[CS6] УФ лак 5-м цветом

Тема в разделе «Adobe Photoshop», создана пользователем Oliv..e, 24 ноя 2017.

1. Ребята привет. Первый раз сталкиваюсь, простите за "школьные" вопросы. Суть в том что нужно отправить файл в типографию. На этом файле должно быть указаны места под лак. В типографию отправил tiff с двумя слоями. Первый готовый макет, второй слой - места выделенные под лак.

Типография находится во Франции, пообщаться с предпечатником возможности нет. Они от меня хотят что бы "4 цвета. 5 цвет - это лак" Что это вообще такое?
    У меня верстка вообще в индизайне, а макет я бы им с удовольствием в pdf отправил.
    Заранее большое спасибо

2. не требуют они у вас слои)))

а требуют КАНАЛЫ.

4 канала - цмик.
    5-й - лак

уж если фотошоп

3. То есть просто создать новый канал и закрасить на нем места там где будет лак?

4. Сделайте 2 файла, один - на цветную печать, второй - только лак. Лак залейте 100% черным. Вылеты - одинаковые. В названии файла можете добавить слово лак - перевод погуглите.

5. @carry, не просят они 2 файла)))

да!™

6. Их "4 цвета, 5 - лак" - прекрасно реализуется таким вот простейшим способом. И не надо парится с лишними каналами, все наглядно. Закрасили на отдельном слое черным лакируемые области, посмотрели, цвет грохнули вместе со слоями, записали файл. Меня этот метод пока не подводил ни с какими зарубежными типографиями.

7. А при чем тут вообще Фотошоп тогда?
    Мягко говоря, некошерно верстку полиграфическую в растре отправлять на печать.

Какой формат файла от вас французы требуют?
    Уж неужто прям таки tiff?

В ИнДизайне делайте спот-цвет, называете его "laque" и красите этим цветом то что должно быть лакировано.
    И будет щастье.

• Одобряю Одобряю x 1
  8. У меня верстка в индизайне, готовый макет хотел прислать вообще pdf. В фотошопе просто примерно знаю как работать со слоями. В индизайне и акробате даже не знаю как примерно это можно реализовать

9. Слои тут ни при чем.
    И Фотошоп тоже ни при чем.

10. Вот вам картинки.
    screen_24-11-2017_16-46-20.jpg screen_24-11-2017_16-47-00.jpg
    Так понятно?

Делайте в ИнДизайне плашечный цвет (spot), красите в него лак. У вас в документе появляется пятая краска, помимо 4-х основных (цмиковских). Действия те же, что и при печати дополнительными пантонами.

п.с. Не знаю, принципиально ли лак первой (верхней) краской ставить. Более опытные коллеги подскажут.

11. Да спасибо!!! Все очень просто и понятно! Только вот растровые изображения в файле придется пером обводить вручную?

12. Обычно так и делается.
    Или у вас там сложной формы лакировка?
    Можно и с растром позаморачиваться, но я бы на вашем месте просто обвел вектором в верстке.

#13 garif, 24 ноя 2017
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  13. В моем варианте лак не требуется переводить в вектор, нормально он и с растра печатается, только совсем мелкие детали стоит убрать, но это уже к любому варианту относится.

14. ой мама)))

"вёрстка в ИД", "пишу в разделе фотошоп", "отправляю тиф"

ой-вей... какой кошмар

• Одобряю Одобряю x 1
  15. Столько времени на форуме, а кнопкой пользоваться не научились. :)

16. Еще вопрос мне нужно перенести на другой слой то что я хочу залить лаком, а уже потом заливать 5м цветом?
    И у меня второй макет в иллюстраторе, там так же? Можно такие же картинки для непонятливых))

17. Как вам удобнее. Это не обязательно.

Почти.

Можно, но только если нажмете на вот эту кнопочку screen_24-11-2017_18-40-04.jpg под всеми моими постами. :D

• Одобряю Одобряю x 2
  18. Ну, смотрите, допустим нам надо залакировать мордочку котика выборочно.
    1. Делаем плашечный цвет.
    screen_24-11-2017_18-42-01.jpg

2. Рисуем контур, закрашиваем плашечным цветом.
    screen_24-11-2017_18-48-14.jpg
    ВНИМАНИЕ! На объекте должен быть атрибут "Наложение заливки" (оверпринт), иначе при печати под лаком будет безая дырка. Обязательно это проверьте при просмотре цветоделения!
    screen_24-11-2017_18-44-50.jpg

3. Итог. В пдф-файле присутствует 5-я краска "laque".
    screen_24-11-2017_18-49-08.jpg

19. Это нормально что при снятой галочке laque у меня растровые изображения белым выделены?

Вложения:

Поделиться этой страницей