В помощь фотографу - любителю Фотошопа (полезный совет)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Портретная съемка людей на открытом воздухе, да под ярким солнцем, может обернуться головной болью для фотографа. Все снимаемые будут отчаянно щуриться и, вообще, закрывать глаза в самый неподходящий момент. Чтобы подстраховаться и не попасть впросак, лучше постараться сделать как можно больше снимков, отсеивая впоследствии гримасы и ужимки. В любом случае ваш "скорбный труд" не пропадет. Приведу лишь маленький пример.
Вчера коллега попросил сфотографировать своих детей для семейного фотоальбома. Сделал я несколько снимков, глянул: а на одном-то детки и зажмурились. А ну, как приятель захочет именно этот? (Помните, "... а нет ли у вас такой же, но с перламутровыми пуговицами"?) Так оно и вышло. Да только я не стал дожидаться его решения и быстренько "открыл" деткам глазки. Для этого нашел подходящие по теням с других снимков, аккуратно их вырезал, поставил на соответствующие места, откорректировал с помощью кривых освещенность и распечатал на Premium Glossy Photo Paper. Приятель остался весьма доволен, даже не узнав о проделанной "пластической операции".
Деталь этого снимка я и привожу здесь. Коррекции подверглись две левых пары глаз.
 

Вложения

  • sunny.jpg
    sunny.jpg
    107.6 КБ · Просм.: 1 003

Scalar

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Второй совет: при ярком солнце лучше ставить снимаемого человека в тень (в тень здания например). Тогда и глаза не щурятся, и лица не с белыми плямами (равномерный тон).
Идеальная погода - солнце, закрытое кучевыми облаками.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.