Усреднение данных измерений при определении TIL

  • Автор темы Автор темы bulkin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bulkin

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Подскажите, имеет ли смысл при проведении линиаризации бумаги в ColorProofXF проводить несколько замеров с последующем усредении в Excel для более корректного определения TIL? Или все же определять его после одного измерения по L вручную?

Пробовал играться с этим: просто на бумаге сравнивал значения Л в нескольких полях. Они отличаются при каждом замере на 0,2-0,5L, но TIL при этом (по мнению XF) остается неизменным.

Epson Pro 4000
EFI 1240 HG
i1+UVcut
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

Может быть имеет смысл поступить так: японцы (Epson) лучше нашего знают, какой нужен TIL (у его выбора несколько критериев) -- это, имхо, аксиома. Заложите в файл R0 G0 B0 и отпечатайте в режиме No Color Adjustment через драйвер. Затем заложите в CMYK-файл плашки c TIL от 280 до 360%. И найдите плашку, схожую с драйверной, но, думаю, лучше отслеживать не по L, а по Y -- ошибка должна быть меньше.
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

>>>> Подскажите, имеет ли смысл при проведении линиаризации бумаги в ColorProofXF проводить несколько замеров с последующем усредении в Excel для более корректного определения TIL?

Помоему такой необходимости нет


>>>> Или все же определять его после одного измерения по L вручную?

Это имеет смысл, но перед этим имеет смысл воспользоватся первичным занижением TIL, посмотреть вкладку Advanced, и определить, будете Вы использовать Reference Profile при линиаризацией, или нет.

>>>> Пробовал играться с этим: просто на бумаге сравнивал значения Л в нескольких полях. Они отличаются при каждом замере на 0,2-0,5L, но TIL при этом (по мнению XF) остается неизменным.

Не забывайте, что кроме TIL, у укузанного рипа есть еще отсечение по каналам, которое выполняется вторым этапом. Такая погрешность, в этом случае допустима


>>> Epson Pro 4000

>>> EFI 1240 HG

Извините, а это что имелось в виду?

>>> i1+UVcut
Оставлю без комментариев наличие фильтра в спектрофотометре...


С уважением -- Антон
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

aspirin сказал(а):
>>> i1+UVcut
Оставлю без комментариев наличие фильтра в спектрофотометре...

А нельзя-ли всетаки по подробней - чем так "хорош" сей фильтр?

WBR
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

aspirin сказал(а):
>>>> Это имеет смысл, но перед этим имеет смысл воспользоватся первичным занижением TIL, посмотреть вкладку Advanced, и определить, будете Вы использовать Reference Profile при линиаризацией, или нет.

То есть если я не задаю Predefine TIL, то такой необходимости нет, ясно.

aspirin сказал(а):
>>>> Epson Pro 4000 EFI 1240 HG
Извините, а это что имелось в виду?

Используемый принтер и бумага :)
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

magneto сказал(а):
А нельзя-ли всетаки по подробней - чем так "хорош" сей фильтр?

WBR

Производители добавляют в состав производимой бумаги оптические отбеливатели, которые делают бумагу "более белее". Из-за этого бумага имеет голубоватый оттенок.

Наш глаз все равно воспринимает бумагу просто белой, а у приборов нет свойства адаптации и они считают бумагу "цветной"

Это приходится учитывать при профилировании. ДЛя этого есть два способа: аппаратная отсечка УФ-диапазона (фильтр UV-cut) и программная (ProfileMaker)
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

Alexey Shadrin сказал(а):
И найдите плашку, схожую с драйверной, но, думаю, лучше отслеживать не по L, а по Y -- ошибка должна быть меньше.

Алексей, спасибо за совет. А не могли бы Вы более обстоятельно рассказать по отслеживание по Y? Имеется ввиду XYZ?

ЗЫ. Я правильно Вас понял, что лично Вы не доверяете методике определения TIL в Бесте?
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

bulkin сказал(а):
аппаратная отсечка УФ-диапазона (фильтр UV-cut) и программная (ProfileMaker)

У спектролины и айвана этот фильтр стоит поле источника перед бумагой и не дает светиться в ультрафиолете оптическим отбеливателям (хотя у лампы накаливания ультрафиолета весьма мало, а именно она используется в качестве источника в вышеназванных приборах, да и во многих других), а вот как ProfileMaker может запретить лампе излучать ультрафиолет?
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

bulkin сказал(а):
Алексей, спасибо за совет. А не могли бы Вы более обстоятельно рассказать по отслеживание по Y? Имеется ввиду XYZ?
ЗЫ. Я правильно Вас понял, что лично Вы не доверяете методике определения TIL в Бесте?
"Да" на оба вороса.
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

>>> То есть если я не задаю Predefine TIL, то такой необходимости нет, ясно.

Проверить все-равно имеет смысл, при этом (повторяюсь) важно какой TIL именно Вы хотите получить : самый возможно темный на этой бумаге, или такой, какой Вы хотите использовать потом для имитации.

>>> Используемый принтер и бумага :)
про принтер я догадался :)
если это бывшая бестовая бумага, то это не самый лучший вариант ')'

По поводу фильтра, я бы не говорил так однозначно про его необходимость и однозначную нужность в iOne(тем более несъемного).
Просто у Вас он есть, поэтому я не стал это комментировать. :)
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

magneto сказал(а):
У спектролины и айвана этот фильтр стоит поле источника перед бумагой и не дает светиться в ультрафиолете оптическим отбеливателям (хотя у лампы накаливания ультрафиолета весьма мало, а именно она используется в качестве источника в вышеназванных приборах, да и во многих других), а вот как ProfileMaker может запретить лампе излучать ультрафиолет?

Я не большой знаток PM, но мне кажется, что эта отсечка произодится программно. Имхо
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

aspirin сказал(а):
По поводу фильтра, я бы не говорил так однозначно про его необходимость и однозначную нужность в iOne(тем более несъемного).

Вообще-то он съёмный, но в комплекте не дают пустышку, которую вместо него можно поставить.
 
Ответ: Усреднение данных измерений при определении TIL

>>> Вообще-то он съёмный, но в комплекте не дают пустышку, которую вместо него можно поставить.

Я в курсе...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.