Управление цветом в X6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

krendel

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем доброго времени суток!

Я работал в Х4 и мог получать при печати те цвета, которые отображались на экране. Сейчас наша организация переходит на Х6. При печати получаются совсем другие цвета: в частности вместо пурпурных получаются бардовые цвета.

Интерфейс управления цветом ставит меня в тупик. Пожалуйста, помогите перенести настройки управления цветом из Х4 в Х6.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Управление цветом в X6

Ну так покажите ваши настройки для X4.
 

krendel

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Управление цветом в X6

управление цветом.jpg
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Управление цветом в X6

Упс, интересно на чем получается вменяемая печать с такими настройками?
Вообще попробуйте выбрать пресет симуляции настроек X4, но не факт что поможет.
Лучше файлик для примера и скан того что получалось.
 

krendel

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Управление цветом в X6

У нас струйный принтер Epson stylus Photo P50. Может быть, цвета получаются не совсем такие, как на мониторе, тем более что даже на двух соседних компах цвет отображается немного по-разному. Но главное, что на печати получается тот цвет, который нужен заказчику. А в X6 получается бардовый вместо сиреневого (кусочек конверта видно на картинке выше)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Управление цветом в X6

Тут два момента, настройки управления цветом и настройки печати.
Корел может отправлять данные как в CMYK так и RGB, использовать параметры документа или пробы.
Поэтому надо привести в порядок изображение на экране и привести в порядок вывод на принтер.
И еще поэкспериментируйте с основным рабочим режимом документа, RGB или CMYK.
Вобщем пробуйте и смотрите результат.
 

estelle23

Участник
Сообщения
49
Реакции
22
Ответ: Управление цветом в X6

Безымянный-1.jpg вот мои настройки (ориентируюсь на широкоформат), а если честно: на работе стоит Epson stylus Photo Т50 и с цветами вечный пппЦ! наиболее адекватные получаются только с CMYKовского PDFa. + можно "сбросить программу" принтеру (это внаглую отрубается шнур питания) у нас периодически глюки жесткие бывают... так и "лечимся".
По поводу разного отображения цветов на разных машинах: поможет калибровка моника
 

krendel

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Управление цветом в X6

splxgf, я не могу понять, в конкретный момент используются настройки по умолчанию, или параметры документа. Если я поменяю настройки по умолчанию и захочу, чтобы документ был распечатан по этим настройкам, то нужно ли изменять настройки документа, или достаточно где-то переключить галочку на то, чтобы при печати были использованы настройки по умолчанию, а параметры документа были проигнорированы?

Мы пробовали ставить все предлагаемые настройки по умолчанию, но нужный цвет так и не получили. Причем подстава именно в том, что только сиреневый получается бардовым, а остальные цвета выходят более-менее похожими на ожидаемые.

estelle23, у меня почему-то нет модуля управления цветом Adobe CMM. Мы пытались перенести настройки управления цветом из фотошопа, но проблема оказалась как раз в том, что нет такого модуля управления цветом. Как его добавить?

Калибровка моника давно меня интересует, только как её провести? Я пытался её сделать с помощью встроенных функций винды (Windows 7), только по этой калибровке я не заметил никаких изменений. Наш дизайнер иногда отправляет свой монитор на калибровку к каким-то там спецам, а я бы хотел сам научиться это делать. Но вот на ее откалиброванном компе всё видно нормально, а на печати получается фигня...
 

estelle23

Участник
Сообщения
49
Реакции
22
Ответ: Управление цветом в X6

krendel, у вас его и не будет, его можно взять с оф. сайта Адобы, по-моему закидывать его надо в папку Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X6\CdrConv. Виндовые примочки - как мертвому припарка в данном случае. ТК при калибровке используется спектрофотомерт (оч дорогая вещь) и забубеные знания. Не мучайтесь, отдайте спецам.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Управление цветом в X6

При печати можно играться с настройками...
Плюс это еще до принтера не добирались, может у него Adobe RGB.
 

Вложения

  • ccms.jpg
    ccms.jpg
    72 КБ · Просм.: 1 876
  • ccms2.jpg
    ccms2.jpg
    134.1 КБ · Просм.: 1 939

StigietS

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Управление цветом в X6

В кореле и настройках епсона поставь так:
при переключении в кореле примари колор модель, ты будешь указывать в каком рабочем пространстве (Adobe RGB или US Web) ты работаешь.
В отличии от X4-го корела тут уже нет конверсии из рабочего пространства в профиль монитора. У принтера соответсвенно указываешь
профиль документа Adobe RGB. Если монитор хорошо откалиброван то напечатаное будет соответсвовать отображаемому.
 

Вложения

  • CorelX6.jpg
    CorelX6.jpg
    204.1 КБ · Просм.: 1 537
  • EpsonP50.jpg
    EpsonP50.jpg
    155.5 КБ · Просм.: 1 801

StigietS

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Управление цветом в X6

Ну и печатать в драйвер принтера:
 

Вложения

  • CorelPrint.jpg
    CorelPrint.jpg
    121.1 КБ · Просм.: 1 544

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Управление цветом в X6

Сначала Корел конвертит все цвета из Adobe RGB и SWOP в профиль принтера, а потом драйверу принтера указывают что "это" AdobeRGB.
Жесть.
Мда, прямая печать из Корела на RGB принтеры была и остается шаманстовом. :)

Печатать из X6 правильные цвета можно.
А повторить фокус и заставить принтер напечатать из X6 точно так же как из X4 (с дефолтными "профилями") мне кажется нельзя.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Управление цветом в X6

Корел может отправлять данные как в CMYK так и RGB
Если принтер RGB (а Epson P50 именно RGB-принтер), то варианты только RGB или Grayscale.
Варинаты на самом деле в другом. Либо мы делаем цветоделение в профиль принтера Корелом (Print-Color-Color Conversion performed by Corel Draw) либо оставляем это принтеру (Print-Color-Color Conversion performed by Epson). Исходя из этого выбираются настройки цветоделения в драйвере.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Управление цветом в X6

Управление цветом в принтере оставляет очень мало пространства для маневра. Тут еще непонятно какая цветовая модель проблемного оттенка, растр/вектор. Плюс в старых версиях rendering intent выбирался автоматически. Да и крендель давно не появлялся.
 

StigietS

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Управление цветом в X6

В х6 сделали уже почти правильно (как в Адобе). При выборе в Документ профайл CMYK или RGB будем работать в профиле, который указали.
Никакой конвертации (только при конверт ту битмап) документа не происходит (у Адоба это отдельная функция принятия либо преобразования).
В кореле происходит как принятие профиля. При печати выбираем кто отвечает за цветокорекцию: корел или принтер. Если есть профиль принтера,
то печатаем из своего рабочего пространства (даже CMYK). Тут корел будет преобразовывать согласно модулю и таблице (напр. Microsoft ICM и Lab).
Если управляет принтер, то корел посылает все как есть.
В первом примере происходит так: Adobe RGB->Adobe RGB->Adobe RGB.
Во втором: Adobe RGB->EpsonP50.
 

Corel

10 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
141
Ответ: Управление цветом в X6

На всякий случай, может кому пригодится гайд по управлению цветом в DRAW на примере предыдущей версии: http://corelvideo.ru/viewtopic.php?f=45&t=389
 

krendel

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Управление цветом в X6

Благодарю всех за участие. Получить те же цвета, что и в Х4 не удалось. Но настройки, предложенные StigietS, выдают наиболее правдивые и сочные цвета!
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Управление цветом в X6

"Правдивые" и "сочные" часто две вещи несовместные.
Простой критерий правдивости - человечьи лица, памятные цвета (небо, трава, фрукты).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Управление цветом в X6

Благодарю всех за участие. Получить те же цвета, что и в Х4 не удалось. Но настройки, предложенные StigietS, выдают наиболее правдивые и сочные цвета!
О! А если ещё монитор откалибровать колориметром? Тогда будет ещё лучше. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.