Упаковать рабочую операционку в образ VMware

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хочу вин 7 заменить на 10, но и семерку оставить на память. Можно ли текущую рабочую операционку запаковать и перенести в образ виртуальной машины типа VMware?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
семерку оставить на память
А почему бы не сделать просто образ Acronis? Или семёрка нужна не только на память, но и рабочей?
Кстати, а вот интересно: VMware не кушает акронисовский образ на входе?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да в архив я запакую акронисом или парагоном, но да хотелось рабочую.
Я может затупил - но убей не помню как я свой мак рабочий перенес домой в образ VMware и он до сих пор автономно работает на виртуальной машине под виндовс.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Кажется решение в этих ключевых словах
VMware vCenter Converter
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
  • Спасибо
Реакции: mihas

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
VMware не кушает акронисовский образ на входе?
Кушает, делал так еще с XP. Естественно не в чистом виде :) Создал вирт. диск, загрузочный образ акрониса и восстановил образ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и LeonidB

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Дополнительный вопрос:
Хочу отклонировать вин 10 на второй комп. Обычно парагоном подобные операции выполнял. Чем посоветуете? Важно что компы будут в одной сети, то есть операционки должны как-то отличаться, идентифицироваться как разные в сети. Что не охота - ставить десятку с нуля, когда есть уже рабочая настроенная. Вот на маке это с полпинка штатно дисковой утилитой делается. А чем лучше под виндой?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
идентифицироваться как разные в сети
Имя компьютера идентифицирующее его в сети легко меняется
2020-01-20_15-03-41.png

Про перенос системы тут обсуждалось :) там несколько вариантов, от смелых и простых до чуть сложнее
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Имя компьютера идентифицирующее его в сети легко меняется
Посмотреть вложение 126402
Про перенос системы тут обсуждалось :) там несколько вариантов, от смелых и простых до чуть сложнее
После смены имени можно получить мертвые программы на лицензиях... я имел такое счастье.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:
получить мертвые программы на лицензиях... я имел такое счастье
Ни разу не сталкивался... вроде как не должно быть привязки к сетевому имени компа... Ради интереса, на чем слетали?

 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133

Не по теме:

Ни разу не сталкивался... вроде как не должно быть привязки к сетевому имени компа... Ради интереса, на чем слетали?

Спервер лицензий это пол беды, вот mssql очень очень сложно восстанавливал с переустановкой и перезалитием файлов баз. реально было больно.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо за советы, тему по ссылке прочитал. Железо конечно разное, но все асус и интел, просто разных поколений. Я попробую тупо для начала сделать клон системного диска десятки, загрузиться на другом компе и доставить драйвера. Не получится - буду смотреть иные варианты. В любом случае семерка останется и образом для восстановления и образом VMware - ничего не потеряю, если что забыл - ну подсмотрю.