В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

За прошедшее с момента создания темы время, сделал несколько профилей с печатью тест-карт из CS5 и CS6, на принтерах Epson и Canon. Удачно. В настройках принтера выбираем управление цветом во внешнем приложении, в драйвере принтера - выключено. А в Фотошоп устанавливаем "Принтер управляет цветом". Правда, перестраховался и выбирал рабочим профилем sRGB и тест-картам присваивал при открытии его же.
Оказалось проблемы нет. Нужно только слегка изменить сознание. Всем спасибо за подсказки.
По всей видимости тему можно закрыть.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

Информация полезная. Но я как-то все-таки перестраховываюсь и для печати тесткарт ставлю триалку какого-нибудь старого ФШ. Благо в системе может спокойно уживаться несколько разных версий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

Оказалось проблемы нет. Нужно только слегка изменить сознание. Всем спасибо за подсказки.
Действительно, проблемы нет -- и решена она была еще два года тому назад. Нужно только слегка покопаться в форуме: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=43441 Читать с сообщения #21.
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

2Alexey Shadrin
"Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?"
В драйверах домашних Эпсонов, типа Т50 есть в драйверах такая опция:
Print-2.gif
Из-за нее при печати из Фотошопа с настройкой "Цветом управляет принтер" и в драйвере ICM Off, происходит преобразование профилем установленным для принтера по умолчанию.
Если галка отключена, или печатать из адобовской утилиты или любого просмотрщика не дружащего с CMS карты печатаются правильно.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

В драйверах домашних Эпсонов, типа Т50 есть в драйверах такая опция:
Посмотреть вложение 55903
Из-за нее при печати из Фотошопа с настройкой "Цветом управляет принтер" и в драйвере ICM Off, происходит преобразование профилем установленным для принтера по умолчанию.
Если галка отключена, или печатать из адобовской утилиты или любого просмотрщика не дружащего с CMS карты печатаются правильно.

Не только у домашних.
Но и в драйвере плоттера, например для 7700 тоже есть такая опция. Вероятно и у всех других принтеров, плоттеров эпсон есть.
Но по умолчанию она не активна, как у 7700, так и у домашнего L800.
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

Действительно, проблемы нет -- и решена она была еще два года тому назад. Нужно только слегка покопаться в форуме: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=43441 Читать с сообщения #21.

Наверное суть познания заключается в постоянном возврате к

пройденному и переосмыслению его с учетом нового опыта. Скорее

всего я где-то это прочитал и мне понравилось. Но не важно.

Неожиданно возникшие трудности при построении профилей для 9880

заставили меня снова перечитать некоторые темы форума, в которых

обсуждалось какие установки нужно применять в драйвере принтера и

какие в color management Photoshop. Вот здесь

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11215&page=2 п.34 и п.44

уважаемый Алексей утверждал, что "И для режима CC, и для режима

NCA при печати тест-карты выставляется No Color Management". Как

он правильно заметил - "от греха подальше". Почему-то в том

далеком году ни у кого не возникло подозрений, что No Color

Management и Let Printer Determine Colors дают одни и те же

результаты. То есть по сути это одна и та же команда для Photoshop

не выполнять никаких преобразований. Правда участник bala

высказывал по этому поводу свое мнение п.42.
Шло время. Разработчики из Adobe в новых версиях Photoshop начали

мудрить с установками в color management. В той же теме я обращал

внимание на странное поведение PS10 и PS11. Наконец, насколько, я

понял в Photoshop CS5 опцию "No Color Management" вообще изъяли.
Алексей Щадрин меняет свое мнение и считает, что установка No

Color Management не нужна http://forum.rudtp.ru/showthread.php?

t=43441&page=2 п.21 и далее.
Вот сижу сейчас и размышляю. Ну, действительно, что означает для

Photoshop команда No Color Management? Ничего не делать. А Let

Printer Determine Colors? Тоже ничего не делать. То есть и в том и

другом случае печать будет идти только с установками, сделанными в

драйвере принтера или с полностью отключенными в нем. Правда я на

месте разработчиков(не слабо так сравнил себя!) оставил бы тогда

все же No Color Management, как более понятную. Чтобы у

большинства рядовых пользователей сомнений не оставалось в том,

что Photoshop никаких дополнительных конверсий не сделает. Как

говорилось - "от греха подальше".
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

giclee

Не нужно так оформлять свои сообщения. Нарушение Правил форума п.5.5.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

Понятно.

Ну, мнение-то осталось тем же -- сигнал тесткарты должен доходить до принтера неизменным: однако первая ссылка адресует нас к 2005 г., когда для решения этой задачи в Фотошопе самоочевидной была опция Same as Source (Color Management Off). Через шесть лет опцию убрали (из-за чего весь сыр бор) и теперь, чтобы сделать то же, нужно выбрать другую (Printer Manages Color).
 

Bacillum

Участник
Сообщения
68
Реакции
0
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

Столкнулся с этой историей сегодня. Алексей, спасибо ему огромное, сгенерил профиль для моего непокорного Xerox'a 7760, соответственно я тут же решил его опробовать. Выкатал тестовую картинку, обитающую в пространстве sRGB, с установкой Photoshop Manages Color и полученным профайлом принтера. Результат отличный, никогда этот принтер не был так близок к идеалу )) Для чистоты эксперимента решил это же изображение сначала перевести в целевое пространство принтера и выкатать его как есть с установкой Printer Manages Color. На выходе получил тихий ужас. Color Managment в драйвере принтера был отключен. Сохранил изображение в пространстве принтера, выкатал через ACPU, всё ок. Сижу, ломаю голову в чём причина.
 

Bacillum

Участник
Сообщения
68
Реакции
0
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

Дополнение. Всё дело происходит под Mac OS 10.8.2. При печати с условием Printer Manages Color, в настройках принтера включается выбор в меню Color Matching: а) ColorSync, б) In Printer. Если оставляем ColorSync, фотошоп начинает адски ругаться, что, мол, цвет может измениться, но на выходе при этом получаем нормальный отпечаток. Если выбираем In Printer, ругани нет, но на выходе полная фигня.
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

После конвертации в профиль, Вам нужно было установить No Color Management. Но насколько я понимаю, в вашем PS уже такой опции нет. Вот поэтому у меня до сих пор стоит для вывода PS9, который хорош и еще по одной причине.
Извините, не знал, что у Вас не Windows.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: В Adobe Photoshop CS6 заблокировали обход CMS

...Если оставляем ColorSync, фотошоп начинает адски ругаться, что, мол, цвет может измениться, но на выходе при этом получаем нормальный отпечаток. Если выбираем In Printer, ругани нет, но на выходе полная фигня.

Очевидно, при печати тест-карт "была оставлена ColorSync". Профиль построен с учётом работы ColorSync, через неё. Вполне вероятно, что было бы лучше по охвату и точности строить профиль выключив ColorSync, в режиме "In Printer". Лишь в последнем случае данные на принтер из ФотоШопа передаются без изменений.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.