Устройства для калибровки...

  • Автор темы Автор темы dezign
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dezign

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Вопрос наверное скорее всего к Алексею Шадрину, ну и к другим знатокам цвета... Мужики, скажите, где в Москве можно купить устройства для калибровки оборудования (монитора, принтера, сканера), относительно недорого... Можно ли не слишком искушенному человеку в этом самому справиться, в смысле настройке оборудования... Либо обратиться к профессионалам? Но я знаю что у профессионалов это довольно-таки дорого, учитывая что нужно настроить около 9 рабочих мест, для нашей организации будет довольно накладно. И вообще я бы хотел послать своего подчиненного на курсы по цветовоспроизведению, есть ли такие в Москве, где можно постичь банальные начальные азы в этом?.

С уважением
 
Ответ: Устройства для калибровки...

dezign сказал(а):
И вообще я бы хотел послать своего подчиненного на курсы по цветовоспроизведению, есть ли такие в Москве, где можно постичь банальные начальные азы в этом?.
Если Вы сможете послать его в Питер на месяц -- милости прошу.
Алексей.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

To Alexey:
А Вы в Москву не собираетесь?
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Dim сказал(а):
To Alexey:
А Вы в Москву не собираетесь?
Нет, не собираюсь :-) -- никому не выгодно: для слушаетелй очень дорого окажется -- мне геморройно.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Жаль! Если вдруг сложится, дайте как-нибудь знать.
Спасибо.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

dezign сказал(а):
И вообще я бы хотел послать своего подчиненного на курсы по цветовоспроизведению, есть ли такие в Москве, где можно постичь банальные начальные азы в этом?.

С уважением

скажу по собственному опыту: если человек толковый, то ему хватит нескольких часов общения со специалистом, чтобы постигнуть азы. я, например, не раз ходил в журналы, и объяснял, почему у них возникают проблемы на печати. хотя даааалеко не все знаю в этой области, но, вроде, советы помогают:) попробуйте найти допечатника, работающего с колорменеджментом, и, думаю, совсем недорого, он вам расскажет, по крайней мере, какое оборудование нужно для ваших процессов, и куда можно обратиться за профессиональными консультациями. а может и сам все покажет.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Ага: а заодно зайдите к участковому врачу: он вам за пару часов объяснит, как самому себе удалить аппендикс, или выполнить аорто-коронарное шунтирование. Делов-то! ;)
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Alexey Shadrin сказал(а):
Ага: а заодно зайдите к участковому врачу: он вам за пару часов объяснит, как самому себе удалить аппендикс, или выполнить аорто-коронарное шунтирование. Делов-то! ;)
нет, ну с Вами то мне не сравниться:) просто, когда я впервые с этим столкнулся, приглашали спеца, и он объяснил и показал только самое основное, до остального доходили сами. к тому же, я говорю лишь о том, чтобы калибрануть мониторы и линериазовать оборудование. плюс, объяснить людям азы, чтобы они имели представление о всей глобальности проблемы :D
для вас это смешно, а я помню как удивлялся почемуж это файл один и тот же, а на разных машинах выглядит неадекватно.
кстати, не порекомендуете литературу по колорменеджменту? желательно, на русском, а то моя в школе плохо учился :D
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Да, я не к тому... елки-палки... Я к тому, что поверьте на слово (приватно готов объяснить почему именно): уровень сложности задачи вполне соспоставим с процедурой операции на головном мозге или коронарных сосудах. Вполне сопоставим. А если по честному, то уровень сложности примерно равен реальному лечению атопий (астма, к примеру) или эндокринных нарушений (это вообще темный лес -- спецов два-три десятка на всю планету). Только цена ошибки разная :) А поскольку цена ошибки невелика в нашем случае -- всего-то пара-тройка тысяч баксов против жизни человека, -- то нафига серьезно учиться? Авось пролезет. Если, к примеру, кухОнным ножом, да плоскогубцами кое-как выдрать воспаленный аппендикс, будучи где-нибудь в бразильских джунглях, то ведь тоже вполне вероятно, что пролезет: примеров масса.
Простите занудоство мое -- старею, да и за державу обидно: область знания уточненная, архисложная, а отношение к ней... Еще раз простите.
* * *
О литературе: советовал ужо сто раз. Поройтесь в форуме. Только литература эта предполагает фундаментальное изучение вопроса -- а это по меньшей мере вермя. Сразу результат получить невозможно.
"Шура, мне нужен миллион, и желательно сразу".
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Всем - привет.

Пожалуй, назрел вопрос с которым я обращаюсь к уважаемому Форуму.

С моей точки зрения, в русскоязычной (по крайней мере) литературе вопросы колориметрии и работы с СMS освещены очень слабо. Единственная по-настоящему хорошая книга - "Цвет в промышленности", но она вопросов СMS (и полиграфии вообще) не касается. Те полиграфические учебники, которые я специально изучал, не дают возможности получить последовательное представление о колориметрии, а о CMS тем более. В то же время, использование CMS в работе предполагает очень хорошее знание предмета, я бы сказал -глубокое понимание. В этом случае CMS дает серьезное улучшение качества и неплохой экономический эффект. Эффект этот будет тем больше, чем большее количество фирм будет грамотно (!) использовать систему в своей работе, и чем большее количество специалистов будут именно специалистами в этой области.

Вопрос в том, откуда возьмутся эти специалисты? (Вот теперь самое трудное - самореклама.) У Алексея Шадрина и у меня есть некоторые знания по этим вопросам, есть успешный опыт преподавания этих знаний. Наилучший эффект дает курс , читаемый всем специалистам предприятия связанным с цветом: и печатникам, и препрессу, и даже менеджерам. Конечно, для каждой специальности это разный объем и несколько разные акценты, для препресса, например, это часов 30 - 40, для менеджеров много-много меньше. Эффект от такого комплексного обучения очень хороший: люди говорят на одном языке и понимают друг друга.

Ответить на "простые" вопросы вроде заданного в треде "установки цвета в Adob'овском пакете" в двух словах невозможно, здесь, действительно, нужно отвечать с самого начала. Безусловно, каждый может дойти до всего своим умом, необходимо только время и желание, но достаточно ли у большинства времени и желания?

Итак вопрос: господа, насколько, по вашему, востребованными были бы курсы колориметрии и работы с CMS? Это могут быть и сборные курсы для людей с разных предприятий, и комплексный курс для одного предприятия, и какие-то другие варианты. Наверное, при достаточно большом количестве слушателей, это могут быть и выезды в другие города. Как вы считаете: это нужно? Да, и "за сколько" это нужно?

Для меня это непраздные вопросы: пришло время менять работу и надо думать в каком направлении идти дальше.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Конечно, такие курсы были бы очень нужны, поскольку вопросов много и многие из них не удается даже грамотно сформулировать. Но вот в чем беда: многие из нас очень занятые люди и вырваться на неделю в Питер для меня, например, нереально. Более того, неделю не ходить на работу и в случае курсов на месте (в Москве) тоже нереально.

Может быть, как вариант, при проведении курсов в Москве выделять день для таких очень уж занятых? А при следующем приезде выделять еще день-два? Т. е. растянуть курс на сравнительно длительный срок.

А что касается оплаты... Думаю это не критично (в разумных пределах, конечно).
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Я за... )))
Но вот почему же в нашем мире все не так гладко... Классные артисты - питерцы, музыканты - из Питера, теперь вот специалисты по цвету )))

Ну не могу я отпустить человека в Питер, тем более на месяц...
Если как-то мы все сообща здесь все организуем, в Москве? У каждого помаленьку найдется связей, кто - помещение, кто - реклама, ну и все такое....
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Практика показала, что оптимальным расписанием таких занятий будет 2-3 занятия в неделю по 1,5 - 2 часа. Необходимо время, чтобы материал улегся в голове у людей. При этом в группе не должно быть более 10 (лучше 8) человек. Был опыт (и тоже успешный), когда два человека отзанимались по 3 часа 10 дней подряд, но это уже экстрим.

Когда обучаются комплексно на предприятии, есть еще одно очень важное последствие: в промежутке между днями занятий сотрудники продолжают обсуждать темы лекций. Это очень способствует пониманию, а если что-то непонятно, то к следующему занятию у людей уже есть четко сформулированные вопросы.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Андрей, может вывесить эту тему в отдельный трэд, + голосование.?
Алексей.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

:thumbs_up Книжка - Купите "Real WORLD Color Management"

To all что скажете по поводу книжки ? :thumbs_up
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Тема, конечно, очень важная и нужная. Я не специалист и никак не связан с полиграфией и препресом, не работаю в этой области, но тоже с большим интересом прослушал бы Ваш курс...Я думаю не я один. Сейчас много народу задаются вопросами работы с цветом... Если только узнают, что такой курс будет, у Вас не будет отбоя от желающих... Только, конечно, со временем вопрос...Желательно, чтобы эти занятия проходили по вечерам или в выходные...
 
Ответ: Устройства для калибровки...

sander сказал(а):
:thumbs_up Книжка - Купите "Real WORLD Color Management"
To all что скажете по поводу книжки ? :thumbs_up
В русском переводе читать ее нежелательно. Лучше в оригинале.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

german сказал(а):
В русском переводе читать ее нежелательно. Лучше в оригинале.

О да!!!! В русском переводе это НЕЧТО! Лучше не читайте!
 
Ответ: Устройства для калибровки...

Всем - привет.

Я не в соостоянии прочесть ее по английски, но из того, что я понял, она показалась мне несколько легковесной.Очень плохой перевод (читать, действительно, бессмысленно) объясняется и некоторой нечеткостью оригинала. Но это не мнение, это впечатление :).

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Устройства для калибровки...

In english ? Есть ссылка на "мягкий" вариант (Есть для меня в русском муторные места)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.