UV cut и Monaco?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Не подскажет ли уважаемый All.
Планируется приобретение Eye One Pro Design,
соот-но, какой лучше брать — c UV cut или без?

Известно, что при использовании PM UV cut фильтр не обязателен:
«The ProfileMaker Professional and the Eye-One Match software can detect and
compensate optical brighteners (PM: optionally, i1Match: automatically).
…We recommend using Eye-One without UV Cut for GretagMacbeth
ICC color management applications.»

Как обстоят дела у Monaco?
На форуме и сайте X-Rite информации найти не удалось.
В док-ции к Monaco только это:
«If you desire to neutralize the paper color that you are using
to build the profile, adjust the Neutralize Gray Axis slider.
The Neutralize Gray Axis option adds ink to compensate
for the paper color used to build the profile and ensures
the lightest points in an image appear as gray neutral
rather than the tint of the actual paper.»
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

В Монако есть возможность выбора прибора - с фильтром или без. Уже это означает, что программа по-разному обрабатывает данные.

Хотя у меня есть оба прибора, я, к сожалению, не могу дать четкой оценки, есть ли разница - на основании той же информации, которую привели вы, с Монако я предпочитаю использовать прибор c UV-cut, с PM - как получится, но чаще без него. По моим наблюдениям, главное - точность измерений, которую нужно контролировать, сравнивая результаты нескольких замеров.

... вчера построил первый профиль с помощью MP4.8 - 728 патчей, UV-cut, semiglossy, для r1800 - такого идеального клина я не видел еще никогда. Не могу пока обобщать - программа ли так похорошела, замеры ли удачные, но результат очень впечатлил. Будем пробовать дальше.
 

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: UV cut и Monaco?

То, что есть возможность выбора прибора известно.

Кстати, из документации по линейке приборов X-Rite выходит,
что с UV фильтром (опционально) поставляются только два прибора:
DTP41 и Pulse, но их Monaco почему-то не разделяет на UV и не-UV.

Скорее следует перефразировать вопрос:
Правильно ли будет сделать вывод, что и Monaco и PM
«can detect and compensate optical brighteners»
а прибор с UV фильтром требуется только тогда,
когда используется программное обеспечение
сторонних производителей
(например RIP'ов со своим цветовым движком и т.д.)?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: UV cut и Monaco?

Господа... Могу сказать, что коррекция отбеливателя, судя по всему, в Монаге есть... Я использую в основном Lomond-овские бумаги, на которых, как известно, отбеливателя налито немеренно. Использую i1 без UV-cut. В итоге нейтраль идеальная... Проблем с этим нет.

Другое дело - точность измерений i1-ом в Монаге мне однозначно не нравится. По крайней мере в 472 была не та...:( Из-за этого периодически были проблемы с нейтралью... Сделал сравнение измерений одних и тех же патчей в MP и MT - разница очень серьезная. Как только стал использовать конвертилку BlackRed всё стало идеально.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

У меня она что-то в свое время не пошла - одни нули в выходном файле. Попробую еще раз...

А, кстати, тест-карты в MP 4.7.2 и 4.8 одинаковые? Внешне вроде те же, но не проверял.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: UV cut и Monaco?

reef сказал(а):
У меня она что-то в свое время не пошла - одни нули в выходном файле. Попробую еще раз...

А, кстати, тест-карты в MP 4.7.2 и 4.8 одинаковые? Внешне вроде те же, но не проверял.

Два необходимых условия:
1) нет данных по осветителю/источнику в Lab референсе из MT. Он может не соответствовать реальности. Т.е. мы можем оставить Lab расчитанный по D50, но в конец текстовика мы ОБЯЗАНЫ добавить этот раздел - он может быть любым и с Lab данными ничего не произойдет. По умолчанию при экспорте в Lab по D50 MT не цепляет спектр осветителя/источника. В этом и загвоздка. Т.е. ручками в блокноте.
2) В качестве разделителя в Excel ДОЛЖНА быть точка, а не запятая.

И наступит счастье :)
p.s. С тесткартой на 729 проблем в 4.8 нет. Всё работает идеально.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Вот спасибо, попробую. Про второй момент я знал, а вот про первый - нет.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Так: Монако абсолютно точно знает, что за прибор к ней подключен, с UV или без!!! И всегда это учитывает, точнее учитывает если без UV :).
Если для цветопробы берете прибор и работать в основном по Absolute собираетесь и тока на хороших бумагах, то UV - как зайчику 2 хвостик. Если в основном фотки печатать (да еще и на Ломонде) и юзать relative или perceptual, то UV - вам в помощь :).
Главное помнити что UV - как любой светофильтр вносит свою дополнительную погрешность, хотя и оооочень маленькую.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: UV cut и Monaco?

2 Кобзарь

Дима... Ты, я смотрю, сменил месть работы... На мылы не отвечаешь. Дай пожалуйста свои новые координаты. Бывает надо :)

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Господа, я что-то не пойму... Разве для Monaco 4.8 нужно как-то особенным образом конвертировать данные? Он ведь принимает ASCII...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: UV cut и Monaco?

Harlequin сказал(а):
Господа, я что-то не пойму... Разве для Monaco 4.8 нужно как-то особенным образом конвертировать данные? Он ведь принимает ASCII...

Посмотрите, коллега...
 

Вложения

  • R220_LNDmat_sh.rar
    24.1 КБ · Просм.: 287
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Harlequin сказал(а):
Господа, я что-то не пойму... Разве для Monaco 4.8 нужно как-то особенным образом конвертировать данные? Он ведь принимает ASCII...
Неа не надо.. в него можно сразу отправлять данные с учетом нужного источника света
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Добрый день.
minos сказал(а):
Посмотрите, коллега...
mpd посмотреть не могу - почему-то архив битый...
Неа не надо.. в него можно сразу отправлять данные с учетом нужного источника света
Ну так и я о том же. Берем монаковскую карту, измеряем ее в MeasureTool, ставим свет какой нужно, отрезаем лишние данные - и в виде ASCII файла - в Монаку.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Чтобы сделать промеры патчей Монако с помощью МТ, нужно сначала эти патчи представить в формате МТ, то есть сгенерировать гретаговские тест-карты с помощью МТ. При этом МТ добавит контрольные пачти и включит в файл измерений данные замеров этих патчей. Монаке они ни к чему, значит, из результатов замеров МТ их нужно удалить. Да и сами файлы замеров отличаются у двух программ. Всю эту работу проделал BlackRed, за что ему особая благодарность. Нам остается только воспользоваться. Все материалы - в соответствующем топике: сгенерированные тест-карты для МТ и референс к ним и файл Эксель с макросами для конвертации замеров МТ в Монако.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Тесткарту для MeasureTool можно сгенерировать и в ColorLab, безо всяких калибровочных патчей. На FOGRA46 у меня и без них отличная точность в стрип-режиме.
Начет файлов измерений не понял: чем отличаются? Если вы про внутренний формат Монаки, то это ясно. Но он может взять просто три столбца данных (Lab) в ASCII формате. Просто там ничего лишнего не должно быть.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

Давно разбирался и сейчас не уверен, но, по-моему, у них еще и порядок представления строк - столбцов разный, нужно перетасовывать?
Но главный вопрос остается. "Отличная точность" само по себе ничего не говорит, нужно сравнивать. По моим представлениям, отличной не бывает, только хорошая :y)
Я все же думаю, что эти патчи используются для повышения точности измерений, хотя гретаг в этом не признается. С инженерной точки зрения глупо было бы не использовать эту опорную информацию для верификации данных о считанной строке. Может, это не так, но для этого нужны данные, которые можно сравнивать.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: UV cut и Monaco?

"Отличная" данном контексте означает: такая же, как в patch mode. Кстати, сам Монако тоже обходится без калибровочных обводок. Я думаю, они предназначены для отлова совсем уж явных промахов.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: UV cut и Monaco?

Точность замеров Монакой с помощью i1, как я сказал, меня не устраивает... И, полагаю, обводы здесь ни при чем... Поэтому и меряю в MT. Результат стабильно хороший.

Сейчас собираюсь сделать подобную конвертилку для 1728 патчевой тесткарты. Думаю будет не лишней...

BlackRed помниться работал ещё над линеаризатором RGB-output с хитрой коррекцией теней... ОООччень хочется попробовать. Но похоже пока он её не доделал. Видимо, сказывается занятость... Как и у нас всех. Терпеливо ждем :)

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.