Увеличение размера файла при работе с растром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Riorita

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
почему размер файла cdr вырастает в разы если туда вставить растровое изображение..и как можно уменьшить размер?

я делаю календарь размером а3. вставила туда 6 фотографий. притом когда сделал это они были большого размера( с разрешением 72 dpi) пришлось их уменьшать, при этом как выяснилось из свойств этих фотографий теперь разрешение у них 1000 dpi. не могу найти в интернете как изменить разрешение. у меня corel draw 12.

сейчас размер файла составляет 80мб. я раньше не работала с растром в векторной программ.

помогите пожалуйста с этим разобраться!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: проблема при работе с растром

F1 вам поможет.
Кроме того, да, растровые изображения увеличивают размер файла в разы. Что не понятно?

И в Фотошопе привести изображение к требуемому размеру и разрешению перед вставкой разумеется не судьба.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: проблема при работе с растром

Можно и прямо в кореле: Bitmaps->Resample , дальше выставляете нужное разрешение и размер. Или уж совсем радикально: Bitmaps->Convert to bitmap , а там снова нужные параметры битмапа. А вообще, большую фотографию в файл лучше не внедрять, а сохранять ее рядом как линк. Полезнее для нервов и живучести файла. При импорте соответственная галочка есть в параметрах. А для того, чтобы уже внедренный в линк преобразовать, Санчес макросов полезных наделал, правда, небесплатных. ;)
 

Alissa

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: проблема при работе с растром

1. Растровые изображения можно редактировать с помощью редактора Corel PHOTO-PAINT.
2. На corelvideo.ru есть пара уроков по связанным изображениям "Собираем для печати документ со связанными растровыми изображениями. и " импорт растровых изображений, связанных с внешними файлами"
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: проблема при работе с растром

Скорее всего Вы вставили изображения с jpg компрессией. CorelDRAW расжал их и при сохранении использует компрессию без потерь интформации, что заставляет файл вырасти в размере относительно исходных размеров jpg-компрессированных картинок.
 

StigietS

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: проблема при работе с растром

Проведите эксперимент: одну фотографию А3 формата в 300 дпи джипега сохраните в в версии корела оригинал/увеличеный до А2/уменьшеный до А4/ и сравните размеры файлов
 

StigietS

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: проблема при работе с растром

lev предыдущий пост, что твой, что мой - одинаковы по смыслу. И по 6-му (Х6) Корелу (молодец, что держишь "марку") человеку не поможет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: проблема при работе с растром


Не по теме:
lev предыдущий пост, что твой, что мой - одинаковы по смыслу. И по 6-му (Х6) Корелу (молодец, что держишь "марку") человеку не поможет.
Вообще-то, Ваш пост был позднее, причем, с интервалом почти в неделю, в уже исчерпанной теме. Зачем писать то, что уже написанно, при том еще и возмущаться, что это написали до вас? Я проснулся среди ночи и понял, что все идет по плану? :D

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.