В шрифте Minion Pro есть ударения?

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Хотел сделать вёрстку этим шрифтом. Версия шрифта та, которая была установлена либо в процессе установки Винды, либо MSОфиса, либо Адоба.
Беру текст в Таймсе. Вставляю в Ворде в нём ударения. Например: «Э́то ударе́ния».
Помещаю в ID CS6.
Пока в ID текст отформатирован Таймсом - всё в порядке.
Форматирую Миньоном - вместо ударений - квадратики.
Через Глифы в ID пытаюсь найти ударение (с Юникодом 0301) - не вижу.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Когда мне потребовалось подобное, я использовал fontlab studio для того чтобы сделать ударения там, где они были нужны. Сохранил как новый шрифт и далее грепом заменил.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Так, конечно, тоже можно, но хотелось бы использовать уже готовый шрифт. Ну и хочется понять: это я туплю, или так оно и есть.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Пока в ID текст отформатирован Таймсом - всё в порядке.
Форматирую Миньоном - вместо ударений - квадратики.
Через Глифы в ID пытаюсь найти ударение (с Юникодом 0301) - не вижу.
0301 в Minion Pro нет. Но можно сделать символьный стиль применив к нему шрифт Times New Roman и применить его к абзацному стилю основного текста через GREP (в поле To Text вставить тот самый квадратик, который вместо ударений):

1635444460041.png

И квадратики снова станут ударениями.
1635444631458.png
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
И квадратики снова станут ударениями.
Но, как видно из картинки, и как и следовало ожидать, они будут не на нужном месте, а вон как высоко. Таймс же этот единственный символ 0301 сам различает, над маленькой или заглавной буквой его нужно позиционировать, а через символьный стиль в чужом шрифте он его не будет позиционировать.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Вот ёлки-палки! Если бы ПараТайп не драл такие деньги, мы бы вёрстку делали Petersburg'ом. Там всё есть, что надо - и ударения, и панъевропейские символы, и даже комбинированные русские гласные с ударениями...
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
а закрывает проблемы с ударениями всех шрифтов ваших
Да у меня, собственно, только с одним этим шрифтом и возникла проблема.
Для меня гораздо полезнее был бы скрипт, который эмулировал бы панъевропейские символы. Вот это действительно реальная проблема. И надо-то всего õ, ö, ü, ä...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Но, как видно из картинки, и как и следовало ожидать, они будут не на нужном месте, а вон как высоко.
Никто не запрещает настроить символьный стиль. Как простое, быстрое, бесплатное решение — вполне рабочее.