[ID CS4-CS6] В InDesign бледнеют изображения при помещении картинки в PSD

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Странное поведение в индизе. За пределами разворота есть небольшой кусок говна прямоугольник, который каким-то образом влияет на отображение иллюстраций без включенного overprint preview, хотя по параметрам он ничем не выдающимся не обладает. Скорее всего, это глюк индизайна.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2019-04-05 в 10.50.44.png
    Снимок экрана 2019-04-05 в 10.50.44.png
    195 КБ · Просм.: 549
  • Снимок экрана 2019-04-05 в 10.50.54.png
    Снимок экрана 2019-04-05 в 10.50.54.png
    192.9 КБ · Просм.: 541
  • Спасибо
Реакции: Glomarin

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Файл для проверки Здесь похожий индизайновский файл, с нахождением на полосе элемента в псд и без него. Можете посмотреть
Ни одного psd
117380

Это адобовский transparency flattener при экспорте PDF считает, что так надо, Indexed CMYK и DeviceN тут просто цветовые пространства, изображение остается по сути в одну черную краску с теми же процентами.
Ну есть же разница
Растрирование фотошопом двух страниц c одинаковыми параметрами
Следом режим difference. Пипетка тоже показывает разницу





1554451096854.png1554451171701.png1554451286008.png1554451299923.png
 
Последнее редактирование:

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Дополню, при копипасте этого элемента на первый разворот, получаем аналогичную картину.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2019-04-05 в 11.02.27.png
    Снимок экрана 2019-04-05 в 11.02.27.png
    206.8 КБ · Просм.: 532
  • Спасибо
Реакции: Glomarin

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Растрирование фотошопом
Ни о чем не говорит. Фотошоп не самый правильный инструмент для проверки
А что говорит РИП?
Впрочем, IndexedCMYK и DeviceN - уже достаточная причина, чтоб растрировалось по разному 'hmmm'
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Ни о чем не говорит. Фотошоп не самый правильный инструмент для проверки
А что говорит РИП?
Впрочем, IndexedCMYK и DeviceN - уже достаточная причина, чтоб растрировалось по разному 'hmmm'
Не самый. Исхожу из равных равных условий растрирования. Разные результаты.
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Ой, да, извините, это в первоначальном моем обращении было, там я кидала разворот с материалом, а на соседней полосе листочек с кнопочкой. Я совсем запуталась. Как правильно заметил
idreamer "За пределами разворота есть небольшой кусок говна прямоугольник, который каким-то образом влияет на отображение иллюстраций без включенного overprint preview, хотя по параметрам он ничем не выдающимся не обладает. Скорее всего, это глюк индизайна". Но чаще всего такое происходит именно тогда, когда на развороты помещаются файлы ПСД или еще элементам задается тень.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Рипованное изображение Gray= Две полосы одинаковы.
Тогда, как говорится, выпивайте и закусывайте, и пусть вас не волнует этих глупостей.
 
  • Спасибо
Реакции: Glomarin и kstati

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
Но чаще всего такое происходит именно тогда, когда на развороты помещаются файлы ПСД или еще элементам задается тень.
Любая прозрачность, не обязательно PSD или именно тень, все эффекты используют прозрачность, а PSD может быть и без прозрачности.
 
  • Спасибо
Реакции: Glomarin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Честно говоря, не знаю. А закиньте-ка проблемный PSD-файл, при котором индизайн меняет отображение изображений на развороте.
В индизайне вставьте сначала gray tif потом gray psd (хотя бы с один слоем) увидите как меняется оттенок серого. В режиме overprint preview этого не происходит. Это в любом индизайне так. Фича )
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Нет, я ошибался, на прямоугольнике эффект directional feather, при его отключении разворот становится нормальным. Причём сам прямоугольник в палитре слоёв лежит в самом низу. ТС - вам бы вычистить макет от левых элементов.
 
  • Спасибо
Реакции: Glomarin

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
В индизайне вставьте сначала gray tif потом gray psd (хотя бы с один слоем) увидите как меняется оттенок серого. В режиме overprint preview этого не происходит. Это в любом индизайне так. Фича )
Вставку отрабатывает 13-й индизайн нормально.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2019-04-05 в 12.15.51.png
    Снимок экрана 2019-04-05 в 12.15.51.png
    263.7 КБ · Просм.: 518

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Нет, я ошибался, на прямоугольнике эффект directional feather, при его отключении разворот становится нормальным. Причём сам прямоугольник в палитре слоёв лежит в самом низу. ТС - вам бы вычистить макет от левых элементов.
Так в данной ситуации этот прямоугольник "левый", но ведь будут моменты, когда мне нужно будет применить растушевку на полосе. И "глюка" в этом случае не избежать...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
"максимально допустимом значении растровой точки черной краски:
- 95% (листовая печать, рулонная печать с сушкой, мелованная и офсетная бумага);
- 85% (рулонная печать без сушки, газетная бумага)". Мы воспринимаем это так, что максимальное значение черного в фотографиях не должно превышать 85 процентов. естественно это установили в профиле в фотошопе, и проверяем самую темную точку еще дополнительно пипеткой... Сейчас будет смешно, если окажется, что мы все это время что-то делали неправильно....
Это касается сплошных плашечных накатов. Текст, в особенности мелких кеглей, тонкий, под эти требования не подпадает. Иначе будет не текст, а рванина.

Ребята, вы не представляете как я вам всем благодарна! И спасибо огромное вообще форуму в целом! Это полезная кладезь информации. В общем, резюмируя все выше изложенное комментаторами ранее, я пришла к таким выводам: на изменение бледности - яркости в макете индизайна надо просто научиться не обращать внимание. так как, это на качество печати не влияет. И чтобы наши фотки были более яркими и контрастными надо обрабатывать их ПРАВИЛЬНО, а не так, как делали мы. Если я не права, поправьте меня умные люди, ГУРУ дизайна и препресса.
То, что я от Вас услышал, говорит мне, что допечатка в вашей типографии откатилась в 90-е года. Желаю вашей конторе купить хотя бы Спайдер для калибровки мониторов, поправить освещение. Они не дорогие, это вам не X-RITE. Может, и на меловке когда-нибудь путное напечатаете.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
Желаю вашей конторе купить хотя бы Спайдер для калибровки мониторов.
По моему мнению это может не помочь - нужно сначала научится правильно настраивать. И вполне нормальные буклеты можно получить и на недорогом нормально настроенном мониторе.

Что касается конкретной темы - мы еще не видели настройки экспорта в pdf (в особенности интересует версия pdf и настройки output-color), правильный ли профиль используется в самом документе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
По моему мнению это может не помочь - нужно сначала научится правильно настраивать. И вполне нормальные буклеты можно получить и на недорогом нормально настроенном мониторе.

Что касается конкретной темы - мы еще не видели настройки экспорта в pdf (в особенности интересует версия pdf и настройки output-color), правильный ли профиль используется в самом документе.
Да, всё верно. Но правильно настроить на глаз монитор с непонятными характеристиками - это можно и день потратить, и два. Потому что вменяемого софта для этого нет, а то, что встроено в софт от видеокарты - профанация с микроскопическим графиком и крайне негибким интерфейсом.

Я Калибриллой дома долго возился, потом бросил и просто подогнал баланс серого к нейтрали и к более-менее правильной передаче тона. Без прибора это сущее мучение.