Уровни цветовоспроизведения.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
В журнале Флексоплюс 5/2007 напечатана статья Алексея Шадрина "Стратегия и тактика управления цветом на флексографском предприятии".
Там говорится о разных уровнях цветовоспроизведения. Предположим, мы хотим иметь цветопробу для офсета. Это какой уровень? Или зависит от конкретного случая?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Колориметрически точный. От случая не зависит.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Yurij сказал(а):
Предположим, мы хотим иметь цветопробу для офсета. Это какой уровень? Или зависит от конкретного случая?
Наберитесь терпения: там еще впереди четыре номера :)
Да, кстати: верстальщик напрочь переврал сравнительную таблицу уровней. Завтра выложу правильную таблицу.
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Alexey Shadrin сказал(а):
Наберитесь терпения: там еще впереди четыре номера :)
Да, кстати: верстальщик напрочь переврал сравнительную таблицу уровней. Завтра выложу правильную таблицу.

Спасибо! Очень жду.
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Alexey Shadrin сказал(а):
Наберитесь терпения: там еще впереди четыре номера :)
Да, кстати: верстальщик напрочь переврал сравнительную таблицу уровней. Завтра выложу правильную таблицу.

А где она будет лежать?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Yurij сказал(а):
А где она будет лежать?
Ой, закрутился и забыл.
Виноват.
Аттач.
 

Вложения

  • Levels-of-color-reproduction.gif
    Levels-of-color-reproduction.gif
    23.7 КБ · Просм.: 972

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

sabos сказал(а):
Колориметрически точный. От случая не зависит.

Я извиняюсь... Ни в журнале, ни здесь "Колориметрически точный" в таблице не нашел. Это "Точное воспроизведение"?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Yurij сказал(а):
Это "Точное воспроизведение"?
Это терминологическая вольность.
1. Хантовская классификация сложна и непрактична. Дана лишь для ознакомления.
2. "Колориметрически точный" бывает двух видов: "относительный колориметрически точный" и "абсолютный колориметрически точный". Саша имел в виду "абсолютный", следовательно третий ряд снизу.
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Спасибо. Перечитал статью. В разделе про колориметрическое воспроизведение про наблюдателя и речи нет - приборы. Которым, как известно, "все равно" http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=32088 ':=)'

Нет, я совершенно согласен, что надо проверять по шкалам, дельта Е и пр., и пр. Я только за!
Но покупают-то цветопробу совсем для других целей. К сожалению 'hz'
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Yurij сказал(а):
В разделе про колориметрическое воспроизведение про наблюдателя и речи нет - приборы. Которым, как известно, "все равно" '
Там и о приборах речи нет. Там речь о колориметрических значениях и условиях просмотра. Значит, нужно разбираться с колориметрией и с условиями просмотра. Кстати, условия просмотра касаются не приборов, а наблюдателя.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Yurij сказал(а):
Нет, я совершенно согласен, что надо проверять по шкалам, дельта Е и пр., и пр. Я только за!
А я против. И не согласен. Плевать на все эти шкалы и дельты. Ориентироваться нужно ТОЛЬКО на визуальное сравнение пробы и оттиска.
Но покупают-то цветопробу совсем для других целей. К сожалению 'hz'
К счастью. К сожалению для тех, кто не в состоянии выйти за рамки формальной метрологии.
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Alexey Shadrin сказал(а):
Там и о приборах речи нет. Там речь о колориметрических значениях и условиях просмотра. Значит, нужно разбираться с колориметрией и с условиями просмотра. Кстати, условия просмотра касаются не приборов, а наблюдателя.

Опять я не то читаю?
Вот, с.66, 3-я колонка: "Колориметрическое цветовоспроизведение... априори предполагает предварительную калибровку... Пользователь объединяет устройства в единую систему, которая:
СКАНИРУЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ
полученные данные преобразует в колориметрические координаты ..."

Сканирование и получение данных - это же не глазами?
Система железа, софта.

Другое дело, что (с.67) "Колориметрическое цветовоспроизведение оправдано только тогда, когда условия просмотра и т.д." Но сначала нужны приборы.
Что до пристрастия к метрологии... Да не люблю я ее! Но когда дело касается денег - в договоре должны быть цифры. К сожалению.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Yurij сказал(а):
Опять я не то читаю?
Вот, с.66, 3-я колонка: "Колориметрическое цветовоспроизведение... априори предполагает предварительную калибровку... Пользователь объединяет устройства в единую систему, которая:
СКАНИРУЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ
полученные данные преобразует в колориметрические координаты ..."
Так это не измерительные приборы -- это аппараты цветорепродукционной цепи. А как без них? Карандашом и кистью? :)
Работа специалистов по CMS, измерительных приборов и Color Management-программ ориентирована на то, чтобы обеспечить визуальное равенство оригинала и репродукции скорейшим путем (а не путем итераций). Только равенство это бывает разных уровней, и в зависимости от требуемого уровня выбирается та или иная тактика действий и те или иные допуски. Сложнее всего -- это определеить требуемый уровень. еще сложнее -- вытащить его из заказчика.
Уровень цветопробы не низок не высок -- средний. И довольно легко достижимый.
Но прежде я еще раз напомню, что статьи нужно дочитать до конца. Терпение. :)
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Буду ждать.
Но все же непонятно: чем сканировать? Скснером? Спектрофотометром?

А на всех не угодишь, это по себе знаю :y)
Вот Алексей меня критикует за приверженность метрологии, а кому-то не нравится, что я не признаю ценность цветопробы, которая "не похожа". Дескать, надо стандарты смотреть.

А вытащить уровень из клиента - это Вы хорошо заметили! Вот я клиент и хочу знать уровни 'beeee1'
А придется ждать окончания статьи.
Прикольно другое: прочие клиенты не знают, а покупают. А им продают. Не заморачиваясь.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уровни цветовоспроизведения.

Yurij сказал(а):
Буду ждать.
Но все же непонятно: чем сканировать? Скснером? Спектрофотометром?
Головой.
Тема исчерпана.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.