Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Ого, что у людей бывало на С75. Значит у меня еще не самое худшее.

Было дело. По итогу усреднял замеры 5 шкал и скармливал CWS. Реализованно жутко неудобно. Горбвли сгладились.

Если бы сейчас боролся с горбылями начал бы с бумаги. Попробовал бы на разных: колор копи, биотоп,
днс, меловка матовая, меловка глянцевая и офсетка. Потом бы пошли кастомные шкалы из ColorPorta и разные режимы измерения.

Только что пробовал, да и раньше помню эта тема поднималась тоже пробовал на других версиях FieryCWS — залочено target Dmax до и сразу после измерения (перед сохранением).
Видно навесной Fiery ограничен?

Нет, на навесных это было. Юра завтра для вас видио запишу. Станет все понятно.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
colorprint завтра сгоняю к машине, сделаю линеаризации, сделаю скрины и заодно посмотрю на целевые показатели.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Что касается плотности - да, я об этом писал лет 10 назад здесь. Причина устанавливать предельную плотность на уровне измеренной только одна - именно на ней основывается пересчёт из измеренной плотности в уровни. Поставите другую - получите ошибочный пересчёт.
Тогда вслучае как на картинке оно приведет плотности к красной кривой? Получу обрез от 95% до 100%?
777.jpg
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я так понял, что самый точный и охватистый профиль я получу если отключу все управление цвета в РИПе — ColorWise OFF. В этом режиме построить профиль и печатать в этом же режиме предварительно поделив в него до РИПа.
Тогда эти «кривые компенсации» штатной калибровки не будут влиять.
Знімок экрана 2019-11-21 о 20.29.18.png
Пробовал так, профиль реально понравился — просто неудобно работать в таком режиме.
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Порылся. Пару недель назад делал скрин после линеаризации коники 6000. Здесь мне не очень понравился чёрный, скринил что бы поболтать с сервисом.
 

Вложения

  • Pro6000.jpeg
    Pro6000.jpeg
    159.8 КБ · Просм.: 341
  • Спасибо
Реакции: colorprint

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Я так понял, что самый точный и охватистый профиль я получу если отключу все управление цвета в РИПе — ColorWise OFF. В этом режиме построить профиль и печатать в этом же режиме предварительно поделив в него до РИПа.
Тогда эти «кривые компенсации» штатной калибровки не будут влиять.
Посмотреть вложение 124395
У меня при отключении колорвайза получаются зелёные оттиски. Надо ставить байпас и указывать профиль линеаризации вверху (забыл как пункт называется)
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Исключительно мои размышления: если кривые после линеаризации в жутком состоянии - с системой печати "что-то не так". В целом систему рассматриваем как: машина+окружающа атмосфера (темп, влага) + носитель. И постепенно разбираться чего это её так расколбасило? А то может в машину воткнули дешёвые китайские фотовалы, тогда и вопросов то нет.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
У меня при отключении колорвайза получаются зелёные оттиски.
alex103, без характеризации-профилирования понятно, что оттиски будут страшные — у меня они ядренные.
В этом режиме и есть печать во всей своей натуральной красе, без никаких компенсаций.
Внимательно прочитайте пост 64 — сделать шкалы под профилирование в этом режиме (желательно с i1Profiler-ной линеаризацией), учитывать только вид растра и перенос токов. Потом печатать тоже в этом режиме, предварительно поделив в сотворенный профиль.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
alex103, без характеризации-профилирования понятно, что оттиски будут страшные — у меня они ядренные.
В этом режиме и есть печать во всей своей натуральной красе, без никаких компенсаций.
Внимательно прочитайте пост 64 — сделать шкалы под профилирование в этом режиме (желательно с i1Profiler-ной линеаризацией), учитывать только вид растра и перенос токов. Потом печатать тоже в этом режиме, предварительно поделив в сотворенный профиль.
Интересно. Завтра попробую.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Уточню — построенный профиль в режиме ColorWise OFF уже не подходит для режимов со штатной калибровкой.
У меня колориметрическое качество отпечатка по наростающей в зависимости от режимов РИПа и подходов:
1) Штатная калибровка + заводские профиля, дележка в РИПе
2) Штатная калибровка + построенный профиль, дележка в РИПе
3) Штатная калибровка + построенный профиль, дележка до РИПа с Relative BPC — в РИПе режим Bypass conversion
4) Режим ColorWise OFF + построенный профиль по ColorWise OFF, дележка до РИПа с Relative BPC

Здесь грубо говоря 4 разных подхода к характеризации принтера. 4-пункт давал мне самый лучший результат, но самый неудобный для потока работ.
P.S. Ох, сколько я бумаги перепортил на тесты и шкалы, если б на кого-то работал, уволили бы..., нет растреляли. :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Если сильные синусоеды-горбыли измерений плотности при штатной калибровке на каком-то материале (и никакие аппаратные телодвижения не помогают их избежать), я бы не доверял Fiery-вской компенсации. Перешел бы в режим ColorWise OFF (проверено), построил профиль с i1Profiler-ной линеаризацией. Так как профиля долго не живут — это целесообразно делать на длинный тираж на каком-то не благоприятном для лазерника материале.

P.S. Надо сказать спасибо РИПу Fiery, что они хотя-бы предусмотрели галочку, которая отключает ихнее управление цветом — ColorWise OFF. :)
 
Последнее редактирование:

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Интересно, но непрактично.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
А в чем непрактичность п.4?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А в чем непрактичность п.4?
Дележка до РИПа и невозможность применения каждодневной штатной калибровки. Вчера построили например, по ColorWise OFF профиль, а сегодня он уже немного не отвечает печати - тест контроля качества вчера проходили, сегодня уже нет.
Да и много других преимуществ РИПа отпадет. Например у меня в РИПе в Output лежит баттарея профилей на каждый вид бумаги. Время от времени проводитcя штатная калибровка, каждый выходящий актуальный.
Представте задачу.
Вам приносят на печать кривой ПДФ-файл, в котором куча разных RGB и CMYK профилей. И напечатать этот заказ надо на пяти разных по плотностях и типах бумаг очень быстро. Добавлю, что лазерник, особенно ксерок, на разных бумагах печатает по-разному.
Две галочки в РИПе Fiery решают правильную дележку на автомате для этой задачи -- включаете использовать внедренные профиля как входящие и на автомате использовать выходящие относительно выбраной бумаги.
Да и куча других разных плюшек РИПа -- оптимицация прозрачностей, блек оверпринт, трепинг, печатать черное и серое только черным тонером. В старших РИПах я так понял для разных сюжетов можно выбирать разные типы растров и т.д. -- все это теряет смысл при дележке ColorWise OFF.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Спасибо.

...
Представте задачу.
Вам приносят на печать кривой ПДФ-файл, в котором куча разных RGB и CMYK профилей. И напечатать этот заказ надо на пяти разных по плотностях и типах бумаг очень быстро. Добавлю, что лазерник, особенно ксерок, на разных бумагах печатает по-разному.
Две галочки в РИПе Fiery решают правильную дележку на автомате для этой задачи -- включаете использовать внедренные профиля как входящие и на автомате использовать выходящие относительно выбраной бумаги.
Да и куча других разных плюшек РИПа -- оптимицация прозрачностей, блек оверпринт, трепинг, печатать черное и серое только черным тонером. В старших РИПах я так понял для разных сюжетов можно выбирать разные типы растров и т.д. -- все это теряет смысл при дележке ColorWise OFF.

Я просто все эти задачи решаю автоматом до РИПа, за исключением типов растра.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
AM Labs, ну не знаю — вот смотрите наглядно, какой крутой АВТОПИЛОТ на РИПе Fiery, когда Вы посадили допустим за принтер «блондинку», а сами уехали в отпуск. :)
Ей, что-бы ничего не напутать остается только правильно регистрировать бумагу на принтере.
В зависимости от этой регистрации РИП подберет правильный Output-профиль.
О входящих ей тоже незачем думать — на входе назначаются внедренные (embedded) или же если нет внедренных, назначаются ощепринятые в цифре — sRGB и ISO Coated v2 (ECI). Если есть RGB-прозрачность на CMYK-фоне — порешает галочка Optimize RGB transparency. Согласитесь — почти полный автопилот — КРУТО!!!
888.jpg
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Что такое РИП Fiery для тонерной печати?
Fiery Command WorkStation в полоном своем расширении:
Hot Folder
Calibrator
Color Editor
Color Tools
Control Bar Builder
Image Enhance Visual Editor
Image Viewer
Impose/Compose/JobMaster
Job Editor
Job Properties
Preflight
Raster Preview
Server Manager
Spot Pro
Versioning
DLP
Профилировщик Efi color profiler suite встраивается в CWS
+ редактирования профиля от Efi color profiler suite тоже встраивается в CWS

наверное все и не перечислил,
Короче КОСМОЛЕТ — для цифры наверное нет конкурентного РИПа с таким функционалом.

Что меня не устраивает:
  • так это Calibrator (штатная калибровка) — нет контроля по балансу серого на ранних моделях, кажется на Версантах уже подругому
  • как писали выше — не идеальный пересчет компенсаций при штатной калибровке
  • нет галочки в РИПе — BPC
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Только у меня при установленной "Optimize RGB transparency" меняются яркость и цвета на выходе? (Versant 80 + Навесной Fiery)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Народ, а это правда (со слов главного менеджера Ксерокса в Украине), что растрирование 1200 x 1200 (10 bit) Fiery сделала только для Ксероксов (начиная от Версантов)?
Что коням, кенонам и рикохам Fiery оставила 600 х 600 растрирование? Упс. :)
А РИП Колор Центро на сколько растрирует на моделях 3070/3080/6085/6100?