Управление PostScript'ами

  • Автор темы Автор темы Status
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Status

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Добрый день!
Может не совсем по адресу вопрос, но всеже люди, занимающиеся цветовоспроизведением, часто сталкиваются с различным программным обеспечением и быть может с таким тоже сталкивались.
А вопрос вот в чем. Неоюходимо организовать работу цифровой цветопробы в автономном режиме. Т.е. так, чтобы желающий кинул PS и этот PS выводится на с РИПа на принтер. Но я боюсь, что кто-нибудь попытается вывести не PS, а EPS или PDF. РИП все общитает и пошлет на печать, но настройки, содержащиеся в файле, "перебьют" все настройки на РИПе и человек будет думать что получил цветопробу, а на самом деле просто красивая картинка. Поэтому нужна программка для фильтрации файлов, поступающих на РИП.
Спасибо.
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Это все зависит от того как настроен РИП. Он может брать данные из файла или их гнорировать. Как сами настроете так и будет.
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Позволю усониться. У нас РИП ApgeePDF RIP. Речь идет о Agfa Jet Sherpa. Так она устроена таким образом, что необходим "читый" PS. И если в нем есть хоть какие-то настройки по цвету, то РИП использует их. И никаким образом этого не отключить.
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Status сказал(а):
Поэтому нужна программка для фильтрации файлов, поступающих на РИП.
Между файлом и Апогеем можно воткнуть Арлекин, который будет по горячей конвертить PS например в Tiff, лишая последний всех профайлов. Чем не вариант? Или Апогей ни черта, кроме PS не понимает?
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Не, TIFF'ы не понимает. Только PS, PDF, EPS. Но все равно - возникают проблемы, если содержаться хот какие-то настройки. А РИП ну никак не мгёт их перебить!
Просто труба какая-то!
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Status сказал(а):
она устроена таким образом, что необходим "читый" PS. И если в нем есть хоть какие-то настройки по цвету, то РИП использует их. И никаким образом этого не отключить.
говорят, в DeviceColorConverter.edf, если включить галку "Treat CIEbasedDEFG as deviceCMYK", то игнорируются внедренные CSA

Но, не следует в цветопробный РИП засылать ps-colormanaged данные, также как не следует делать тиффы из постскрипта харлекином
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Status сказал(а):
Позволю усониться. У нас РИП ApgeePDF RIP. Речь идет о Agfa Jet Sherpa. Так она устроена таким образом, что необходим "читый" PS. И если в нем есть хоть какие-то настройки по цвету, то РИП использует их. И никаким образом этого не отключить.
С уважением, Алексей.


Хммм... я был о Шерпе лучшего мнения. Что ж она такая не умная. Даже странно!
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Dresden сказал(а):
качество векторов, пантоны, а главное, непонятно зачем вводить лишнюю операцию
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Shlyapa сказал(а):

Вот здесь про "вектора"
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=103449&postcount=108
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=103450&postcount=109
и небольшая поправка здесь
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=103566&postcount=126

А про пантоны... В общем случае, цвет на оттиске лучше соответствует цвету Pantone, если РИПу этого цветопробного устройства cкормить этот Panton еще ни кем не поделенный. Т.к. есть там таблицы соответствия, и они не CMYK. Подробнее не расскажу -- у меня довольно общая информация по этому поводу.

Андрей
 
Ответ: Управление PostScript'ами

День добрый!

1998 сказал(а):
говорят, в DeviceColorConverter.edf, если включить галку "Treat CIEbasedDEFG as deviceCMYK", то игнорируются внедренные CSA

Да все там стоит. Да только PS, к примеру, печатает адекватно, а PDF как-будто по absolute и коверкает непонятно как. В Distiler'e стоит ColorManagment Off. Вся компрессия отключена, разрешение на 2540 dpi. Вобщем, по идее, нично не должно влиять ни на цвет, ни на изображение вообще. Однако чепуха какая-то происходит.

MB сказал(а):
Хммм... я был о Шерпе лучшего мнения. Что ж она такая не умная. Даже странно!

Я, вобщем-то, доволен этим РИПом за малым исключением... типа такого, ну и привязанность к DTP41 ужасно огорчает.

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Status сказал(а):
Да все там стоит. Да только PS, к примеру, печатает адекватно, а PDF как-будто по absolute и коверкает непонятно как.
ну да, CIEbasedDEFG бывает в постскрипте, а в пдф независимый цвет описывается через icc profiles. Как вариант, пишите постскрипты из пдф. Или предварительно обрабатывайте пдф (кажется, я Вам же отвечал по поводу Pitstop Server) акшном питстопа, там есть "Remove icc tag". Но наилучшим решением будет вычитать стоимость брака из зарплаты тех умников, которые засылают в постскрипт color-managed data
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Но наилучшим решением будет вычитать стоимость брака из зарплаты тех умников, которые засылают в постскрипт color-managed data
Да и вообще этот PostScript Color Managment уже пора бы на свалку истории сдать...
 
Ответ: Управление PostScript'ами

1998 сказал(а):
Или предварительно обрабатывайте пдф (кажется, я Вам же отвечал по поводу Pitstop Server) акшном питстопа, там есть "Remove icc tag".

Уже опробовал - одно и тоже. Тупик какой-то. Причем PitStop'ом смотрю, все проверяю - в PDF'е проценты как в ТИФе, но на печати - труба. :(

Спасибо!
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Даже забвно как-то!
Опробовал с EPS-файлом. Получился 3-й вариант. Но на этот раз напечатались чистые цифры, что в файле - один в один.
Может кто пользует такой мега-девайс, поделится опытом?

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Управление PostScript'ами

Status сказал(а):
Даже забвно как-то!
Опробовал с EPS-файлом. Получился 3-й вариант. Но на этот раз напечатались чистые цифры, что в файле - один в один.
Может кто пользует такой мега-девайс, поделится опытом?

С уважением, Алексей.
А как ты PDF делаешь?
 
Ответ: Управление PostScript'ами

PDF'ы я делал тремя способами, точнее двумя:
1. PS -> PDF
2. EPS -> PDF
3. Illustrator -> PDF

В 1-м и 2-м случаях соответственно через Дистиллер, в 3-м - Save As.

В Дистиллере ColorManagment Off. Но навсякий случай прикреплю скриншоты.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    64.5 КБ · Просм.: 911
  • 2.jpg
    2.jpg
    50.3 КБ · Просм.: 928
  • 3.jpg
    3.jpg
    62 КБ · Просм.: 782
  • 4.jpg
    4.jpg
    57.8 КБ · Просм.: 780
  • 5.jpg
    5.jpg
    63.7 КБ · Просм.: 803
Ответ: Управление PostScript'ами

Status сказал(а):
Причем PitStop'ом смотрю, все проверяю - в PDF'е проценты как в ТИФе, но на печати - труба. :(
так что питстоп говорит, эта картинка device-CMYK или ICCBased-CMYK?

"мега-девайсом" мы пользуемся, но проблем, Вас постигших, не замечаем
 
Ответ: Управление PostScript'ами

"так что питстоп говорит, эта картинка device-CMYK или ICCBased-CMYK?"

А где это можно посмотреть?
Он предлагает назначить профиль из списка, что стоят на компъютере, а так только "Select profile". Или я не знаю где именно это посмотреть?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.