[ID CC-CC2021] Уполз один буллит (optical margin alignment)

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Добрый день!
Часто использую Optical Margin Alignment, но сегодня он меня крайне удивил: ОДИН из буллитов ушел заметно левее остальных за границу текстового фрейма.
Скриншот 2018-03-22 06.18.56.png

Подскажите, пожалуйста, как это развидеть поправить? Возможно, где-то в стиле символов для буллита можно игнор оптического выравнивания настроить? Я не нашла...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Вижу, что даже два, а не один. Покажите всю строчку, второго случая. ИМХО, дабы уместить весь текст в строке, ИД выталкивает буллит
Попробуйте удалить 1-2 символа в этой строке (чисто для эксперимента)
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Точно, два, ну и потом на других страницах еще горсточку : ) Действительно, помогло удалить пару символов, но при этом варьирование трекинга и ширины символа результата не дает: текст втягивается/вытягивается, а буллит на месте. А вот удаление одного символа в любой из первых четырех строк работает : ) Осталось выбрать, какие буквы наименее значимы для театра? : )
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
а чем буллиты отбиты от текста? Вижу, что пробелы довольно сильно гуляют (в таких узких строках не удивительно, но попробуйте их подзажать сильнее)
Можно, конечно, снять галку Optical Margin Alignment на этом абзаце, но сами понимаете, что получится
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
а чем буллиты отбиты от текста?
Табуляцией — по умолчанию... Если я отключу Optical Margin Alignment, то буллит втянется в текстовый фрейм и будет виден уже не как выпирающий влево, а как воткнутый вправо : )

Вижу, что пробелы довольно сильно гуляют (в таких узких строках не удивительно, но попробуйте их подзажать сильнее)
Возможно, я не там пробовала их подзажать, но вгонка-выгонка в позволительных пределах мало что дают при такой длине строки, поэтому попробую предложить клиенту все-таки выключку влево, потому что ни с количеством колонок (и соответственно длиной строки), ни с кеглем-гарнитурой я ничего не могу сделать — утверждены железно. Так вот, возможно, делала не то, но пыталась уменьшить разрешенный максимальный пробел в разделе Justification в настройке стиля абзаца — зрительный эффект ноль: как были огромные пробелы, так и вот они...

я б ещё попробовал переключить Single line composer и Paragraph composer
А вот это помогло — во всех случаях, где «выполз» был заметным.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и mayakovskaya

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Макет неудачный. Раз есть такое сопротивление материала, его нужно менять.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Может будет достаточно поставить пробел после Росатома? А то его там как-то не хватает. Глядишь и уберется мятежный буллет.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Может будет достаточно поставить пробел после Росатома? А то его там как-то не хватает. Глядишь и уберется мятежный буллет.
Уже поставила — не помогло : ) Но его там действительно не хватало.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Поставьте N-пробел
Сработало! То есть и Single-line Composer помог, и en-пробел в стиле : )

Макет неудачный. Раз есть такое сопротивление материала, его нужно менять.
Железобетонно утвержденный макет : (
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
вообще штука вредная, а в данном случае — особенно. Может проблему буллита и решает, но компоновать нужно весь азац
И можно попробовать разрешить Justification масштабировать глифы (в диапазоне 97-103%)
Хотя, все это больше танцы с бубном. Основная проблема -- слишком узкие колонки при выключке "по формату"
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22