Ухудшается качество текста после перевода в кривые

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А... Я пеатал фит ту пэйдж, а неё размер 75*105
Сейчас повторю
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
А... Я пеатал фит ту пэйдж, а неё размер 75*105
Сейчас повторю
Да, это да. Но хочу напомнить, что при печати в том же размере напрямую из ID текст идеальный на моём принтере, как не печатай, с какими настройками, всегда отличный, хоть не меняй настройки при печати вообще - тоже отличный.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В общем как то так...
Да и причина понятна, разрешения не хватает, а инструктирование не срабатывает, впрочем по мне так читаемо

Adobe использует собственную шрифтовую машину, а не Microsoft'ю, а Индизайн, скорее всего, печатает через GDI и использует майкрософтовкую шрифтовую машину. В общем нужно шрифты подбирать. Возможно, однозначно качественные Type1, а не TTF, если использовались последние, мне не посмотреть, Питстопа нету...
 

Вложения

  • IMG_20200428_090321.jpg
    IMG_20200428_090321.jpg
    394.2 КБ · Просм.: 216
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: serega1103

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Type1, а не TTF, если использовались последние, мне не посмотреть, Питстопа нету...
Код:
name                                           type              emb sub uni prob object ID
---------------------------------------------- ----------------- --- --- --- ---- ---------
PSZWWO+Candara-Bold                            CID TrueType      yes yes yes         223  0
JEXMQA+TimesNewRomanPS-BoldMT                  CID TrueType      yes yes yes          76  0
LUZYSW+Calibri                                 CID TrueType      yes yes yes          75  0
DQWXKM+Calibri                                 TrueType          yes yes yes          77  0
Но это не важно в данном случае.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но это не важно в данном случае.
Я бы попробовал всё таки гарантированно качественные OTF типа Миньон/Мириад.
Шрифтовые машины с TTF и Type1 инструкциями/хинтами работают сильно по разному, а тут явно в них собака порылась (не выровнена высота глифов, ф кривоватая). Впрочем что вы хотите, сколько там сетка для рисования буквы при разрешении этого принтера 600 dpi?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Не всему стоит верить. ;)
Но это факт. Могу по почте прислать за свои деньги пример, мне не жалко. Хоть каждому, кто в этом топике участвовал.

Там не просто это видно, я спросил двух своих друзей, и они даже не приглядываясь оба сразу как один отметили, что текст, который я печатал из Acr мягко говоря не очень. Там не приглядывайся, дураком надо быть, чтобы сказать, что разницы нет. Издали смотришь на этот 5,5 кегль и сразу издали видно, что всё плывёт. А уж если читать, то вообще глаза косятся.

Это вообще сразу заметно, из-за разной толщины палочек у каждой буквы получается ужасно неравномерное распределение тонера, где-то его очень много, особенно если так совпадает, что соседние палочки двух букв, стоящих рядом, оказываются толстыми. Получается такая тигровая текстура, где-то пятна тонера, а где-то его очень мало.

То, что ID печатает идеально, даже самые тонкие линии и маленький кегль - факт.
А Acr не печатает от слова совсем никак, вернее также, как если напечатать например через диалоговое окно браузера.

И в этом плане не в принтере дело, очевидно же. Потому-что он блин печатает отлично, даже если текст сделать мельче 5,5pt, но только из ID. То есть прямо все палочки у букв ровные, даже без скруглений. А из Acr как-будто марку на язык положили - всё плывёт, ну невозможно.
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Возможно ли как-то печатать несколько полос через ID? Всё же?

Может плагины есть какие-то на примете?

Просто на данный момент выхода два:
1) Печатать друг за другом буклетом несколько полос на листе в разных местах смещая каждый раз полосу с помощью изменения полей, чтобы по итогу лист заполнился четырьмя полосами. Но тогда бумагу надо будет пустить четыре раза через принтер, за раз будет печататься одна полоса, всего их четыре, это ужасно долго.
2) Переводить уже многополосную версию в Bitmap и печатать с помощью автоматизации через Photoshop. Тогда получается чётко и можно даже самые маленькие точки и буковки печатать, которые чуть ли не под лупой можно только увидеть. Но это костыль.

Не могу понять, вроде бы вот она - возможность печатать идеальный текст через ID, всё круто получается, чётко, но воспользоваться ей нельзя. Висит груша - нельзя скушать.
Может, есть на примете какое-то средство для ID от умельцев, которое позволяет печатать несколько полос на листе за раз?
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Издали смотришь на этот 5,5 кегль и сразу издали видно, что всё плывёт. А уж если читать, то вообще глаза косятся.

5.5 кегль издали не должно быть видно, равно как и читать его - надо совсем себя не жалеть. это буквы меньше 2 миллиметров
 
Последнее редактирование:

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
слушайте, 5.5 кегль издали не должно быть видно, равно как и читать его надо совсем себя не жалеть. это буквы меньше 2 миллиметров
Просто вопрос в том, почему текст получается отличным и не плывёт при печати через ID, а при экспорте в PDF плывёт и получается тигровая текстура, текстура неравномерного шума, как угодно. Вне зависимости от стилей PDF.

b14bjotto001.jpg
 
Последнее редактирование:

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Но вопрос то в том, что из Акробата и Индизайна по разному.
Чисто ради интереса, а какая у вас разница, когда печатаешь напрямую из ID и pdf-файл? И где объективно лучше?
Проект скидывал в самом начале топика, можно скачать.

Пример печати .pdf видел, благодарю.

А так просто без фото прошу, сам факт, есть ли разница и где лучше.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Как только вы превращаете шрифт в кривые, он теряет хинтинг и начинает воспроизводиться всюду одинаково плохо.
Хинтинг улучшает отображение на устройствах с низким разрешением, для высоких это практически незаметно. Где-то косяк драйверов принтера (или он даже маркетинговые 600 dpi не вытягивает).
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
тогда бумагу надо будет пустить четыре раза через принтер, за раз будет печататься одна полоса, всего их четыре, это ужасно долго.
Можно проще. И даже средствами самого Индизайна. Создаёте документ по размеру с печатный лист который засовывается в принтер и линкуете туда файлы Индизайна которые надо распечатать.
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Да, знаю такой инструмент.

Возможно каким-то образом зарепитить разворот таким образом? В QIP есть соответствующий инструмент Step and Repeat, возможно ли как-то зарепитить в ID также, может быть, даже костыльно?
screenshot_1-png.130611
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Можно проще. И даже средствами самого Индизайна. Создаёте документ по размеру с печатный лист который засовывается в принтер и линкуете туда файлы Индизайна которые надо распечатать.
Если размещать просто страницы, то это очевидное решение, которое первым приходит на ум и пришло оно уже неделю назад.

А если разворот? Именно чтобы было многополосное издание и зарепитено. Надеюсь, всё также просто.

Знаю с пятого класса про QIO и делал там вёрстку многополосных изданий двести раз для школы и вояк, но весь топик наворошён из-за проблем именно с печатью .pdf, поэтому интересует репит именно в ID.

Благодарю.

screenshot_1-png.130611