Уровни соответствия сенсоров критерию Лютера-Айвса (Luther-Ives)

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
Ну а палочки как в процессе участвуют?
Вопрос отпал после более детального изучения схемы прибора.
Ну таки трёхкомпонентная система получается, как не крути.

Судя по вашему вопросу и сразу же данному вами на него ответу, вы не поняли принцип работы глаза (и прибора его моделирующего).

Попробую максимально кратко объяснить работу глаза ещё раз.

Прежде всего надо вспомнить, что:
1. ЦВЕТ — это ощущение.
2. Ощущение определённого цвета можно вызвать бесчисленным числом комбинаций различных спектральных составов.
3. законы смешения красок, создания нового цвета - СИНТЕЗА цвета - в корне отличаются от законов восприятия глазом и опознавания мозгом цвета - АНАЛИЗА цвета.
4. Пурпурный цвет воспринимается, но отсутствует в спектре, следовательно длина волны не может служить параметром для определения цвета. Размерность длины волны должна находиться и в числителе, и в знаменателе. Таким образом, сигнал цветности представляет функцию от отношения сигналов двух, четырёх или любого чётного числа фоторецепторов.

Кстати, для передачи цветного изображения по телевидению используют два сигнала (канала) несущих информацию о цвете, однако для получения цвета на экране необходимы, три разноцветных люминофора (излучателя).

Хрусталик — простая линза (не сложный объектив), поэтому сетчатка (в отличии от плёнки или фото матрицы) изогнута так, что каждая её точка находится на «резком» месте. Но хрусталик обладает недостатком - хроматической аберрацией. Это значит, что «резкое» место для лучей разной длины волны различно и «навестись» на резкость сразу для всего видимого спектра невозможно. Но есть плюс! Если светоприёмник (колбочку) расположить вдоль направления света, то раскладывать излучение в спектр нет необходимости. Дифференциальный приёмник даст полную информацию как о количественном, так и о спектральном составе света.

Для описания и моделирования всех эффектов нормального цветового зрения требуется, как отмечал Геринг (опонентная теория цветовосприятия), две противоположные пары сигналов. Первую пару выдаёт колбочка (зелёный — пурпурный). Необходима вторая «противоположная» пара: жёлтый — синий.

И рецепторы, и нейроны, и нервные волокна состоят из белков. Все они интенсивно поглощают ультрафиолетовые лучи и немного сине-фиолетовые. Поэтому при воздействии на колбочку белого света противоположным зелёному окажется не красный, а красно-синий - пурпурный.

Сигнал, максимум которого находится в жёлтой области, уже имеется. Это суммарный сигнал дифференциального приёмника - колбочки. Если рядом с колбочкой поместить простейший, синечувствительный, приёмник, то его сигнал вместе с «жёлтым» сигналом колбочки создаст вторую пару: жёлтый — синий.

Палочка длиннее колбочки и выдвинута вперед. Палочка воспринимает всю видимую область спектра, однако чувствительность максимальна (при дневном зрении) в сине-фиолетовой области. Колбочки воспринимают также всю область спектра, но преимущественно — жёлтую. На выходе колбочки получаются два сигнала: один несет информацию об общей яркости, второй - о том, какой участок сильнее освещён и во сколько раз. Первый сигнал колбочки смешивается с сигналом палочки в нейроне, который формирует первый сигнал цветности и общий яркостный сигнал. Второй сигнал колбочки представляет второй сигнал цветности. Все три сигнала по нервным волокнам передаются в мозг, где сравниваются с памятью и вызывают ощущение цвета.

Ну если кратко, то как-то так…

Отвечу на все вопросы (по существу). Любителям поизощряться в хамстве отвечать не буду… так как бесполезно, всё равно не поймут...
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Судя по вашему вопросу и сразу же данному вами на него ответу, вы не поняли принцип работы глаза (и прибора его моделирующего).
В целях улучшения понимания, задам следующие вопросы.
Это та самая схема прибора, моделирующего глаз человека?
118002

Каков алгоритм пользования прибором?
 
  • Спасибо
Реакции: DmitriyRDS

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
Принцип работы глаза (прибора его моделирующего) очень прост.

Фотоприёмники R1 и R2 моделируют работу колбочки (спектр чувствительности R1 соответствует хлоролабу (540 нм. жёлто-зелёная область спектра), а R2 - эритролабу (590 нм. жёлто-красная область спектра). По сути это весы, показывающие соотношение раздражения одного фотопигмента к другому. Колбочка выдаёт информацию о спектральном составе на линии зелёный - пурпурный, проходящей через точку 0 (ощущение белого цвета).

Далее средневзвешенный сигнал колбочки (максимум чувствительности которой в области 570 нм. (жёлтый)) сравнивается с сигналом палочки R3 (максимум чувствительности которой (фотопигмент родопсин при ярком освещении) в области 460 нм. (синий)). При этом мы получаем информацию о спектральном составе на линии жёлтый - синий, проходящей через точку 0 (ощущение белого цвета).

ris_(12_10_1)_____.jpg

Общий сигнал (вес конструкции из двух "коромысловых" весов) есть сигнал яркости, изображён на рисунке в виде пружинных весов.

Обратите внимание на то, что мы имеем дело не с абсолютными значениями сигналов R, G, B (как у всех RGB устройств), а с отношением одного сигнала к другому. При этом уровень сигнала (яркость) ни как не влияет на сигнал цветности и баланс белого! И мы используем не узкозональные области R и G. , а сигналы с двух широкозональных (перекрывающих друг друга) приёмников с одинаковыми спектрами чувствительности, с немного сдвинутыми друг относительно друга максимумами (спектры чувствительности пигментов хлоролаб и эритролаб).

Теперь посмотрим на область воспринимаемых нашим глазом цветов. Так как соотношение зелёный - пурпурный ни как не влияет на соотношение жёлтого — синего и наоборот, то следует, что эти линии перпендикулярны друг другу и проходят через точку белого цвета 0 (ноль).
ris_(15_12_3)____.jpg

Вот так мы имеем обычную декартову систему координат на цветовом пространстве, где координата любого оттенка задаётся параметром оси Х (зелёный — 0 (белый) — пурпурный), оси Y (жёлтый — 0 (белый) — синий), и осью Z (перпендикулярна обоим линиям (яркость). Надеюсь всем понятно, что Z в зависимости от яркости будет меняться от чёрной до белой.


Один из алгоритмов пользования прибором:

1. помещаем под приёмник эталон белого цвета и освещаем его эталоном белого света.
2. выставляем потенциометрами зелёный — пурпурный и жёлтый — синий нули (измерительные мосты сбалансированы).
3. подставляем под датчик образец любого цвета и оттенка и получаем его координату на цветовом пространстве!

Координаты по осям Х и Y (относительно белого принимают как положительные, так и отрицательные значения в зависимости от цвета), а координата Z имеет только положительное значение (яркость не может быть меньше чёрного).

Прибор ВИДИТ ВСЕ ЦВЕТА воспринимаемые нашим глазом, включая и те, которые вы ни когда не сможете получить на RGB устройствах.
 

Вложения

  • ris_(12_10_1)_____.jpg
    ris_(12_10_1)_____.jpg
    53.8 КБ · Просм.: 839
  • ris_(15_12_3)____.jpg
    ris_(15_12_3)____.jpg
    40.8 КБ · Просм.: 565
  • ris_(15_12_3)____.jpg
    ris_(15_12_3)____.jpg
    40.8 КБ · Просм.: 729
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: f1ai и magneto