Удаленное включение компьютера — миф или реальность?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Здравствуйте, господа и дамы!
Собственно вопрос указан в названии темы. Теперь несколько дополнительных деталей.
Беглый просмотр гуглятины продемонстрировал ряд сервисов, которые, по их словам, позволяют осуществить данную процедуру.
И я уже встречала в биосе настройку Wake up on LAN, т.е. теоретически возможности существуют.
Но всё же интересует практическая часть вопроса. И ответ проще всего получить от тех, кто хоть раз проводил подобные эксперименты или хотя бы рядом стоял. Есть такие?
Стоит ли игра свеч? Насколько сложно это реализовать?
Особенно если добавить в уравнение, что на том конце уровень владения компьютером очень низкий. (Конечно, при высоких шансах на положительный исход я эту проблему как-то решу.)
Еще один фактор: компьютер нужно включать после завершения работы, а не сна или гибернации.
На удаленном девайсе установлен TeamViewer. Он как-то сможет помочь?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: Linxy

yanagas

В бане
Сообщения
21
Реакции
1
Включал в 90-е годы по звонку при помощи модема.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Включается в биосе настройка Wake up on LAN. На сколько мне помнится при включении настройки в биос, есть один не хороший момент. Может включаться в неурочное время например ночью, просто при подачи сигнала из интерната или от соседнего компьютера на вход сетевой платы.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Wake up on LAN должна поддерживать мать, должна поддерживать сетевуха (и там и там должно быть включено, мол, разрешаю), нужно знать мак адрес компа и маску подсети. Если через роутер - то его тоже нужно соответствующим образом настроить.
Некоторые сетевухи (насколько помню, неитегрированные в мать) дополнительно соединяются с материнской платой проводком. Блок питания - ATX-совместимый.
TeamViewer нафиг не нужен. Нужна лишь програмка типа Wake on lan
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
TeamView кстати у меня сменился Гугловским Remote Desktop
Он конечно в чём то не дотягивает, но во первых бесплатный, в отличие от ... , во вторых как то более динамично реагирует, почти как на самом компьютере работаешь.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Есть более простое решение, его можно не выключать.
Для извращенцев http://habrahabr.ru/post/160663/
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Team Viewer поддерживает Wake on lan . У меня дома несколько сложнее. Через VPN подключаюсь к роутеру, через меню wake on lan роутера запускаю компьютер, а дальше подгружается Radmin и все готово.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Linxy и ~RA~

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Даже без всякого интернета можно включать. Любой схемотехник может собрать простейшую схему, которая будет включать любой электроприбор по звонку на сотовый или стационарный телефон, например.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Вообще-то можно включить в локальной сети... удаленно из инета как-то не получалось, даже отправкой магического пакета со стороннего сайта
Удаленное включение производил через роутер Asus, там в новой прошивке есть такая функция
Но смог включить только PC... MAC никак, просто не знаю как на MAC реализовать
 

Вложения

  • WOLASUS.jpg
    WOLASUS.jpg
    119.3 КБ · Просм.: 1 078
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Всем спасибо за ответы. По pdf из ссылке @Sh вроде всё понятно. Но последний пункт посвящен маршрутизаторам и тут самым важным становится комментарий @~RA~:
Зависит от конфигурации сети в которой находится компьютер.
На том конце интернет подается хитрым способом. На многоэтажке стоит направленная точка, сигнал ловит первый роутер (к нему у меня доступа нет), потом кабелем передает на второй роутер, а оттуда на комп. Если мне надо настроить оба роутера, то идея накрывается медным тазом. Также я пока не знаю, как обстоят дела с IP на том компе.

Хоть и все собравшиеся матёрые экстрасенсы, я всё равно понимаю, что ничего нельзя сказать точно, пока не попробуешь. Поэтому эта тема больше для общего прощупывания почвы. Очень не хочется проковыряться день-другой с настройкой того, что заведомо не может работать.
Варианты включения через локальную сеть и не выключать вообще — не мой случай.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
сигнал ловит первый роутер
Ваша задача выяснить ip-адрес wan-порта роутера к которому подключен компьютер, если он похож на интернетовский, то к попробовать к нему подключиться.
Если нет, то единственный вариант воткнуть в роутер простейший мини-компьютер типа малинки, к нему уже можно получать доступ за NAT, и управлять компьютером в локалке.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ой мамочки. Чем дальше, тем мне меньше хочется в это лезть. :)
Планировала просто немножко упростить себе жизнь. Это моё бывшее место работы. Бывшее, потому что оно не смогло пережить пляски доллара. Но ещё трепыхается. Поэтому 4-5 раз в месяц они обращаются ко мне. Тогда мне и нужно зайти на тот комп. И засада в том, что когда мне нужно, часто никого нет рядом, чтобы ткнуть в кнопку Power. Приходится ждать.
Наивно полагала, что раз у меня всё остальное с TeamViewer получилось, то достаточно только пару настроек в биосе да сетевой карте изменить и нажиматель кнопки включения мне больше не понадобится.
Поскольку эта работа больше похожа на благотворительность, то вкладывать туда свои деньги я не собираюсь.
Но очевидные варианты всё же попробую, когда буду там физически. А вдруг прокатит.
Ещё раз спасибо за затраченное время и полезные советы.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Анют. чтобы достучаться через роутер к компу нужен белый ИП. сильно сомневаюсь, что он там у тебя есть.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я сильно уверена, что нет. Там какой-то левый интернет-провайдер а-ля «Три табуретки». Не удивлюсь, если на том же айпишнике ещё штук 100 компьютеров.
В инструкции к TeamViewer есть такой момент:
Если компьютер не имеет публичного адреса, вы также можете пробудить его с другого компьютера через локальную сеть. Другой компьютер должен быть включён, а TeamViewer установлен и настроен на запуск при старте Windows.
Его и надеюсь попробовать. Хотя очень подозреваю, что торт из роутеров поломает все мои планы.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Когда-то, так и не найдя надежного способа побудки компа, я решил аналогичную задачу другим способом. Я настроил в биосе ежедневный старт компа в определенное время. Одновременно я настроил Task Manager на выключение компа через час после старта. Т.о., я либо заходил на комп в течение этого часа либо комп через час выключался самостоятельно.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Linxy
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.