Утилитарное назначение элементов колонн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
А в чём разница?
Разница в том, что искусственные выемки в колонне - зачатки потенциальных трещин. Представьте себе бревно, стоящее вертикально с приложенным сверху усилием. Если достаточно глубоко рубануть по нему вдоль, то оно может расколоться по направлению засечки.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
на изгиб двутавра и литой балки того же диаметра будет одинаковой.
Нет. Попробуйте согнуть круглый пруток и шестигранник одинакового сечения и убедитесь. Ну… для неверующих -- сопромат в помощь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Попробуйте согнуть круглый пруток и шестигранник одинакового сечения и убедитесь.
Я изучал сопромат еще в прошлом веке, но, помнится, речь была об одинаковой прочности на изгиб. 'hmmm'
Можно пруф?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
А в чём разница?
Представим себе две жёстко консольные вертикальные колонны абсолютно одинаковых по геометрии, но одну стальную, другую мраморную. Приложим к их верхним концам, постоянно увеличивающееся, но, одновременно одинаковое, горизонтальное усилие. Что сломается первым?
Но в данном случае это даже не та проблема, потому как каменные колонны делали составными. И при таком усилии она просто развалится…
одинакового сечения
У круга и шестигр. не может быть одинакового сечения, может быть одинаковой площадь, но тогда вопрос поставлен не верно. Прут и шестигр. одинаковой площади… Или Прут и шестигр. одинакового диаметра…
В первом случае победитель шестигр., во втором прут…
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Раз изучали - значит знаете. Речь была являются ли каннелюры ребрами жесткости - они являются. Такая конструкция более жесткая. А доказывать очевидные вещи мне знаете-ли лень. Не верите - ищите, считайте, изучайте. У вас вон сколько энергии здесь, даже завидно, совсем видать нет забот. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
шестигранник выпиленный из этого прутка :) не докапывайся понятно же о чем речь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Или Прут и шестигр. одинакового диаметра…
В смысле, диаметра, конечно.
О ребрах жесткости имело бы смысл говорить при сравнении жесткости прута и шестигранника того же веса.
Соответственно, прут и шестигранник выпиленный из него, по моим отрывочным воспоминаниям о сопромате, будут одинаковой прочности. Или я не прав?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну я конечно сопромат давно забыл но не понимаю от чего должна увеличиться прочность если у прутка стесать грани. Всегда казалось что это делают для экономии веса или материала и прочность будет одинаковой.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Вот и я о том же. Причем, в случае хрупкого материала, прочность на излом должна даже уменьшиться по вышеупомянутой причине.
Однако, судя по всему у AlexWar какие то другие данные? 'hmmm'
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот если сравнивать с прутком диаметр которого равен вписанной в шестигранник окружности тогда конечно прочность шетигранника будет выше чем у этого прутка.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
uploadfromtaptalk1399818408112.jpg
Вот Вам Люксор крупным планом. Фотографировал лично. Хачепсут надо найти. Он очень маленький и не помпезный как на фотографиях. И в то время сопромата точно не было. :). Меня кстати поразили краски орнамента на внутренних частях колонн.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Ну по некоторым теориям египтяне пользовались ныне утраченными знаниями перешедшими к ним от шумеров. А тем напрямую втирали мудрые анунаки. :)

Уважаемый сорпомат сделайте плиз расчет а то моя шибко забыл дифференциальное исчисление. Такому знатоку это будет наверняка нетрудно. Для круглого сечения и шестигранника.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Ну так что ж вы нам тут который час голову морочите? Или читали невнимательно?
Наиболее рациональным следует признать сечение, обладающее минимальной площадью при заданной нагрузке (изгибающем моменте) на балку. В этом случае расход материала на изготовление балки, будет минимальным. Для получения балки минимальной материалоемкости нужно стремиться к тому, чтобы по возможности наибольший объем материала работал при напряжениях, равных допускаемым или близким к ним. Прежде всего рациональное сечение балки при изгибе должно удовлетворять условию равнопрочности растянутой и сжатой зон балки. Иными словами необходимо, чтобы наибольшие напряжения растяжения (
image479.gif
) и наибольшие напряжения сжатия (
image290.gif
) одновременно достигали допускаемых напряжений
image292.gif
и
image294.gif
.

Поэтому для балки из пластичного материала (одинаково работающего на растяжение и сжатие:
image484.gif
, условие равнопрочности выполняется для сечений, симметричных относительно нейтральной оси. К таким сечениям относится, например, прямоугольное сечение (рис.6.35,а), при котором обеспечено условие равенства
image486.gif
. Однако в этом случае материал, равномерно распределенный по высоте сечения, плохо используется в зоне нейтральной оси. Чтобы получить более рациональное сечение, необходимо возможно большую часть материала переместить в зоны, максимально удаленные от нейтральной оси. Таким образом, приходим к рациональному для пластичного материала сечению в форме симметричного двутавра (рис.6.35,б), у которого возможно большая часть материала сосредоточена на полках (горизонтальных массивных листах), соединенных стенкой (вертикальным листом), толщина которой
image446.gif
назначается из условий прочности стенки по касательным напряжениям, а также из соображений ее устойчивости. К двутаврому сечению близко по критерию рациональности так называемое коробчатое сечение
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Вот если сравнивать с прутком диаметр которого равен вписанной в шестигранник окружности тогда конечно прочность шетигранника будет выше чем у этого прутка.
Йож, я конечно не знаток древнегреческих технологий, но кэп подсказывает мне, что колонну вытесывают из цельного куска а не приклеивают к ней продольные ребра жесткости '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Для круглого сечения и шестигранника.
У шестигранника, во первых, не выполняется условие равнопрочности по всем направлениям, во-вторых, по определенным направлениям, прочность на изгиб будет существенно ниже, по некоторым такая же, как у сплошной балки круглого сечения. И никакого интегрального исчисления, сплошное капитанство.
Ей богу, какое-то массовое дилетантство, а я то думал только я азы физики забыл... 'fp'
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Это не исключает увеличения жесткости.
Исключает.
Это я на дизайнера не учился, но сопромат в меня вливали качественно. ;) Ребра - только для тонкостенных конструкций. Здесь же цельный кусок камня.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.