[PP 2017-2023] Удалить невидимые объекты

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Очень часто приходится работать с файлами такого типа - Пример.
Возможно ли создать PitStop Action, удаляющий невидимые обьекты, и оставляющий только видимые?
ЗЫ. Выделение по цвету не предлагать, цвет может быть любой
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Check for invisible objects without fill and stroke
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
В данном конкретном случае - не работает.
В данном случае не работает, так как заливка у объектов белая. Они невидимы всего лишь из-за расположения на белом фоне. Будь фон цветной, были бы видимы.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
В данном случае не работает, так как заливка у объектов белая. Они невидимы всего лишь из-за расположения на белом фоне. Будь фон цветной, были бы видимы.
Но несмотря на то, что инспектор показывает белую заливку, Select color не выделяет эти обьекты'hmmm'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
невидимы всего лишь из-за расположения на белом фоне.
В такой постановке задача, по моему, вообще нетривиальна
Допустим, имеем на растровом фоне белые объекты, накладывающиеся на белый растр
Градиент, накладывающийся на растровый градиент
...
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
В такой постановке задача, по моему, вообще нетривиальна
Допустим, имеем на растровом фоне белые объекты, накладывающиеся на белый растр
Градиент, накладывающийся на растровый градиент
...
Там все элементарно, если разбирать файл в Illustrator. Select all - Clipping Mask-Release - выделить все обьекты с белой заливкой - Delete. Только эта же последовательность действий через пистоповский Action не работает. Вот я и пытаюсь понять, что я не так делаю.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Причем в PitStop даже Release Mask дает странный эффект в виде появляющейся ниоткуда обводки.
2021-01-14_16-07-54.jpg
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
А так не проще?
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    249.6 КБ · Просм.: 248

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
  • Спасибо
Реакции: livigo и romyk

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Очень часто приходится работать с файлами такого типа - Пример.
Возможно ли создать PitStop Action, удаляющий невидимые обьекты, и оставляющий только видимые?
ЗЫ. Выделение по цвету не предлагать, цвет может быть любой
Если файл готовится не под плоттер то к чему такая чистка? Ведь если форуму подсказать к чему сии действа он может подсказать и возможно лучший вариант.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
@romyk, проверяйте этот экшн.

Это именно то, что надо.
Если файл готовится не под плоттер то к чему такая чистка? Ведь если форуму подсказать к чему сии действа он может подсказать и возможно лучший вариант.
Файл готовится для вывода пленок для изготовления клише конгревного тиснения. Для уменьшения расхода пленки и магния размер должен совпадать с видимыми элементами плюс технологические припуски.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Файл готовится для вывода пленок для изготовления клише конгревного тиснения.
В таком случае все эти танцы с бубном являются лишними (уж поверьте). Цветоделение из акробата и кроп в нем же в нужный размер это самое простое и действенное на данный момент. Передача в контору делающую клише только в виде пдф.
Столкнувшись с нежеланием со стороны изготовителей принимать пдф, я как то приехал к ним и попросил показать процесс "раскладки для вывода". Как же "оператор" был удивлен что в илюстратор (ну хоть не корел) есть возможность вложить пдф а не открывать его тем же иллюстратором. Плюс к этому я взял циферки для изменения размеров под компенсацию при нагревании (всего 3 температуры у нас использовалось) и отдавал у же готовый файл с компенсацией что позволяло мне не делать то что вы делаете и облегчить работу изготовителям клише.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
В таком случае все эти танцы с бубном являются лишними (уж поверьте). Цветоделение из акробата и кроп в нем же в нужный размер это самое простое и действенное на данный момент. Передача в контору делающую клише только в виде пдф.
Столкнувшись с нежеланием со стороны изготовителей принимать пдф, я как то приехал к ним и попросил показать процесс "раскладки для вывода". Как же "оператор" был удивлен что в илюстратор (ну хоть не корел) есть возможность вложить пдф а не открывать его тем же иллюстратором. Плюс к этому я взял циферки для изменения размеров под компенсацию при нагревании (всего 3 температуры у нас использовалось) и отдавал у же готовый файл с компенсацией что позволяло мне не делать то что вы делаете и облегчить работу изготовителям клише.
Раскладка этикеток на штамп, цветоделение, компенсация температурного расширения, написание постскрипта для фотовывода - все это (и еще много другого) делается в Automation Engine. Вот это - самое действенное на данный момент. А этот Action упрощает и так максимально автоматизированный процесс.
 
Последнее редактирование:

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
за неимением оного ...
Действительно очень удобно. Фактически, препресс проводит предпечатную подготовку только этикетки. Верстка на раппорт, расстановка меток, подготовка файлов для постпреса - все это делает АЕ.
 

OlegZ

15 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
3
Попробуйте использовать Action "Crop line art to clip masks, media box…"
Правда, при этом линии превращаются в полигоны.
Мне это помогает избавиться от кучи "скрытых" объектов и "облегчить" pdf.
(То же самое проделываю с images на последнем шаге препресс-обработки файла).