально много. Проще обратиться в специализированную контору и взять оборудование или в аренду (кстати неплохой вариант), или замер тесткарт на стороне.

Да и... Тупой замер тесткарт считаю как и Шадрин бредом, т.к. там возникает после этого вопрос собственно построения профиля.
И вот на этом этапе преплываем, т.к. нужны специальные знания.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Ok. Выражусь более политкорректно. Удалённый замер тест карт заказчика. Опять таки, если тест карт много, то замер становится несколько проблематичен, т.к. их банально много.
В моём случае тест-карт не много, одна на линеаризацию и буквально 2-3 на сам профиль. Это же не офсетная печать, где треубется усреднение по большому количеству листов. Поэтому Ваше предыдущее сообщение не в тему.

Да и... Тупой замер тесткарт считаю как и Шадрин бредом, т.к. там возникает после этого вопрос собственно построения профиля.
И вот на этом этапе преплываем, т.к. нужны специальные знания.
Тут я согласен, хотя высказвыание не относится к моим сообщениям. На практике ко мне ни разу не обратились с просьбой сделать только замер.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

На практике ко мне ни разу не обратились с просьбой сделать только замер.
Это вопрос маркетинга: всегда можно сыграть на жадности клиентов, убедив их не покупать, как они говорят, "калибратор" -- как только они поймут, что проще измерять тесткарты за 500 р. штука, чем тратиться на спектрофотометр, так сразу у Вас сформируется круг клиентов по замерам. Главное вовремя подать эту мысль... :) И, отрадно, что она совершенно честная.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Нет, Алексей. Замечал, что те, кто способен на самостоятельное построение профиля, способны понять, что свой инструмент выгоднее. Я сам, к примеру.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Удалённое профилирование имеет право на жизнь.
Полностью с Вами согласен. Добавлю: раз на дистанционное профилирование пошел заказчик,следовательно у него на это свои веские причины и под боком нет специалистов, скорее всего.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

раз на дистанционное профилирование пошел заказчик,следовательно у него на это свои веские причины и под боком нет специалистов, скорее всего.
Единственная "веская причина" у этих заказчиков -- некомпетентность. А тот, кто пытается на этом заработать -- Кашпировский.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Единственная "веская причина" у этих заказчиков -- некомпетентность. А тот, кто пытается на этом заработать -- Кашпировский.

Александр, я уважаю Вас как человека и как специалиста, но Ваше личное отношение к дистанционному профилированию,всего лишь Ваше личное мнение. Лично я профилирую лазерные принтеры для печати под деколь и в 60% дистанционно, так как ехать в Сибирь за 5000 км. ,лично у меня нет желания и 3-5 суток терять на дорогу в один конец.На дорогу в 2 дня подписываюсь и выезжаю.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Александр, я уважаю Вас как человека и как специалиста, но Ваше личное отношение к дистанционному профилированию,всего лишь Ваше личное мнение. Лично я профилирую лазерные принтеры для печати под деколь и в 60% дистанционно, так как ехать в Сибирь за 5000 км. ,лично у меня нет желания и 3-5 суток терять на дорогу в один конец.На дорогу в 2 дня подписываюсь и выезжаю.

А вот эти работы распечатаны профилями ,сделанными дистанционно: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51528&page=3&p=633035#post633035 :y) Так что извините меня, я не Кашпировский,но место имеет быть на практике,а не в теории.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

А вот эти работы распечатаны профилями ,сделанными дистанционно: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51528&page=3&p=633035#post633035 :y) Так что извините меня, я не Кашпировский,но место имеет быть на практике,а не в теории.

Вот так печатала машина в Новосибирске,после тупой засыпки в нее керамического тонера. А после калибровки и профилирования: 1 и 4 изображения по ссылке в предыдущем посте. И о какой компетенции заказчика может идти речь? Да он был счаслив от дистанционной работы, а ведь могло дело и до отправки его машины ко мне дойти, а ни как ни моей поездке к ней.'))' Так что Александр, скажу словами мудреца: " Истину не знает ни кто, правду знают все и у каждого она своя".'))'
 

Вложения

  • _1_~1.JPG
    _1_~1.JPG
    373.3 КБ · Просм.: 676

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Правда всегда одна. Например та, что меня зовут Алексей.

Прошу прошение Алексей,ошибаться свойственно каждому, писал посты и общался одновременно с Александром из Архангельска.Как раз по поводу дистанционного профилирования Canon для деколи......Так что дело движится и имеет место быть.'))'
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

Как раз по поводу дистанционного профилирования Canon для деколи.
Я Вас умоляю.... О каком, да ещё дистанционном профилировании может идти речь при подобной стабильности процессов?
Максимум что целесообразно - отстройка принтера в режимы под альтернативную расходку - конкретно тонер. Учитывая технологию рециклед во многих лазерных принтерах и весьма неслабых загрузок, все настройки требуют периодического вмешательства.
Показаные Вами миниатюры говорят прежде всего о
Единственная "веская причина" у этих заказчиков -- некомпетентность.
Стабильность качества подобной продукции +- пол - локтя по определению. Стоит надеяться, что Вы понимаете о чём тут речь ведёте. Дельты плашек с одной партии дают в лучшем случае 15, а то и 20 при мизерном охвате. Пытал пару лет назад на предмет Ricoh 430 (если не путаю модель). Местные спецы просто отказываются от подобной практики, потому как людям в глаза смотреть приходится... и объяснять, что отстроено для одной подложки, а не всей итальянской - турецкой керамики '))'
Так что действительно, за 5000 км. да в Сибирь... оно не стоит кататься. Издалека хоть бабла срубите, а не огребёте :D

А так... Да. Дистанционная работа имеет право на - быть.
imho
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

basilok
Электрографические системы печати крайне не стабильны. Вы смогли привести дистанционно устройство в какой-то более-менее правдоподобный вариант печати, но это не профилирование. Профилирование для электрографической печати предполагает промеры чуть ли не на каждый тираж, а уж каждый день всенепременно плюс выполнение мер по стабилизации процесса (микроклимат, влажность). Вы получили, ну да, не безобразно, но...

Точка зрения Шадрина заключается в том, что вы должны на экране предсказать то, что получите на принтере. Эта точка зрения в общем верна. Можете ли Вы сказать, что Ваше профилирование этой цели достигло?

У меня иная цель, я хочу увидеть на принтере то, что я получу на печатной машине, а то, что я вижу на мониторе мне не важно.

В общем цели при профилировании бывают разные.

Но... Обычно левые чернила и левая бумага пытаются приблизится к оригиналу, посему... Если уж не совсем дерьмо, то результат печати, естественно, +- пол метра, но будет близок к оригинальным расходникам, различия будут не критичны. Для бытовых работ сойдёт. А вот когда нам нужно dE не более 2.0 от нормированной цветопробы, вот тут и начинаются пляски.

А вот когда мы, например, сменили пигмент на водянку... И хотим получить что-то правдоподобное, тут уж удалённое профилирование вполне реально. И это именно Ваш случай. Сменили тип тонера и хотим получить хоть что-то. Получили.
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

avs60 Уважаемый. Я не только профилирую принтеры под деколь,а еще и сам занимаюсь деколью и как правило профиля заказывают начинающие,где еще и технологией деколи делиться приходиться.А то,что у Вас были заморочки с Ricoh, так на это я только улыбнулся. Многие фирмы занимающиеся переделкой машин под керамику,вообще отказываются стороить профиля по обозженой керамике, так как и Вы столкнулись с трудностями и строят профиля по бумаге но с выездом,что вообще умора.Да еще в придачу говорят,что по обозженному образцу строить профиль вообще не верно. Вы пробовали строить,а я строю и люди сначала результат смотрят и только потом проплачивают. А подложка,как Вы вырозились,не проблемма, хоть1 или 10- все по одной цене. '))'Мне нет смысла тут пиариться, тут нет керамистов.Ну а у полиграфистов всегда будет проблемма с профилированием обозженой керамики как и у Вас, так как тонкости технологии не знаете. Я давно зарегистрирован на этом форуме,читаю много и мало пишу.Бредятины тут много и не только у начинающих. А написал только из-за того,что не согласен с тем, что профилировать дистанционно нельзя. Да на керамике такое бабло люди вкладывают,что колориметр для монитора за 200-300 зеленых для них копейки и по рекомендации многие покупают. И какая разница, у чужого компа я рядом или если мне дали доступ к компьютеру дистанционно?'))'
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ответ: Удаленное профилирование струйника - есть смысл?

У меня не было никаких проблем ни с Ricoh, ни с чем то другим по определению - инженер сервиса с более чем 20- летним стажем. Проблемы у клиентов, в том числе и Ваших. Стабильного процесса, пригодного для остройки цветопередачи нет в подобном применении - физика и химия.
Сказки свои - клиентам рассказывайте. Выше Вам конкретно описали в чем проблемы были и будут независимо от Ваших или клиентских желаний.
А написал только из-за того,что не согласен
От Вашего согласия - несогласия, процесс не станет стабильным. Профилирование в таком случае - развод чистой воды - 100% тем более удалённо. Почему - объяснил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.