Узкий гротеск

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Нашёл у себя когда-то нарисованный и совсем забытый гротеск, который рисовал по мотивам почтовых штемпелей. Уж не знаю что получилось, но что есть. Наверное, нужно поискать ещё побольше оттисков штемпелей и всё-таки переработать его основательно. Смущают некоторые детали. Верхний ряд это низкие буквы для диакритики, я для всех не заголовочных шрифтов делаю адаптацию под линотип (бзик у меня такой, после рисования «Литературной»). Вот синопсис, может быть кто-то что-то подскажет, где нехорошо:

current_2022_stamp.png
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Обновил. «J» теперь иная, заменил вопросительный знак на более подходящий стилистически и добавил букву «Ч».
rect180648.png
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639

Вложения

  • rect180648.png
    rect180648.png
    4.6 КБ · Просм.: 95
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
Дык! )))
А мне с первого погляда Ф кажется странной. Чего она такая узкая? По ширине она должна быть из ряда Ю, Ж, иной раз даже Ш-Щ
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
А мне с первого погляда Ф кажется странной. Чего она такая узкая? По ширине она должна быть из ряда Ю, Ж, иной раз даже Ш-Щ

Вообще, конечно. Но я хочу накачать кучу советских оттисков со штемпелей Союза и всё-таки вывести так сказать, общий знаменатель :) Я вспомнил, что шрифт мне нужен был для какой-то работы (где требовался узкий гротеск), в связи с чем, я его рисовал очень быстро и не особо разбирался в соответствии с оттисками.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Оказывается, были такие книжицы — «Специальные почтовые штемпеля СССР», разных лет, видел в сети сканы, там много всякого вкусного. Но придётся искать их, очевидно, только в библиотеках, в сети материал крайне скуден.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Да покупать как-то не хочется, можно отсканировать в библиотеке, да и всё. Я звонил в библиотеку на м. Парк Победы, мне сказали, что можно будет отсканировать все издания, кроме совсем уж раритетных. А вся литература, которая мне нужна, в основном массовая, 60—80-х годов. Надо съездить туда, записаться, а то я как переехал, ни в одну библиотеку не записался ещё. Это досадное упущение, безусловно. Нет ничего более умиротворяющего, чем посиделки в читальном зале под пальмой в деревянной кадке, там сохранился пролетарский дух :)
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
Смущают некоторые детали.
Вот-вот, меня смутила такая М типа перевёрнутой W. Из интереса полистал каталог штемпелей — и нигде там [за 60-е...70-е гг.] подобного на нашёл. Везде у М прямые ножки — и гармоничнее это 100% смотрится в таком узком гротеске.
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
Так это, миль пардон, совсем другая тема — тут вообще конструкция буков другая, это не то что ты подал в заглавном сообщении... [а смотри какая К шикарная, балдёж]... )))
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Так это, миль пардон, совсем другая тема — тут вообще конструкция буков другая, это не то что ты подал в заглавном сообщении... [а смотри какая К шикарная, балдёж]... )))
Ну да))