[AI CC-CC2021] В чем писать сценарии JS в Illustrator в 2020

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Имею всегда последний иллюстратор, в данный момент 20.3. После какого-то из обновлений, ESTK отказался выполнять скрипт. Ну да я так понял, что ESTK уж и помер давно. В чем нынче принято писать скрипты для иллюстратора на JS, чтобы и подсветка была и доступ к DOM, и отладка..?
Начал попробовать с VS Code, но как-то не сумел нормально разобраться, как её с иллюстратором совместить. Может быть, кто-то имел подобный опыт, или знает правильное решение?
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Имею всегда последний иллюстратор, в данный момент 20.3. После какого-то из обновлений, ESTK отказался выполнять скрипт. Ну да я так понял, что ESTK уж и помер давно. В чем нынче принято писать скрипты для иллюстратора на JS, чтобы и подсветка была и доступ к DOM, и отладка..?
Начал попробовать с VS Code, но как-то не сумел нормально разобраться, как её с иллюстратором совместить. Может быть, кто-то имел подобный опыт, или знает правильное решение?

Atom.....Super !!!! ;)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
После какого-то из обновлений, ESTK отказался выполнять скрипт. Ну да я так понял, что ESTK уж и помер давно. В чем нынче принято писать скрипты для иллюстратора на JS, чтобы и подсветка была и доступ к DOM, и отладка..?

если ESTK запускается, то должно работать. попробуйте перезапустить, бывают иногда разрывы
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
если ESTK запускается, то должно работать. попробуйте перезапустить, бывают иногда разрывы
Не-а, ругается.
1601981115417.png
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Еще раз повторюсь, отсутствие давно уже умирающего ESTK не особенно смущает, вроде как уже ему пора того. Интересует, как белые люди в 2к20 пишут скрипты, с тем же или лучшим функционалом, что был в ESTK. Доступ к DOM в частности интересует. И какова официальная позиция адобы по этому вопросу?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Иллюстратор честный или не очень?
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
А так оно это.. Только синтаксис JS подсвечивает? Или может получить доступ к DOM? И даже запускать из редактора скрипт в AI? Просветите плиз, а то я не в курсе..

даже запускать можно..)))) 8*)
и
Untitled.jpg
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
3.5 это старинный какой-то, 4 estk с CC
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
А вот visual studio code что-то на получается настроить. Возможно, у меня лапки. Может кто подскажет, как её приручить?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
1602050381566.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Спасибо, поставил atom, настроил плагин. JS подсвечивает, в иллюстраторе из атома запускает. А вот доступа к объектной модели что-то не вижу.
Так про отладчик же вопросов и не было ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93