[PS CC-CC2021] Утечка памяти в версии CC 2015.1

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Работал с большим документом и заметил странную утечку памяти. Раньше это решалось легко командой Purge, а сейчас она вообще не влияет на состояние памяти. Например, я закрыл все документы, команда Purge в меню неактивна, а памяти занято чуть более 1GB.
Исправили это в более поздних версиях CC 2015?
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Установил СС 2015.5. Те же проблемы. Команда Purge неактивна после выгрузки файлов. Проверил на 32Бит и 64бит. На 64 утечка чуть побольше. Может все продукты под одну гребёнку причёсывают? Adobe Premiere ведёт себя точно так же, только там команды Purge вообще нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Kolobokk, а чем вам это мешает? Программы другие тормозятся?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844
Непонятно, в чем, собственно, выражается утечка памяти?
Честно говоря, я периодически сталкиваюсь с утечкой ресурсов в самых разнообрвзных программах и уже привык относиться к этому, как к фиче
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Кнопка нективна, разве не проблема? ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
СС 2017, macOS 10.12.6. Не пользовался функцией лет 10…

Zrzut ekranu 2017-09-24 19.46.10.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
@_MBK_,
Кнопка неактивна - значит, нечего вычищать из перечисленного, вот и все что было.
Это понятно. Я и говорил, что кнопка неактивна, когда в программе нет картинок. Так было и раньше. Но зачем PS-у занимать полтора гига памяти, когда на его рабочем столе пусто? Кроме этого, программа занимает больше памяти, чем я ей выделяю. Когда в системе мало памяти, ОС вылетает в файл подкачки и если он находится на HDD, то всё начинает жутко тормозить. Раньше такого не было и память можно было освобождать даже во время работы, за счёт удаления истории. Сейчас это не работает, хотя кнопка активна.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844
То есть, история есть, а кнопка неактивна? Тогда непорядок. Иначе вполне логично
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844
Ну это вполне себе декларативная настройка
Например,лично я с трудом себе представляю, как программно можно запретить всем-всем-всем модулям такого огромного пакета выделять хоть один байт сверх задекларированных в этом окне 6496 мегабайт. Это все равно как запретить комарам подлетать к себе ближе чем на метр ;)
Ну допустим, даже если запретили, скажем, сетку поставили комаронепронецаемую. А дальше что? Допустим, в какой то момент системе чтобы выдать предупреждение о превышении лимита нужно сверх него выделить сто байт на строку-предупреждение. Что делать? Разве что молча рухнуть,безо всякого сохранения, да и то какие то второстепенные посмертные системные процедуры несколько килобайт напоследок отхватят и не факт что освободят ;)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844
Вот то ж
А топикстартер смотрит именно память, которую система выделяет по запросам из вызванных приложением модулей
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А я регулярно на разных форумах вижу насмешки над юзерами, купившими дополнительную память, выше 8.
Не вижу разницы между 4 и 8. А ты 32 купил? :D
И где-то у нас на форуме есть топик с утверждениями, что Вин умело уменьшает размер памяти, занятой неактивными программами.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
@Dmitrij M,
Я нас старом PS таскал 54МП, а на этом с 10МП в своп валюсь. С Premiere те же эгсы только в профиль. Расточительно Adobe стала к памяти относиться. Зато появилась возможность выделить память (!?). Если выделил пару гигов, потом использовал их, больше к ним доступа не получишь, пока программу не закроешь. То есть программа не отпускает память, даже если она её уже не требуется.

Windows последних генераций держит в памяти недавно использованные программы для ускорения очередной загрузки последних с механического винчестера. Конечно по первому требования, память освобождается. Это сделано для ускорения загрузки с HDD приложений, ставших непомерно раздутыми. Ради этого, Win8 и Win10 отказались от обычного выключения компьютера, а использует своеобразную гибернацию системной памяти. (Не путать с юзерской гибернацией, которую можно выбрать при выключении). Поэтому некоторые юзеры считают, что Win8/10 стали быстро загружаться, хотя на самом деле, они теперь не загружаются, а просто выходят из гибернации. Эту финчу (наз. Быстрый запуск) можно отключить с админскими правами, но по-умолчанию она включена.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Работаю в CS5 (мне хватает) Браузер отъедает больше. Про команду очистки помню но не использую.
upload_2017-9-25_14-43-47.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 190
Реакции
10 844
Так у тебя CS5 а не новомодный 2015
Вон,CS3 еще меньше жрет ;)
upload_2017-9-25_14-52-42.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Кип, какая прелесть. Кто-то ещё пользуется. :)