Увеличение количества RGB патчей для профилирования minilab. Есть ли смысл? И пара вопросов еще

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Добрый день.

Есть некий минилаб. Линеаризован и стабилен во времени. Строим профиль (PM5 + i1Pro), все замечательно, но смущает появление "рваных" артефактов при L < 20. Визуально выглядит как оторванный зубчатый островок, да и охват в тенях - не особо радует по сравнению с профилями аналогичных устройств.

Подскажите пжлст, есть ли смысл делать более 1100 (TC9.19) патчей? Как-то можно подтянуть в охват при L<20? Можно ли как то сгладить(?) профиль?

Спасибо всем, заранее.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Увеличение количества RGB патчей для профилирования minilab. Есть ли смысл? И пара вопросов еще

Первое - попробовать сменить профилировщик (не потому, что этот плох, а просто для проверки). Второе - да, увеличить количество полей, особенно в проблемной области охвата. Третье - попробовать увеличить степень сглаживания при расчёте таблиц А2B профиля.
Не исключено, что минилаб применяет (и скорее всего применяет, если специально не выключено) сжатие охвата для некоторых комбинаций RGB, которые не помещаются в идеализированный охват печати, если подразумевать, что данные - в стандартном пространстве RGB, вроде sRGB. Возможно, за недостатком замеров в областях, где применяется компрессия, у конкретного профилировщика появляются артефакты в профилях. Вы бы показали, что имеете ввиду конкретно.
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Ответ: Увеличение количества RGB патчей для профилирования minilab. Есть ли смысл? И пара вопросов еще

Скриншоты завтра будут.
Управление цветом - выключено принудительно.

Сменить профилировщик - проблемно. Меня как-то всю жизнь устраивал PM5. На что менять то? И есть ли смысл?
На счет увеличения патчей - попробуем завтра.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Увеличение количества RGB патчей для профилирования minilab. Есть ли смысл? И пара вопросов еще

Сменить профилировщик - проблемно. Меня как-то всю жизнь устраивал PM5. На что менять то? И есть ли смысл?

На i1Profiler, например. Реально получше строит профили, особенно RGB.
Выложите измерения, могу построить профиль, посмотрите.
Можно еще ArgyllCMS попробовать. Тоже неплохо строит, к тому же в нем очень интересные и полезные фишки есть, например генерация тестформы с равномерным распределением полей в цветовом охвате принтера, имитация УФ фильтра и проч. Плюс к тому - фриварный.
Но командная строка. Но к нему разные GUI есть.
Я тоже к нему как-то ваял GUI, вот тут можно взять:
www.colorart.ru/Default.aspx?t212=3&t1=5&t205=3&t250=3
В нем можно по уже имеющимся измерениям ПрофайлМэйкеровских тестформ (сделанным в MeasureTool) построить профиль.
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Ответ: Увеличение количества RGB патчей для профилирования minilab. Есть ли смысл? И пара вопросов еще

Argyll попробую, спасибо за идею и ссылку. А сменить на i1profiler пока не могу... пока нет финансов купить оный, хотя доводилось уже с его помощью строить профильки и реально получается очень недурно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.