"Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

  • Автор темы Автор темы Alien
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Есть отзывы по этой книге? (издательство Diasoft 2003 год)
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Отвратительный перевод.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Согласен. А в оригинале - вполне читаемо :) .
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Ну да :)
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Что, всё совсем плохо? (типа как в одном "локализованном" Фотошопе Magentу перевели как сиреневый? :) )
Или в принципе читать можно?
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Ок вместо этого достаточно прочитать ... Какую книгу ? Её с успехом заменит..
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Ее можно и на английском найти. В интернете.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

буду весьма признателен.. "real world color management" ?
может кто нашел уже?
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Она самая. Но, так как у меня есть оригинал, я не запоминал адреса.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Блин, вспомнил. На avaxhome.ru раздавали пдф второго издания. Я его даже скачал. Весит 32 мб. Если есть куда положить, то могу посодействовать :)
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

можно и мне temp_2000 собака mail333.com
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Я же говорил, куда положить, а не посылать :)
Увы, слать по почте 30 мб мне не подсилу.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

german сказал(а):
Я же говорил, куда положить, а не посылать :)
Увы, слать по почте 30 мб мне не подсилу.
Извини. Не понял. Если не сложно, то вот сюда можно
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Положил.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

А я по-русскм читаю. И тоже подозреваю, что перевод не идеальный. Но зная, что имеется в виду, понять можно.
Думаю, многих вопросов и дискуссий в форумух не было бы, если бы ее сначала прочитали.
НГапример, бурных обсуждений природы цвета и того, насколько нам нужны измерения и пр.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Купил 2-е издание - "Вильямс", 2006 г. Перевод несколько корявый, но, по-моему, читать можно.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

WarHog сказал(а):
Купил 2-е издание - "Вильямс", 2006 г. Перевод несколько корявый, но, по-моему, читать можно.
У Фершильда есть предметная ссылка на Фрезера, что как бы (!) дает зеленый свет на чтение этой книжки. Но, в то же время, есть у меня подозрение, что библиографией занимался кто-то из фершильдовских студиозов, а сам мэтр мог и не обратить серьезного внимания.
Вместе с тем, если и читать Фрезера, то только на английском, бо не сомневаюсь ни на секунду, что перевод негодный, даже если и точный: многие фразы нельзя переводить "в лоб" -- необходим контекстный, осмысленный перевод и нужно очень хорошо знать тему, чтобы не облажаться. Плюс к тому: даже столпы, такие как Хант и Фершильд, грешат понятийно-терминологической небрежностью, к примеру: слово "color" употребляется и в смысле "цветовой стимул", и в смысле "цветовое ощущение", и в смысле "спектральный коэффициент отражения", и в смысле "спектральное распределение энергии стимула". Все это несмотря на то, что сами же и увещевают против такого бардака. Или еще пример: фрагмент закрашенной поверхности могут обозвать "цветовым стимулом", несмотря на то, что сами же определяют стимул как: "color stimulus 1) цветовой стимул * Видимое излучение, попадающее в глаз и вызывающее ощущение либо хроматического цвета, либо ахроматического цвета." Ну, и т.д. -- примеров масса. При этом мы помним, что "одно неловкое движение, и вы -- отец" -- смысл изменится радикально. Поэтому, в процессе перевода и редакции перевода необходима тщательная понятийно-терминологическая сверка, осмысление и контекстное формулирование по-русски (именно поэтому Андрей так долго тянет с редактурой "Моделей"). По понятным причинам переводчики Фрезера такую работу не выполняли (даже если "литературу" и вылизали).
Ваш покорный за перевод Фрезера браться не намерен -- мне это просто скучно + не вижу особого смысла. Однако же, если кто-нибудь предоставит мне оригинал на английском и обсуждаемую версию перевода -- готов выудить ляпы, выполнить их сверку с оригиналом и ответить на вопрос, чей ляп (автора или переводчиков) и как его следует исправить. А потом опубликовать результаты на форуме.
 
Ответ: "Управление цветом" (Брюс Фрэзер, Крис Мерфи, Фред Бантинг)

Алексей, приветствую.

Я начинал свое знакомство с Color Management именно с русского перевода Фрезера (1-е издание). Могу уверенно сказать, что перевод жуткий. Читаешь второе издание на аглицком и многие вещи буквально начинают обретать смысл :)

Я Вам во время курса кидал PDF со вторым изданием (оригинал). Качество отвратительное (скан), но полистать можно. Если затерялся, то могу залить заново.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.