Управление размером превью для eps

  • Автор темы Автор темы Koozma
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Koozma

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Прошу прощения, если подобное было, но я не нашел. Суть такова. Старенький Иллюстратор CS3. При сохранении в EPS создает превьюшку TIFF фиксированного размера. Когда рисунок большой, разрешение превьюшки не позволяет все нормально видеть. Существует ли какой-то способ настройки размера превью, пусть и ценой утяжеления файла EPS?
 
Ответ: Управление размером превью для eps

epstool из GSview.
 
Ответ: Управление размером превью для eps

а зачем сохранять как епс ? привет из 90-ых ? сейчас актуальный формат ai, psd
 
Ответ: Управление размером превью для eps


Не по теме:
Да и Bridge есть, как бы...
 
Ответ: Управление размером превью для eps

А что дает бридж? Покажет те же маленькие иконки растянутыми на весь экран? <br>
Вот так, да?
 

Вложения

  • Clip_7.jpg
    Clip_7.jpg
    52.6 КБ · Просм.: 847
Ответ: Управление размером превью для eps


Не по теме:
хм... вроде рачь шла об увеличении разрешения привью, а не об их полном отсутствии...
А Бридж не лезет в нутро файла, разве? Зачем он тогда гадит джипегами в кэш?

 
Ответ: Управление размером превью для eps


Не по теме:
Ну то что видно - квадратики/треугольники - соответствует содержимому. Т.е. что-то оно там видит либо превью, либо само генерит картинку. Я сам был несколько удивлен ибо тоже думал что бридж покажет мне в натуре содержимое. Ну зачем-то он так тормозит ведь? Пересохранил специально и с превью и без него. Выглядит 1:1 Просто когда сам объект маленький он его и генерит ему мелкую превьюху в своем кэше а масштабировать забывает.
 
Ответ: Управление размером превью для eps


Не по теме:
Я вот не заметил логики в его поведении. Вот не нравится ему какой-то файл (и фиг поймешь чем)
И ни в какую, не хочет делать большую картинку

 
Ответ: Управление размером превью для eps


Не по теме:
тю на вас. зачем вам бридж? есть же нормальный вьювер :)
 

Вложения

  • xnview.jpg
    xnview.jpg
    246 КБ · Просм.: 551
Ответ: Управление размером превью для eps

Ну не знаю как XnView но STI ни в какую не хочет. Хотя вроде тоже "нормальный" Епсы с растром оно масштабирует нормально. Как бридж так и STI

upd XnView размер и положение яиц не изменились. Как в сущности и ожидалось. Видит оно превью, его и мучает. Если превью маленькое оно таким и остается. Периодически слышу восторги про него и каждый раз убеждаюсь - фигня на постном масле. Ну может я его готовить не умею и есть какой-то суперсекретный способ?

епсы http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=268
 
Ответ: Управление размером превью для eps


Не по теме:
XnView размер и положение яиц не изменились

читать надо сайт производителя) дай яйца твои - я тебе картинку просмотра в XnView покажу)))

 
Ответ: Управление размером превью для eps

а зачем сохранять как епс ? привет из 90-ых ? сейчас актуальный формат ai, psd
ai - FM7.1 не импортирует, а psd - это, вроде, растр? Мне-то в конечном счете нужен будет вектор, растр просто для ускорения при редактировании. Или я что-то не понял?
 
Ответ: Управление размером превью для eps

andrejK, http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=268 вот

только что скачал поставил не убедился - оно эти епсы вообще не видит. В отличие от проклятых бриджей, sti и acdsee
 
Ответ: Управление размером превью для eps


Не по теме:
угу. как есть 4 мм на 4 мм - так и показывает.
 
Ответ: Управление размером превью для eps

а зачем сохранять как епс ? привет из 90-ых ? сейчас актуальный формат ai, psd
Не говорите глупостей. Отлично идут TIFF, EPS, PDF.
Остальное "сырьё" в виде AI, PSD, CDR, INDD - опционально. К примеру, софт нашей цифровой машины не понимает JPEG, CDR (AI не пробовал). Лайтрум тоже иногда отдельные файлы JPEG выводит на спуск в виде "пустышек". Спасает пересохранение JPEG в Фотошопе.
 
Ответ: Управление размером превью для eps

Комментарий модератора:

Не по теме:
угу. как есть 4 мм на 4 мм - так и показывает.
Оформляйте нормально свои посты. Здесь не ICQ-переписка. Там пишите, как хочется. Не создавайте здесь свалку символов без различения по регистру.

Кстати, АСТРОНОМ это тоже касается.
 
Ответ: Управление размером превью для eps

При сохранении в EPS создает превьюшку TIFF фиксированного размера. Когда рисунок большой, разрешение превьюшки не позволяет все нормально видеть.
Ситуация такова, что при определённых размерах макета (А1 и больше) Иллюстратор отказывается сохранять файл из-за гигантского превью. Спасает не 8-битная, а 1-битная кодировка. Ситуацию спасло бы сохранение в JPEG-кодировке этого превью, как это сделано в маковском Фотошопе. Но это не было сделано ни в PC-версии Фотошопа, ни в одной версии Иллюстратора, а политику Адобы мы не обсуждаем - бесполезно и крайне нежелательно на форуме.

Позвольте вопрос - в чём мешает нормально видеть? Как правило мне не требуется высокое разрешение для ЕПС-линков. Хотя бы потому, что все задники выполняю в ЕПС, а переменную информацию вбиваю в Индезайне или в Кварке. Такая методика моей работы была определена именно названной Вами проблемой. В настоящий момент проблема решаема, если программа вёрстки умеет самостоятельно читать ЕПС и строить превью независимо от имеющегося в ЕПС. Правда, на это тратится время. То же самое можно сказать и о PSD-файлах, для которых в своё время не было нормальных фильтров импорта и приходилось привлекать фильтры сторонних разработчиков. Лично я давно пробовал и выкинул это - затормаживает компьютер, отбирает место на диске благодаря генерации и сохранению превью в папках публикации. К тому же практиковавшаяся ранее практика передачи публикации на вывод требовала перенос плагинов на компьютеры репроинженеров, что не всегда приемлемо по различным соображениям.
 
Ответ: Управление размером превью для eps

Ситуация такова, что при определённых размерах макета (А1 и больше) Иллюстратор отказывается сохранять файл из-за гигантского превью. Спасает не 8-битная, а 1-битная кодировка. Ситуацию спасло бы сохранение в JPEG-кодировке этого превью, как это сделано в маковском Фотошопе. Но это не было сделано ни в PC-версии Фотошопа, ни в одной версии Иллюстратора, а политику Адобы мы не обсуждаем - бесполезно и крайне нежелательно на форуме.
Понятно. Мне, собственно, больше A4 пока не требовалось.

Позвольте вопрос - в чём мешает нормально видеть? Как правило мне не требуется высокое разрешение для ЕПС-линков. Хотя бы потому, что все задники выполняю в ЕПС, а переменную информацию вбиваю в Индезайне или в Кварке. Такая методика моей работы была определена именно названной Вами проблемой. В настоящий момент проблема решаема, если программа вёрстки умеет самостоятельно читать ЕПС и строить превью независимо от имеющегося в ЕПС. Правда, на это тратится время. То же самое можно сказать и о PSD-файлах, для которых в своё время не было нормальных фильтров импорта и приходилось привлекать фильтры сторонних разработчиков. Лично я давно пробовал и выкинул это - затормаживает компьютер, отбирает место на диске благодаря генерации и сохранению превью в папках публикации. К тому же практиковавшаяся ранее практика передачи публикации на вывод требовала перенос плагинов на компьютеры репроинженеров, что не всегда приемлемо по различным соображениям.
Я, например, импортирую рисунки из AI во FrameMaker 7.1. При редактировании FM показывает превьюшку из EPS, а если надписи в рисунке сделаны мелким шрифтом, то, естественно, ничего не прочесть. Приходится параллельно открывать рисунок в Иллюстраторе, либо сохранять из FM в PDF и смотреть в Акробате. Это, прямо скажем, неудобно. Отсюда и возник вопрос. Насколько помню, с Corel Draw таких проблем не было, но с него пришлось перейти на AI. Может я что-то делаю неправильно, и существуют какие-то другие решения, очевидные для искушенных в этой области. Буду рад услышать любую критику.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.