В чём начинали? Железо. Ностальгия.

Я отношусь к своему компьютеру:

  • как к рабочему инструменту, не более...

    Голосов: 26 54.2%
  • как к " практически живому" существу...

    Голосов: 18 37.5%
  • не определился...

    Голосов: 4 8.3%

  • Всего проголосовало
    48
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

А вот еще был Фокал:) Бейсик я забросил почти не начав. Но с паскалем дружил довольно долго. Немного мучал ассемблер. Интересное дело, но отсутствие доков и кривизна отечественных реализаций этого дела для 8086 подкосила. Потом другая мне вышла дорога...
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Когда-то учил бейсик в школе, на курсах в Станкине, на советских компьютерах "Искра". Хорошее было время :), но почти все уже забылось. Разве что смущает эта строка
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Kamandre сказал(а):
... на советских компьютерах "Искра". ...
Аааххх!!! "Искра"!
\\\denisgrim встрепенулся при виде этого слова!///
"Искра-1030М" - это был мой первый "настоящий" компьютер! В 13 лет я подобрал на помойке 3 разломанных таких машинки, и удивительным образом мне удалось собрать из них одну рабочую! Там был винчестер примерно на 10мб, дисковод 5,25", клавиатура с советской раскладкой и монитор, который даже не черно-белый был, а с зелёным свечением (даже не вспомню, как они правильно называются). Мышки не было :( Но, зато были какие-то примитивные графические редакторы, в которых удавалось что-то делать даже без мыши. Эта махина безумно шумела и грелась, и постоянно висла. Поэтому, она стояла повернутая задней стенкой ко мне, и в тех случаях, когда комп зависал, я брал молоток (!) и стучал по платам, забивая их в слоты '))') Реально - легенды про починку советской электроники молотком - абсолютно правдивы!
Головка винчестера парковалась вручную перед этим, конечно же :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Относительно первого вопроса...
Меня смущает 10-я строка,
Явно нужно объявить имя массива...
Операоры LET предполагают, что это была какая-то совсем ранняя версия.
Circle, Типа графика уже была...
Оператор Функция RANDOM явно так задаваться не может.

60 RUN
70 END

Программу завершает оператор END, он вызывает выход из программы.
RUN - оператор начинающий выполнение программы.

Функция RANDOM не может быть инициатором цикла, да и в тех версих BASIC с которыми я сталкивался была функция RND() и была толи функция, толи процедура, RANDOMISE инициализирующая последовательность генерации случайных чисел, RND возвращала следующее случайное число из последовательности.

Цикл, кажется:
For i=n to m
.
end
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

оффтопик, поскольку не бейсик, но...

фортран, графика через ж... то есть текстовые массивы. вывод на алфавитно-цифровом печатающем устройстве. машинное время, выделенное на другой машине с более узкой бумагой; рахитичные графики невыразительного синенького цвета, сжатые вдвое по горизонтали; роботрончик, в котором сначала иссякли чернила, затем порвалась в лохмотья красящая лента... внезапное решение поехать в лес вместо доклада по этой животрепещущей теме (шашлык, гитара, палатки, ...)... сдающий проект товарисч, знающий только одну подпрограмму... позор, угроза недопуска к сессии, караул под кабинетом преподавателя...
.....
!!! операторы циклов уже снятся. русская буква Ж, как самая чОрная, становится кумиром. ненавистным. чёрным пауком.
.....
системщик грозится, что оперативки на ес-1033 может не хватить. приходится оптимизировать программу. птице подрезали крылья первый раз...

от буквы Ж тошнит.
.....

... листинги на рулонной бумаге, намотанные на деревяшку. вырезанные на ней буквы "это дерево спасло нам ... академических часов".

"... и немедленно выпил" (с)
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

JAW сказал(а):
Цикл, кажется:
For i=n to m
.
end
... только next вместо end. Эхх, прэлесть какая... :)
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

denisgrim сказал(а):
Но, зато были какие-то примитивные графические редакторы, в которых удавалось что-то делать даже без мыши.

Logo? Черепашья графика? :)
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

А я начинал на СМ 1604.
Там вообще небыло графики.
Мы там на Си програмили.
Юниксовая операционка... Золотое было время
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Мой первый комп был спектрум. От туда и погоняло мое на этом форуме, вместе с аватаром. На нем я быстро остыл к игрушкам и углубился программированием. Мечтал свою игрушку написать. Какой-нить квестик с запутанным лабиринтом. Однак дальше анаконды и этого... блин... ну грущик такой был, кой ящики толкал. Вот дальше их не продвинулся (да и то... Во многом с помощью готовых кусков кода из умной книжки. Хотя наработки были и не маленькие. А товарищ на нем же написал прогу по написанию шрифтов. То была нехилая работа, по тексту во всяком случае. А потом сменил место жительства, комп сломался институт и тп... Вернулся в кодинг совсем недавно, пишу макросы и старая школа в этом малость помогает...

Кстати игрушки большие современные терпеть не могу. А вот в мелкие, с фиговой графикой - влюбляюсь махом... типа ностальгирую, когда время есть....
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

dizzy сказал(а):
Однак дальше анаконды и этого... блин... ну грущик такой был, кой ящики толкал.
Ога. Sokoban называлась. А первой игрушкой, которую я увидел на PC-совместимом компьютере (Искра), была Popcorn. ))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Лапшин сказал(а):
Logo? Черепашья графика? :)
Э... Лого штука очень интересная ;)
Вообще говоря несколько модифицированный Lisp. Более того, у нас народ ухитрялся программировать на нем как на LISP.

Но вот в школе его преподавали и преподают... хм, мягко говоря не вполне правильно.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Ога. Sokoban называлась. А первой игрушкой, которую я увидел на PC-совместимом компьютере (Искра), была Popcorn. ))

Эксолон круче всех! :)
 

Вложения

  • Exolon2.gif
    Exolon2.gif
    4.7 КБ · Просм.: 755
  • Exolon.gif
    Exolon.gif
    5.1 КБ · Просм.: 579

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

А насчет бэйсика...
Было такое чудо техники, ДВК-1 называлось. Честно говоря я так не совсем и понял что это такое, т.к. нечто странное, фактически терминал от СМ, но с какими-то мозгами и встроенным бэйсиком.

Но какой это был бэйсик... Просто мясо.
Даже строковых типов данных не было. И переферии не было. Что успеешь набрать на занятии, то твоё :(

К счастью быренько умудрился на ДВК-2 перебраться, еще первых версий, с 8" флоповодами.

И там же была еще одна интересная машинка, Искра, толи 1256... В общем такой смешной "кастратик" с магнитофоном и какими-то встроенными Фортраном (какая-то урезанная версия) и, кажется, то ли Алгол, то ли Кобол (такой язык программирования на русском языке, т.е. русифицированная его версия).
Последние не осилил, а вот на Фортране вполне даже какую-то игрушку напрограммировал.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Лапшин сказал(а):
Logo? Черепашья графика? :)
Вот уж точно никак не удастся вспомнить - более десяти лет прошло, да и малой я тогда был. Одно запомнилось точно - это был какой-то явно нерусский редактор, и там были красивые декоративные (растровые, встроенные) шрифты - готические, рукописные и т.п. - можно было набирать заголовки красивые.
А ещё я баловался с программкой, которая только и делала, что заголовки (типа WordArt - может, это и был ее прообраз :) - вот там уже заголовки были русские. И псевдообъём там был! Прорисовывалось жутко медленно, но красиво :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Не менее ужасный бытовой компьютер был ещё у меня - это "Партнёр-0101". Это что-то вроде Спектрума, но не он. Чудесные герконовые кнопочки... вижжание аудиокассеты с загружающейся игрой... ммм....:)
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

JAW сказал(а):
...
Но вот в школе его преподавали и преподают... хм, мягко говоря не вполне правильно.
Лого?
А можно с этого места поподробней? Дико интересно. :)
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

denisgrim сказал(а):
Вот уж точно никак не удастся вспомнить - более десяти лет прошло, да и малой я тогда был. Одно запомнилось точно - это был какой-то явно нерусский редактор, и там были красивые декоративные (растровые, встроенные) шрифты - готические, рукописные и т.п. - можно было набирать заголовки красивые.
А ещё я баловался с программкой, которая только и делала, что заголовки (типа WordArt - может, это и был ее прообраз :) - вот там уже заголовки были русские. И псевдообъём там был! Прорисовывалось жутко медленно, но красиво :)
Название смутно вспоминаю - "Banner", что ли, под ДОСом, естественно, работала. Распечатки делали на рулонах бумаги матричным принтером...
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

denisgrim сказал(а):
Аааххх!!! "Искра"!
Эта махина безумно шумела и грелась, и постоянно висла. Поэтому, она стояла повернутая задней стенкой ко мне, и в тех случаях, когда комп зависал, я брал молоток (!) и стучал по платам, забивая их в слоты '))') Реально - легенды про починку советской электроники молотком - абсолютно правдивы!
Угу, подтверждаю, только молоток взять в руки не давали, обходились кулаком :) А то ведь обидна, пишешь пишешь код, а тут раз и выбило без сохранения.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

NaRVal сказал(а):
Лого?
А можно с этого места поподробней? Дико интересно. :)

Хм... Понимаешь, это касается такой штуки, как парадигмы языков программирования.

Есть функциональное программирование (типичный представитель LISP) и императивное программирование (C, Pascal, тот же Basic).
На любом языке функционального программирования можно програмировать императивно, т.е. задавая последовательнось выполнения операций и функций.

Так вот, почему то Logo рассматривается при преподавании, как императивный язык, в то время, как у него явно растут корни из LISP, т.е. функционального языка.

Другое дело, что функциональный подход сейчас не является майнстримом, но нефиг выбирать в качестве языка обучения явно функциональный язык только потому, что там есть всякие "черепашки" и потому что есть реализации переведенные на русский язык (включая операторы).

Лучше бы уж на ершоломе учили... Вполне себе такой продвинутый императивный язык, да и исполнители тоже имеются.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Древний язык БЕЙСИК

Kamandre сказал(а):
Угу, подтверждаю, только молоток взять в руки не давали, обходились кулаком :) А то ведь обидна, пишешь пишешь код, а тут раз и выбило без сохранения.

А было еще такое чудо, как Агат.
Довольно сильно передаланный (до несовместимости) Apple II.
Честно говоря не приходилось на нем работать, но по слухам на клавиатуре там рекомендовалось работать при помощи зубила и молотка, а клавиши всё норовили выстрелить тебе в лоб.

А вот на БК 0011, кажется, или 0010М (уже не с плёночной, а с "нормальной" клавиатурой) работать приходилось. Мда... Иметь под рукой зубило крайне рекомендовалось.

Я даже не понимаю, как они умудрились такие клавиатуры разработать...
Ведь у жившем в то же время КУВТ "Корвет" (мой первый компьютерный вирус ;)) была вполне приличная герконовая клавиатура. Я уж не говорю о некоторых "взрослых" терминалах.

Кстати, слышал, что ребятки в ЛЭТИ по приколу прикрутили эту БК0010 в качестве процессора к СМ-4... Коворят тянула вполне себе живенько.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.