Ухудшается качество текста после перевода в кривые

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Adobe InDesign 2020 v15.0.1. Принтер домашний лазерный Canon LBP3010.
Я сам просто любитель, использую ID время от времени для своих дел.
Текст 5,5pt. Calibri Regular.

1. Если печатать любую страницу напрямую из ID без перевода текста в кривые - текст идеальный.
Но если получаю PDF (хоть через экспорт для высококачественной печати, хоть через Post-Script по инструкции с этого сайта), то текст потом становится ужасным. Где-то линии букв тоньше, где-то толще, всё плывёт. В реальности выглядит отвратительно.

2. Если текст предварительно в ID перевести в кривые Ctrl+Shift+O, при печати из того же ID текст тоже как будто плывёт, хоть и не сильно, у букв черточки то тоньше, то толще, но в целом терпимо, но так же не делается.
После перевода текста в кривые при получении PDF любыми способами качество никак не меняется, то есть что печатаешь напрямую из проекта ID, что .pdf.

До-после.png

Сам файл ID (текст ещё не переведён в кривые)

Я уже неделю ломаю голову и с утра до вечера пробую всё, что нахожу в Интернете. Перерыл все настройки Печати, перепробовал все профили вывода в ID, в общем, та ещё комбинаторика была.
И всё что я понял - нормальный качество текста только при печати напрямую через ID в RGB без кривых. Всё остальное, в том числе просто кривление, убивает текст напрочь.
 
Последнее редактирование:

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Сам файл с ещё не кривлённым текстом тут
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование модератором:

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Печать из ИнДизайна = зло. Это только для вычитки текста. Печатать надо из Акробата (pdf).

Да, я прекрасно знаю.
Я делал всю предпечатную подготовку по этой инструкции. Потом печатал файл через Acrobat и получалось ужасно. Я всё это делал абсолютно. И в CMYK переводил всё, и проверял, чтобы не было ошибок в встроенном инструменте Предпечатной проверки.

Прошу заметить, текст убивается уже на стадии переведения его в кривые в ID.
То есть если печатать напрямую без кривления и изменения настроек печати - идеально.
Как только кривление - переводи-не переводи в PDF, печатай хоть откуда хоть как - текст убивается.

И он прекрасно выглядит, даже самые тонкие линии, именно при печати напрямую без всяких настроек и преобразований в кривые. Но как только в кривые преобразую - всё.
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
А зачем вы это делаете?

Везде говорят, что прежде чем отдать pdf в типографию, текст надо переводить в кривые, потому-что где-то может не быть шрифта, где-то он может быть другой версии и тогда на типографии всё будет выглядеть не так, как вы решили.

А линия она и в Африке линия.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0

Не по теме:

Создать проблему и решить её разве не занятно? ;) '))'



Я изначально не переводил в кривые. И тогда если делать предпечатную подготовку и получить через дистилятор pdf, то качество при печати через Acrobat будет ужасное, как не настраивай сам Акробат или принтер.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

К.Т.

Участник
Сообщения
323
Реакции
337
Везде говорят, что прежде чем отдать pdf в типографию, текст надо переводить в кривые, потому-что где-то может не быть шрифта.
Не слушайте всё, что говорят.
Это требуется разве что в исключительных случаях.
Нормальный шрифт нормально внедряется в файл pdf.
 
  • Спасибо
Реакции: serega1103

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Что вы имеете ввиду под
?
Не надо

Ваша методичка устарела. (впрочем к вашей проблеме это отношения не имеет.)
Кстати, да, если уж тут профессионалы, можно узнать, с новыми версиями ID не надо через PS-файл все манипуляции теперь проводить, ID же сразу нормальный PDF может делать через экспорт, просто если выбрать например "высококачественную печать"?
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Вполне возможно, что ваш
с разным разрешением растрирует вектор и шрифт, а может антиалиасинг шрифту так помог.
Предположим, если это антиалиасинг, то хочу напомнить, текст в таком случае получается чётким только при печати напрямую из ID без кривления. Как так же круто напечатать через Acrobat? Или это фишка только ID. Можно ли как-то применить антиалиасинг в Acrobate?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Просто экспортите pdfx для типографии и не выдумывайте себе развлечений.
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ну а если это текст
Вполне возможно, что ваш
с разным разрешением растрирует вектор и шрифт, а может антиалиасинг шрифту так помог.
Ну и если про разрешение при печати. Один и тот же шрифт в ID получается чётким, а после экспорта в PDF и печати через Acrobat он убивается в ноль.