Увеличение срока жизни кромки ножа для резки IDEAL.

  • Автор темы Автор темы ch_alex
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Здраствуйте, коллеги.

Сабж, собственно. У нас Идеал 6400. Нож якобы сделан в Германии. Но обыкновенные офисные ножницы оставляют на поверхности ножа глубокие царапины, т.е. это даже на СТ45. Да и притупляется ножик достаточно быстро.

Похоже очередная ремаркированная китайщина. Вот думаю, можно ли прикалить кромку индукционным способом? В Киеве нечто похожее делали?

ЗЫ. Впрочем, если это китайщина, то какая закалка... Я бы легирование углеродом заказал. Или плазменное напыление твёрдых сплавов, что более реально. Или алитирование - кстати, результат наблюдал весьма впечатляющий. Плохо, что глубина диффузии присадки невелика, да и нож будет деформироваться...
 
Ответ: Увеличение срока жизни кромки ножа для резки IDEAL.

Вроде кто-то изготавливал более-менее дешёвые двух компонентные ножы, т.е. режущая кромка - инструментальная сталь, остальное - мягкая сталь.
Поищи... Тоже вариант такой нож купить.
 
Ответ: Увеличение срока жизни кромки ножа для резки IDEAL.

JAW сказал(а):
Вроде кто-то изготавливал более-менее дешёвые двух компонентные ножы, т.е. режущая кромка - инструментальная сталь, остальное - мягкая сталь.
Поищи... Тоже вариант такой нож купить.
По моей информации, в каждый большой нож вдавливается на горячую спецпластина шириной 3-5 см. Проверяется так: Чем-то острым ведётся линия от тупого края к острому паралельно узкой стороне, с плоской стороны ножа (сторона обратная от резчика) . Визуально сразу заметно, в каком месте линия меняет глубину.
Маленькие ножи (идеал 3905 и чуть больше) возможно калятся целиком. В этом не уверен, но на больших ножах проверено. В периоды моей модлодости пытался сам сделать большой нож. Отдавал в шлифовку и закалку целиком, чтоб не покрутило спец станину вместе с ножом калил. Глупость одним словом. В конечном итоге выбросил. Вообще-то любой нож должен иметь клеймо завода.
Скорость тупления ножа очень сильно зависит от заточки. Попробуйте отдать нож на заточку в киевский гейдель. Там всё про него расскажут. и есть у них приборы для замера твёрдости, потому как стоимость заточки у них от неё напрямую зависит. И "ходит" после них нож очень долго.
Удачи
 
Ответ: Увеличение срока жизни кромки ножа для резки IDEAL.

Согласен с Mahor, нож нужно точить на нормальной ножеточке у спецов. Точильщики с "болгаркой" на только угол запорют, так еще и кромку отпустят и будет нож по твёрдости, как пивная банка.
 
Ответ: Увеличение срока жизни кромки ножа для резки IDEAL.

А где этих специалистов искать?
Поближе к городу Сургуту хотелось бы. Может кто есть в Тюмени или Ёбурге?
 
Ответ: Увеличение срока жизни кромки ножа для резки IDEAL.

ммзч2 сказал(а):
А где этих специалистов искать?
Поближе к городу Сургуту хотелось бы. Может кто есть в Тюмени или Ёбурге?
Чё там говорить, в Одессе, миллионном городе, почти все значимые типографии возят точить ножи только в Киев. Заточка одного ножа в среднем 20-25 долларов + пересыл. Для ромайоров ещё могут сойти плоскошлифовальные машины. И то! только ухоженные, а то такие сёдла отдают... Я уже с ними забыл, когда связывался.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.