Уроки по созданию плаката

engineer4ik

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Здравствуйте. Стоит задача разработать обучающий материал по узлам автомобиля. Т.е с 3D модели надо сделать плакат, а котором будет подписан каждый элемент узла авто,. Многие видели такое в книгах. В Corale видел что такое делают и очень круто смотрится. Но с Corel я не знаю. Может кто знает какие уроки или книги по созданию подобных плакатов/инструкций, буду благодарен. Язык русский или английский желательно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844
Corel - не программа для 3d моделирования. Поэтому, вам необходимо или уточнить задачу (желательно, примеры привести) или искать другую программу для реализации.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
@engineer4ik, Скажите, Киса, как художник художнику -- вы рисовать умеете? Если умеете -- рисуйте. Если не умеете -- учитесь рисовать. Процесс рисования разрезов не автоматизируется. Так что корелдро в таких плакатах -- инструмент. Как карандаш, кисточка или мелок в руках художника.

Когда научитесь рисовать что-то подобное хотя бы карандашом -- приступайте к изучению векторного редактора. КорелДро это будет или Иллюстратор -- совершенно неважно. По чему найдете хорошую книжку или хорошего учителя, в том и рисуйте.
кто знает какие уроки или книги по созданию подобных плакатов/инструкций,
Если такие уроки и существуют, то они будут предполагать некий начальный уровень знаний, отличный от
Так что имеет смысл сначала просто научиться рисовать и изучить векторный редактор. А там, может быть, и спецуроков не понадобится.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Просто научится рисовать '))' а там глядишь и плакат уже никакой не понадобится

Я так понял 3d модели уже есть осталось их подписать красиво? Все-таки вместо тысячи слов стоит приложить один пример "круто смотрится" чтоб понять чего вам надо.

Ps конечно же процесс создания разрезов автоматизируется. В программе в которой модель создана. И разумеется ее надо знать тоже. А насчет рисования это чушь и глупость. Поставлена чисто техническая задача не требующая навыков рисования. Это же не портрет идаже не логотип. И не плакат пиво членам профсоюза.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@engineer4ik, покажите скрины:
– что есть в наличии;
– что нужно получить.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В сущности если пациент найдет пример который ему нравится то может его тупо скопировать (оформление) то есть полдела уже будет сделано. По конкретным вопросам "а как сделать вот это" проконсультировать раз плюнуть да и уроки наверняка найдутся.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
plakat_10.jpg
 

engineer4ik

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
@engineer4ik, покажите скрины:
– что есть в наличии;
– что нужно получить.
Есть 3D модель. надо сделать плакат как показано выше (Коробка передач). Мой взгляд упал на CorelDRAW Technical Suite. Рисовать по сути ничего не надо, а надо собрать. Модель делается в Creo и ProE необходимые виды, сечения и прочие могу брать из них, просто надо как-то разместить на листе это все. Нужен алгоритм действий, просто надо раз посмотреть как происходит этот процес
 
Последнее редактирование:

engineer4ik

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Так что имеет смысл сначала просто научиться рисовать и изучить векторный редактор. А там, может быть, и спецуроков не понадобится.
Я уже 4 года работаю с 3d и я никогда не говорю что знаю Creo или ProE т.к это огромные пакеты в которых я использую процентов 30-40% от их возможности.
В Короле нарисовать элементарен вещи я могу, меня интересе CorelDRAW Technical Suite. Или есть какие другие варианты может.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@engineer4ik, повторяю, покажите скрины (screenshots) что имеете, что нужно получить. И не важно, куда упал ваш взгляд.

Не по теме:
Какой язык для вас родной?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У креста 1949 года плакат. Разумеется это технический рисунок еще без всякого 3D и даже компьютеров. Но с тех пор прошло немного времени :)

ps чтобы сделать обычный плакат про моторчик не обязательно юзать этот техникал дравинг сьют. Но вообще-то на сайте этой проги достаточно обучающих роликов 'hz'
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Здравствуйте. Стоит задача разработать обучающий материал по узлам автомобиля. Т.е с 3D модели надо сделать плакат, а котором будет подписан каждый элемент узла авто,. Многие видели такое в книгах. В Corale видел что такое делают и очень круто смотрится. Но с Corel я не знаю. Может кто знает какие уроки или книги по созданию подобных плакатов/инструкций, буду благодарен. Язык русский или английский желательно.
Здесь же на форуме есть ролики про cdts, к созданию которых немного приложил руку, не смотрели? Сами найдёте?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

engineer4ik

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0

Вложения

  • _________________545f82f5116e1.jpg
    _________________545f82f5116e1.jpg
    125.1 КБ · Просм.: 521
  • H.12.1.06.07-700x494.png
    H.12.1.06.07-700x494.png
    453 КБ · Просм.: 929
  • uenr4049.png
    uenr4049.png
    1.1 МБ · Просм.: 942
  • 066.jpg
    066.jpg
    313.6 КБ · Просм.: 878

engineer4ik

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
т. Но вообще-то на сайте этой проги достаточно обучающих роликов 'hz'
Я наверно не так выразился, хочется видео создания какого нибудь плаката от а до я, чтобы посмотреть ход действий, алгоритм. Выполнение каких-то отдельных операций безусловно можно найти и я находил.
 

engineer4ik

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Здесь же на форуме есть ролики про cdts, к созданию которых немного приложил руку, не смотрели? Сами найдёте?
Что-то не получается найти, да и поисковик по форуму не находит по ключевым словам
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Глаза раскройте, следующий мой пост в упор не видно?

Да, я Вас огорчу, это конструкторская работа с элементами знаний художника. Кнопки зашибись нет.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Пока я имею 3D модель,
Отлично. Человек, работающий в некоей 3д-программе, конечно же знает как экспортировать из нее векторный рисунок детали в нужном ракурсе с нужным разрезом в формат, понимаемый CorelDraw. После чего останется совсем немного:

1. Импортировать файл с рисунком в Кореловский документ нужного размера
2. Написать пояснительные надписи в нужных местах нужным шрифтом
3. Добавить необходимые элементы оформления -- выносные линии, рамки etc.
4. Сохранить документ в соответствии с трехтребованиями той конторы, которая будет дальше обрабатывать (печатать, распространять в электронном виде) этот плакат.

Что из описанного мною алгоритма подготовки плаката вам непонятно и требует видеоурока?
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@engineer4ik, грубо говоря, готовите необходимые рендеры из своей 3-д программы (в нужном качестве и формате), а затем при помощи издательского софта (хоть Корел, хоть Адоб, хоть Кварк, хоть Сериф) "собираете" необходимую картинку на лист. За основу идет ваш рендер (в качестве основной картинки), а вокруг можете наносить подписи, необходимые графические элементы, масштабировать, перемещать все и т.д. и т.п.
Если грубо, это выглядит так:
screen_14-08-2017_21-47-09.jpg

То что красным - это заготовка, экспортированная из 3-д софта.
То что зеленым - создается в графической программе.
Т.е. делаете голую заготовку в 3-д и "обвешиваете" ее необходимыми графическими и текстовыми элементами.

Просто уроки не помогут. Либо отсмотреть их надо довольно много и по разным темам.
Надо довольно хорошо знать программу и понимать что делаешь, т.к. есть масса технических нюансов (например, по предпечатной подготовке).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@Krest, синхронно. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Krest