[AI CC2022] В каком размере делать баннер для печати?

леза

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет! На данный момент делаю тестовое задание на технического дизайнера и столкнулась с проблемой, в поисковике ничего не могу найти по данной теме.

Задание: 12x5 м, Габариты области печати 1240x540 см, Габариты области важной информации 1190х490 см, Минимальная высота текста в дисклеймере 88 мм, Минимальная высота знака возрастного ограничения 178 мм, Черный цвет 70-40-30-100, Выходной формат: TIFF, CMYK, 300 ppi, масштаб 1:10.

Все в принципе ясно как день кроме того в каком размере мне по итогу верстать баннер, если масштаб 1:10, при этом размер текста явно будет большеват для такого масштаба. Или мне просто сверстать реальный размер и уже потом менять его? (Если что все делается в Adobe Illustrator).

Буду очень благодарна любой помощи!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
при этом размер текста явно будет большеват для такого масштаба.
Минимальная высота текста в дисклеймере 88 мм, Минимальная высота знака возрастного ограничения 178 мм
Видимо это реальные размеры, без масштаба, разделите их на 10.
просто сверстать реальный размер и уже потом менять его? (Если что все делается в Adobe Illustrator).
12 метров в Illustrator не получится сделать
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: леза

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
сверстать реальный размер и уже потом менять его?
Вообще, странные требования. Обычно наоборот — делают в масштабе, а выдают готовое — в реальном размере.
ИМХО, вам нужно понять разницу, и зачем так делается.
Понять (и пояснить, если спросят) что значат эти разные области печати
 
  • Спасибо
Реакции: леза

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Переведите все размеры в мм и разделите все значения на 10 (включая размеры дисклеймера и знака, которые уже в мм) — получится понятное ТЗ.

Размер макета у вас должен быть 1200х500 мм (и я бы уточнил горизонтальный или вертикальный), 300 ppi.
 
  • Спасибо
Реакции: леза

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
У баннеров могут быть поля под люверсы, или рамку или на обтяжку. Они запечатываются, но полезную инфу на них не располагают. Как блиды обычно не ставятся, размер макета будет 1240x540. Упрощенное название у менеджеров - 12х5.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
У баннеров могут быть поля под люверсы, или рамку или на обтяжку.
Я всегда ставлю блиды, если есть какие-то внешние технические поля, которых не будет в готовом изделии. Это просто удобно: включив Trim View (в одно нажатие хоткея), сразу отсекаются блиды, скрываются направляющие, и я вижу как будет выглядеть готовое изделие.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Я всегда ставлю блиды, если есть какие-то внешние технические поля, которых не будет в готовом изделии.
При широкоформатной печати блиды неэффективны, так как нет возможности указать границу этих блидов, разве что дополнительными метками реза. Если баннер 12 х 5 м будет печататься четырьмя полосами 3 х 5 м, то как при постпечатном расчленении можно будет определить, где заканчивается одна полоса, и начинается другая? Хорошо, если у баннера будет сплошная цветная заливка, и тогда расстояние между двумя заливками можно измерить и поделить надвое. Если баннер представляет собой одну большую надпись красными буквами "РАСПРОДАЖА"на белом фоне, это будет сделать уже проблематично.
Поэтому размеры файла должны быть равны размеру общего полотна с включенными туда подворотами под люверсы или другие способы крепления, и тонкой желтой полосой по периметру должна быть обозначена граница общего полотна + в случае незапечатанных краев такую же полосу по периметру готового изделия.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
При широкоформатной печати блиды неэффективны.
Мы о разном говорим.

На этапе изготовления макета: блиды удобны (лично для меня как минимум), т.к. есть возможность в одно нажатие посмотреть как будет выглядеть готовое изделие без технических полей.

Сдача макета в типографию: чаще всего сдаётся .tiff, в фотошопе при растрировании указываем crop to: bleed box и получается макет с нужными типографии размерами, все довольны. Даже если сдавать .ai/.pdf, увеличиваем размер артборда на размер блидов, а блиды просто убираем в document setup. Процедура занимает секунд 15-20.
 
  • Спасибо
Реакции: densen

леза

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
всем спасибо, благодаря вам разобралась с этой штукой!
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
Печатаем баннеры. И всегда просим макет размером 1:1 без всяких блидов, припусков под подвороты и меток под люверсы - иначе приносят такое чудо, что легче макет переделывать заново.

Размер 1:1. Если планируется расстановка по особой схеме люверсов - просим этот момент прописывать в ТЗ. По умолчанию делаем подвороты 40 мм по периметру и расстояние между люверсами 500 мм - отрабатывает макрос и пара нажатий клавиш. Всё.