Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Надо бы поднять тему — всегда ли правильно (по рекомендациям Михаила) длинну черного ставить на максимум?
Это интересно, но выходит так что не всё из офсета можно перенести на цифру (или всё)? =)

Кстати, а вообще есть ли глобальные разборы по поводу длины чёрного? Почитать подробно.

Никогда не пробовал занижать TIL для лазера. Просто интереса ради, надо сделать пометку себе и посмотреть - чего выйдет.
 
Последнее редактирование:

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Только что пробовал, да и раньше помню эта тема поднималась тоже пробовал на других версиях FieryCWS — залочено target Dmax до и сразу после измерения (перед сохранением).
Видно навесной Fiery ограничен?
Документальное кино как редактировать target Dmax в Fiery Command Work Station.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alex103 и colorprint

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
А РИП Колор Центро на сколько растрирует на моделях 3070/3080/6085/6100?

РИП - Hikary, фирменный от KM
ColorCentro - софт для настройки цвета, грубо говоря Fiery CWS во вкладке Divice Center -> Color Setup + Калибровка.


По поводу разрешения версанта 2100:
А по поводу 2060: И вот пойди пойми: где правда, а где вымысел?
Кстати, есть шанс что ещё появится Рикоха 7200, вот тогда уж по полной развернёмся в тестировании =)

Я с вами! Под рукой KM 1085, KM 6085 и Ricoh C7100.

10-bit только в старших рипах Fiery для Versant-ов. В качестве теста радиальный градиент А3-го формата?
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
как редактировать target Dmax в Fiery Command Work Station.
dev9togo, та ж залочена. На старой минолте правил, даже припоминаю на CLC 3220 правил, тогда мне еще специалист на запуске рекомендовал так править. Вижу, что залочено не у меня одного:
Но у старшего рипа тоже не нашёл где можно править целевые значения.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
10-bit только в старших рипах Fiery для Versant-ов.
Мне кажется, что оно бы больше KM 3070/1085/6085 раскрыло чем версант.
а в Hikary какое на сколько растрирование?
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
В момент создания новой калибровки measured Dmax приравнивается к target Dmax и можно редактировать targe Dmax.

Захотел изменить target Dmax - создавай новый калибровочный шаблон. Толи баг, толи фича.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Сегодня сравнил две разные калибровки одного и того же сета, сделанные утром и вечером —
да уж — смотрите фото — градационные на протяжении дня как разбежались:
Думал на основе последней калибровки построить профиль (на одну работу в понедельник),
но понял что в понедельник надо делать все з нуля — калибранутся-профильнуться и быстро печатать пока профиль «свежий». :)
777.jpg


Кстати калибровку делал на каландрованный колотех 160 грам (одна из самых благоприятных для ксерокса), правда температуру решил повысить как для бумаги 176-220 грам, что бы чуток больше блестело и лучше запекло, что бы суперблэк не лущился на обрезке и перфорации под спираль. Кто-то еще страдает завышенными температурами?
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Перед калибровкой рипа печатную машину настраивали?
Калибровка на рипе зафиксировала отклонения на машине. Настройки в Xerox С75 назывались "Работа копиров" и SIQA -> Density Adjustment. На вашей 700-ой будет что-то похожее.

Калибровали "на холодную" ? Машине надо дать попечатать для прогрева.

Для блеска у Xerox DC-242/560/c60/700/C75 есть режим глянца (glossy mode), но скорость печати падает.
Повышенную температуру использую для дизайнерских бумаг (лен, тачкавер, плотный крафт) для лучшего закрепления и когда клиенту нужен блеск.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Как интересно, colorprint, а скажите - что вообще с расходкой?
Может барабаны устали или девелопинг хаусы?
Интересно, а на сколько между утром и вечером у вас разлёт по влажности?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Для блеска у Xerox DC-242/560/c60/700/C75 есть режим глянца (glossy mode)
Это я добавил уже в режиме glossy mode.

Калибровка на рипе зафиксировала отклонения на машине. Настройки в Xerox С75 назывались "Работа копиров" и SIQA -> Density Adjustment. На вашей 700-ой будет что-то похожее.
Я только с перенос настраюю перед калибровкой. Density Adjustment или не делал или забыл. Эта настройка добавит мне недостающей плотности dmax? Помню только как сервисник показывал как перекосы плотности по листу равнять, но сейчас плашки визуально равномерные по листу (тьфу, тьфу, тьфу... :) ).
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Как интересно, @colorprint, а скажите - что вообще с расходкой?
Может барабаны устали или девелопинг хаусы?
Интересно, а на сколько между утром и вечером у вас разлёт по влажности?
Вся внутрянка только поменяна на новую, буквально все кроме лазеров. На счет нехватки dmax - х/з?
А на счет разлета измерений утро-вечер - а Вы у себя графики хоть раз накладывали??? -- может у меня это еще идеально мелкий разлет??? :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Кстати, вопрос на счет профилирования (проверю себя и других).
Какие настройки ставите в Input/Output для печати шкал для профилирования после штатной калибровки? (Профилировщик Fiery Color Profiler Suite не учитывать -- там все на автомате делается в самом РИПе CWS).
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Кстати, вопрос на счет профилирования (проверю себя и других).
Какие настройки ставите в Input/Output для печати шкал для профилирования после штатной калибровки? (Профилировщик Fiery Color Profiler Suite не учитывать -- там все на автомате делается в самом РИПе CWS).
Интересно.
При выводе тесткарты i1Pro:
SRGB остаётся как есть, c галкой использовать встроенный профиль
CMYK: bypass
Output -> профиль линеаризации

При печати с профилем: CMYK ставлю в модифицированную фогру и использовать встроенный профиль. Output - построенный профиль.

Что касается разлёта кривулин - да, надо бы посмотреть.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
При выводе тесткарты i1Pro:
SRGB остаётся как есть, c галкой использовать встроенный профиль
CMYK: bypass
Output -> профиль линеаризации
У меня также — RGB input в данном случае пофиг — тест-карта идет с CMYK-значениями.
Да потом в Output импортируем построенный профиль и связываем с линеаризацией по которой печатались шкалы. Для печати Input настраюю взависимости от условий — в основном sRGB/IsoCoatedv2 + использовать внедренные. Если делю в профиль до РИПа, тогда в Input — bypass.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Что касается разлёта кривулин - да, надо бы посмотреть.
Сегодня холодно, на рыбалку не поехал :) (люблю спиннинг). Поэтому пошел на работу. :)
Вот утром две подряд линеаризации — разлет есть. Я думаю по этому критерию неплохо машину выбирать — смотреть на разлеты разных линеаризаций, отклонения от целевых и наличее синусоед-горбылей. :)
555.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Fiery proServer and Fiery XF 7 -- вот бы объеденить все свои виды печати под одним сервером с безграничным функционалом.
efi-fiery-xf-1.pngefi-fiery-xf-workflow.png
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Хм. А у нас наоборот этот глянец на KM не всем нравится. Особенно на дизайнерских картонах. Перекидываем на инди такие работы.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Fiery proServer and Fiery XF 7 -- вот бы объеденить все свои виды печати под одним сервером с безграничным функционалом.
Даже гадать не буду о стоимости такого решения =)
Опять же, наверняка есть ограничения. Коника и индига туда не затащатся небось?
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Михаил, а реально как-то Perceptual накрутить в i1Profiler (или других профилировщиках), чтобы было похоже на Relative + BPC? У меня не получалось.
Кстати, CoPrA умеет строить профили с Bpc.
Вот подумываю потриалить.