Улучшатель имиджей родился ли?

evgeny_morg

Участник
Сообщения
77
Реакции
24
Видимо фотография сделана на простенький цифровой фотоаппарат (мыльницу), были у меня подобные по качеству снимки, для улучшения которых, я использовал программу Neat Image.
Попробуйте ее натровить на картинку, может поможет
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Как нетрудно было заметить, автору не нужен увеличенный исходник. Ему нужен улучшенный. Поэтому и выставлен коэффициент "1" Но спешу вас утешить коэффициент "2" и больше отнюдь не улучшает качество картинки. Я попробовал и убедился. Что в общем-то и не удивительно. С чего бы ему стать лучше при ресайзе.
С того, что внутре у ней неонка и думатель tensorflow, можно попробовать увеличить в 4-6 раз, она дорисует текстуры, сделает более четкими границы объектов, а потом уменьшить обратно с этими новыми данными. Пробовать не буду, на моей видеокарте это долго.
 
  • Спасибо
Реакции: pinen

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Последнее редактирование:

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Ещё какой-то remini появился. Опять же нейросеть, которую по-идее надо специально обучать на фотографиях деревянного зодчества, чтобы она улучшила (дорисовала) детали. Пока специализируется на лицах, насколько я понимаю. Сам не ставил.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
В старые времена отдавали художникам сделать иллюстрацию по мотивам фото
А еще помню в старом-старом журнале про photoshop, который вроде прилагался на cd к третьему photoshop была мощная статья, как в дизайн-бюро из небольшого фото альпиниста на скале сделали огромный баннер, кропотливо вручную подбирая текстуры.

Вариант отрисовать мне кажется наиболее подходящим
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Низкая чувствительность матрицы + скорее всего цифровой зум.
Отсюда и все косяки.
Я использую NoiseNinja и фильтры от Kodak для Photoshop'а.
А в целом - "доктор сказал в морг, значит в морг". Координально тут ничего не изменить, а шумов, чтобы из подавить, итак немного.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ради интереса даже нашел оригинал статьи на адме (твоя не открывается) Но и там нет ссылок на волшебные программы которые так чудесно преобразили фото пикабушечек.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Зато наткнулся на забавный тест "Найди виртуала" Сможете ли вы отличить настоящего человека от ненастоящего? Задание сложнее, чем кажется на первый взгляд
Фотки получились зачетные но отличить нейросеть нетрудно - по краям фото видны всякие завитушки и прочие артефакты сетевого маркетинга рисования.
1598879100329.png
1598879232322.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ты в мэйлру забанен?
Скорей пульсмейлру забанен у меня :) Отключать все антибаннеры чтобы понять который на него агрится мне лениво. А без этого по твоей ссылке черный квадрат малевича
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
вообще там картинки похожи на ручную ретушь и раскраску в основном
 

Ashurpanipal

Мимопроходящий
Сообщения
58
Реакции
21
Хоть и тема давняя, как вариант могу предложить попробовать нейросети. Картинку саму не застал, уже удалили за давностью.
 

Johan

Regis ter edus er!
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Хоть и тема давняя, как вариант могу предложить попробовать нейросети. Картинку саму не застал, уже удалили за давностью.
Лукавят. У меня ТАК из их же картинки не получилось. Но лучше, чем справился Topaz. Но намного дольше. Сейчас попробую попробовать на примерах из реальной жизни.
P.S. А вот для задач по "отрисуй логотип из jpeg-а в документе Word'a" — будет хорошая помогайка, имхо ;)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Провел пару экспериментов с нейросетями DFDNet и GFPGAN (все доступно на гитхабе) в сравнении с обычными увеличивалками Bigjpg и Topaz Gigapixel. Экспериментировал на портретах, нейросети им обучены. Из названий файлов все понятно кто что делал. Вначале оригинал, потом его уменьшение до 10%, и потом восстановление из 10% с помощью 4 программ. Смотрите сами.
По мне так нейросети справились получше увеличилок, но одна нейросеть делает более фарфоровым лицо, вторая старается привнести фактуру немного. Но их недостаток - они натренированы на не слишком больших разрешениях типа 1024 пикселя. То есть если загнать в нейросеть оригинальный портрет высокого разрешения и отработать с увеличением 1 - нейросеть его ухудшит. Это современная цифровая съемка. Но если речь идет о разрешении поменьше - например обычной 35мм пленки старых негативов с барабанника и резкостью до зерна пленки - там эти нейросети качество поднимают существенно. Только ровно по нормальной маске вклеивать лицо на место пока не умеют, тут им надо помочь немного в фотошопе.
Запускать проекты удобно из-под Анаконды или аналогов, инструкции там есть, тем не менее - это крайне непривычно тем, кто особо с командной строкой не сталкивается, я сам люблю проги с интерфейсом под ключ, а не конструкторы "сделай сам", но похоже самое интересное сегодня под вычисление на современном GPU пишется именно на питоне и без интерфейса.
Если именно портрет поправить и с интерфейсом - пробуйте PortraitPro - его многие хвалят.
По поводу современного GPU - очень он неплохо справляется с пакетной обработкой в Лайтруме и Capture One, я большое удовольствие получал от скорости обработки на GTX и RTX сотен тысяч равов высокого разрешения, которые CPU не потянет на нормальной скорости. То есть такую штуку в современный компьютер иногда имеет смысл приобретать. Пока проекты DFDNet и GFPGAN не требуют слишком много памяти, 6-8 гигов вполне достаточно, эти проекты и на CPU работают (правда могут системной памяти на пике и 22 гига отожрать). Но если проекты разовьются до более высоких разрешений - там и производительность и память потребуются огого. Так что на будущее поглядываю в сторону 12 гигового RTX ускорителя. У этих здоровенных видеокарт есть только один недостаток: они не умеют использовать системную память, только собственную, тогда как интегрированная графика Интел UHD 630 или Iris спокойно общается с системной памятью. Правда и производительность интегрированной графики в десятки раз меньше, при том что она может в одиночку тянуть одновременно 4-5 фильмов H264 Ultra HD.
 

Вложения

  • 7-Mackenzie-Davis.jpg
    7-Mackenzie-Davis.jpg
    112.5 КБ · Просм.: 168
  • 7-Mackenzie-Davis_10proc.jpg
    7-Mackenzie-Davis_10proc.jpg
    5.9 КБ · Просм.: 164
  • 7-Mackenzie-Davis_40proc_Bigjpg.jpg
    7-Mackenzie-Davis_40proc_Bigjpg.jpg
    35.6 КБ · Просм.: 152
  • 7-Mackenzie-Davis_40proc_Topaz.jpg
    7-Mackenzie-Davis_40proc_Topaz.jpg
    259.6 КБ · Просм.: 164
  • 7-Mackenzie-Davis_50proc_GFPGAN.jpg
    7-Mackenzie-Davis_50proc_GFPGAN.jpg
    265.2 КБ · Просм.: 156
  • 7-Mackenzie-Davis_50proc_GFPGAN_DFDNet.jpg
    7-Mackenzie-Davis_50proc_GFPGAN_DFDNet.jpg
    114 КБ · Просм.: 165
  • GFPGAN_works.png
    GFPGAN_works.png
    229.2 КБ · Просм.: 173

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Изображение не восстанавливается а делается "комиксовым"
В принципе, как я понимаю, они и предназначены чтоб из фото делать "портрет"
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А. как по-мне, это чудо чудное и диво дивное.
1644327284722.png
 
  • Спасибо
Реакции: akropin