В каком софте создавать объемные изображения ?

limarodessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Доброго времени суток. Собственно, мой вопрос озвучен в названии темы. Я смутно представляю себе что такое 3DMax, и в силу этого, еще более неочевидным является для меня то, что именно в данной программе следует создавать трехмерные изображения. Я занимаюсь научной работой и мне, возможно, в перспективе понадобится выбрать необходимый софт для 3D. Ранее я создавал простенькие эскизы в Solid Works. Но мне хотелось бы знать в каких других программах можно делать что-то такое. То есть в чем можно было бы изобразить трехмерный эскиз лабораторной установки или структуру белка (биология), с тем чтобы такие изображения можно было бы разместить в презентации Power Point или в научной статье, которая публикуется в журнале.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В статье или журнале можно разместить изображение из любой программы. Лишь бы разрешение (размер) для печати было достаточным. Поэтому делайте в том в чем привыкли. А потом экспорт в растровый формат - .tif, .jpg или даже .bmp. Ну а по 3D это конечно render.ru там помнится и по полиграфии ветки есть.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
лучше прикрепите примеры изображений которые хотите создавать
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
278
Реакции
105
Ранее я создавал простенькие эскизы в Solid Works.

Примитивы рисовали в софте, который стоит каких-нибудь 370 тыс.руб.?
В SolidWorks есть очень сложные инженерные системы анализа и расчёта. Если вам они не нужны, то зачем использовать такой специфичный софт? Может, вам достаточно будет бесплатного blender3d?
 

limarodessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
В SolidWorks есть очень сложные инженерные системы анализа и расчёта. Если вам они не нужны, то зачем использовать такой специфичный софт? Может, вам достаточно будет бесплатного blender3d?

Именно сложные расчеты и проводятся в Solid Works. По теплопередаче. Но конструкция может быть архипростая - кубическое помещение, в нем кубическая тара, а в таре брусок аккумулятора холода. Кстати, SolidWorks не позволяет делать "очень сложные" расчеты по теплопередаче и термодинамике - у него нет возможности считать фазовые переходы (я имею ввиду I рода, естественно). Для этого нужен Comsol, где 3-х мерные конструкции также можно моделировать
 
Последнее редактирование:

Старкрафт

Участник
Сообщения
278
Реакции
105
limarodessa
Тут полиграфический форум. Сначала вы написали про "простенькие эскизы", теперь говорите про "сложные расчеты". Здесь, на форуме, обсуждается именно визуальная часть и пригодность к полиграфии/дизайну.
Если вам нужна картинка, то blender3d это за глаза и более чем. Если вам нужны расчёты, то это не тот форум.
 

limarodessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
лучше прикрепите примеры изображений которые хотите создавать

Объемное изображение нуклеосом (биология) и трехмерное изображение эксперимента в оптике Nucleosome.jpgSchema-gaia-cutCleanReduce.png
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
278
Реакции
105
Вторую картинку я бы точно перерисовал в векторном редакторе. Inkscape вполне сгодится, хотя в типографиях не приветствуется.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421