в раздел PDF...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
В PDF (из PM7) при просмотре PitStop-ом битмапы называются "Form"

в пдф (выводил из PM7) при просмотре питстопом битмапы называются "Form" и свои параметры не отсвечивают.
а вот после "supertrap" вдруг становятся "Image"...
как в этом случае проконтролировать битмап?

а иногда нередактируемой оказывается вся страница (сейчас подробностей не помню, но точно встречалось).

PS. все чаще приносят pdf. проблем, как и с обычными файлами навалом, а информации мало. может кто-нибудь посоветует литературу правильную, желательно на русском. хочется раздавать клиентам листочки с рекомендациями "как записывать pdf" или вроде того.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: в раздел PDF...

«Как записать…» можно найти на страницах (сайтах) многих типографий. Вот, например: http://type.kht.ru/~oleg/

Самой короткой формулировкой относительно того, каким должен быть PDF, можно считать такую: файлы должны соответсвовать стандарту PDF/X-1a (или PDF/X-3). Ни короче, ни более ёмко не сформулируешь.

-------
Иногда бывает, что в PDF-е объектый перекрываются какими-то странными невидимыми прозрачными сущностями, которые затрудняют доступ к объетам для их выделения и редактирования. Что это за сущности — Х.З., но, факт, они не редкость.
Добраться до объектов, лежащими под ними, можно, включив режим Wireframe, нажав соответсвующую кнопочку на одной из PitStop-овских панелей инструментов.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: в раздел PDF...

Shlyapa сказал(а):
«Как записать…» можно найти на страницах (сайтах) многих типографий. Вот, например: http://type.kht.ru/~oleg/
аха!.. похоже для начала годится ) спасибо.
Shlyapa сказал(а):
Иногда бывает, что в PDF-е объектый перекрываются какими-то странными невидимыми прозрачными сущностями, которые затрудняют доступ к объетам для их выделения и редактирования. Что это за сущности — Х.З., но, факт, они не редкость.
Добраться до объектов, лежащими под ними, можно, включив режим Wireframe, нажав соответсвующую кнопочку на одной из PitStop-овских панелей инструментов.
в том-то и дело, что объект "Form", как его назвал питстоп один. ни "над" ни "под" ничего нет. а после обработке "supertrap" он стал "Image"...
похоже эти "странные невидимые прозрачные сущности" он называет "Path" и по ним действительно лежат други объекты, но "Path" он и в африке "Path", можно допустить его необходимость (хотя...)
про PDF/X-1a (или PDF/X-3) я пока боюсь что-нибудь сказать, читать "с листа" на аглицком я не могу ( :( ). это к вопросу о литературе...
а при попытке протестировать, акробат выдал мне кучу малопонятных ошибок. см аттач.
а на фотонабор я отдаю цветоделееный ps
 

Вложения

  • Trabl.gif
    Trabl.gif
    13.3 КБ · Просм.: 1 070

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: в раздел PDF...

Отчёт об ошибках, по порядку:

1. Версия PDF выше, чем 1.3
2. Не указан профиль, через которое выполнялось деление
3. Не указано, подвергался макет треппингу или нет
4. Страницы не имеют определий Art и Trim Box-ов (формата изображения и формата чистовой подрезки)

Всё просто.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: в раздел PDF...

прости, я неверно выразился...
треппинг я делал супертрапом тут же, почему он его не понял?
а "Art и Trim Box" мне вообще не нужны. у меня готовый спуск, с метками и плашками...
но это я так, "по правильному" я про PDF/X пока говорить не могу (пробел-с) чтобы спросить необходимое, нужно разбираться в предмете... :). меня больше ворпос про битмапы интересует. не хочется без необходимости файл через супертрап прогонять, хоть там и откат существует...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: в раздел PDF...

Вместо проверки, выполни Save As PDF/X (1a). Твой документ, судя по отчёту, проверку выдержит, необходимая информация будет автоматически дописана или изменена, и PDF/X из твоего файла выйдет в лучшем виде.

Информацию о треппинге в свойствах документа Supertrap должен изменять сам: при выполнении трепинга в значение True, при удалении треппинга его же средствами — в значение False. Можешь лишний раз проверить, заглянув в Document Properties -> Advanced -> Trapped. Если по какой-то причине автоматически там ничего не изменилось, выстави нужное значение вручную.

-----------
Можешь прислать свой PDF с «таинственными сущностями», чтобы поглядеть и попробовать?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: в раздел PDF...

Ларчик здесь открывается достаточно просто. Все дело здесь в аббревиатуре OPI и в том, как различные программы отрабатывают эти самые OPI команды при записи ps-файла. Кварк, например, поступает следующим образом: все вложенные изображения он записывает в постскрипт, как OPI-объекты (вспомним, кстати, как называется соответствующая вкладка в его окне Print). Получается, если вспомнить идеологию OPI, вообще говоря абсурд: в описание страницы вместо графического объекта включена ссылка на него, а он, вместо внешнего файла, находится в этом же.
А вот то, что мы увидим в pdf, зависит от настроек Distiller. Если включена опция Preserve OPI comments, то то, что было в ps, как OPI-объект, будет сконвертировано в особый pdf-объект, который и называется Form, который в общем случае представляет собой контейнер, содержащий все, что угодно. Поэтому-то PitStop и не может распознать содержимое формы, он его просто не знает! По его мнению, это контейнер с некоторым произвольным содержанием.
Если же опцию Preserve OPI comments выключить, то OPI-объекты будут разобраны на составные части и PitStop увидит то, что и должен увидеть.
Эксперимент, поставленный с Кварком и ИнДизайном, подтвердил вышенаписанное, но, тем не менее, оговорюсь, что теоретические изыскания, приведенные выше - сугубое AFAIR :) .
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: в раздел PDF...

добрый день
да. с параметрами дистиллера все ясно. все так и получилось.)
благодарствую :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: в раздел PDF...

Однако, кто включил этот параметр в настройках Distiller-а? По умолчанию он там выключен, т.е. Distiller по умолчанию должен давать тот результат, какой требовался.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: в раздел PDF...

тут дело может еще в том, что я до этого не экспортировал в pdf, а печатал на принтер pdf. откуда в этом случае пежамкер берет настройки? если из ппд, дык в нем нет этого параметра. а галка у меня и была выключена...)
поэксперементирую чуть позже, навалили :mad:
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: в раздел PDF...

PageMaker при печати в pdf берет настройки из текущих установок Distiller. Можно сказать, что происходит следующее: в фоне создается ps-файл, который также в фоне передается в Distiller и обрабатывается в соответствии с текущими настройками. Итоговый pdf мы и видим, как результат "печати в pdf".
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: в раздел PDF...

Если речь о принтере AdobePDF (из комплекта Acrobat 6), то это тот же Distiller, только обозванный по-другому, и использует он те же самые файлы настроек, что и Distiller «классический».

Прямого экспорта в PDF PM не имеет, и то, что в нём называется экспортом, есть то же самое, что и печать на принтер Distiller (AdobePDF), только нажатием других кнопок.
Единственно, при «экспорте» в PDF записывается (может записываться) и всякая интерактивщина (гиперссылки, закладки и т.п.), а при печати на Disrtiller (AdobePDF) — нет.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: в раздел PDF...

да, я уже проэкспериментировал ))
да вот незадача. при экспорте пейдж предложил сохраниться, и теперь я глюк повторить не могу..(, но могу сказать абсолютно точно - опция Preserve OPI comments была выключена. единственно, что я сделал - это из Adpdf6.ppd, которая в пейдже лежит убрал:
TTRasterizer: Type42
?TTRasterizer: "(Type42) ="
ну да ладно, победили и буде... спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.