Валидация / проверка штрихкода с дизайна без использования Global Vision

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Столкнулись на прошлой неделе с "подставой" от заказчика.
Заказчик прислал 2 макета. Мы их подготовили на согласование, согласовали и отпечатали.
Каково же было удивление заказчика, когда оказалось что в этикетках одинаковый штрихкод. 'P:E'
Где тут подстава? А подстава в том, что цифры разные, а вот полосочки одинаковые ).

У нас конечно, есть корректор который проверяет ш-код на считываемость. Это сделано с целью выяснить, будет ли вообще считываться ш-код, т.к. многие заказчики любят его уменьшить раза в два, и т.п.

Есть Global Vision инспектор штрихкодов. Но покупать лицензию никто не хочет, да и есть у нас лицензия от них, но на другой продукт - сравнение макетов. В общем - денег жалко

Пробовал использовать Python OpenCV. Неделю мучал его.
Сегодня утром нашел простое решение
Как простой вариант использования - графа на бланке согласования с цифрами-результатом сканирования.
А там уже пусть заказчик сверяет цифры на макете под штрихкодом и цифры в бланке.

Более сложный вариант:
Использовать АЕ, и в продукты вносить цифры ш-кода. Соответственно АЕ будет получать результат сканирования и сверять с цифрами в базе.

Надеюсь кому-то помог.
 
  • Спасибо
Реакции: Notatenya и ~RA~

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Заказчик сам виноват, он же прислал макеты.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Заказчик сам виноват, он же прислал макеты.
Это-то понятно.
Они дизайнера уволили. Манагеры сами садятся за его пк, правят макеты и высылают нам. Это кажется сказочным.... Но это действительность.

Они отчего то думали что мы генерируем эти ш-кода. Мы это конечно делаем, но только если в макете "рыба" вместо ш-кода, и даны цифры. Ну или явно в задании просят.

Сейчас попробовал JPG спуска с 10 видами этикеток прогнать через скрипт. работает 100%.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Этот пост не о залётах типографии. ТС описывает как можно положить ещё 1 матрасик для себя так, что бы заказчик разбил себе голову апстену сам не звоня на типографию задавая глупые вопросы.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Этот пост не о залётах типографии. ТС описывает как можно положить ещё 1 матрасик для себя так, что бы заказчик разбил себе голову апстену сам не звоня на типографию задавая глупые вопросы.
Немного не так.
Я подстраховался, а у заказчика появилась возможность проверить ш-код без сканера.
И всё это на базе АЕ, т.к. бланк согласования автоматом у нас АЕ делает
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Немного не так.
Я подстраховался, а у заказчика появилась возможность проверить ш-код без сканера.
И всё это на базе АЕ, т.к. бланк согласования автоматом у нас АЕ делает
Это вас не спасет при однотипных дизайнах на одном комплекте серией с разным ассортиментом. Сам недавно поймал. Монтажники взяли не ту форму (на форме только штрихкод и фотометка) пришпандорили на другой ассортимент. На печати все штатно - штрихкод считывается. А то что этот код не от молока 2.5%, а от топленого 3.2 - узнали лишь когда клиент (без входного контроля) разлил фуру молока, отправил в столицу, разместил в маркетех и стал ловить оттуда приветы. И тут не сработал ни ае, ни штат отк ни пять или десять пар глаз. Человеческий фактор неискореним в наших реалиях.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Я подстраховался, а у заказчика появилась возможность проверить ш-код без сканера.
Та без проблем, я ж не против. Но мы же варимся в этом котле не первый год и понимаем, что и этого будет мало. Я в день генерю от 10000 ШК и проверяюсь прогой со смартфона только в случаях комбинированных кодов с первой страницы и в конце. Если код закрытый то сверяюсь с базой, если нет то всё и так видно (я имею ввиду при сканировании). Но и после меня проверяют и менеджер и заказчик, который утверждает.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
1.jpg

1601560722066.png
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Я к тому, что нет необходимости велосипедить самому с openCV.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Я к тому, что нет необходимости велосипедить самому с openCV.
Если все блокировки обломятся на ротозеях. Согласен. Самый смак - на каждой форме пробит код. Наклей все клише с одним кодом. Печатник при настройке печати - глянь в нужный угол - убедись что все номерки сошлись в одинаковую картину... контроллер отк - глянь в одну из 10 точек контроля... ээх.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Я к тому, что нет необходимости велосипедить самому с openCV.
это если камеру на п.машину или склейку поставить. Но скорость (


Та без проблем, я ж не против. Но мы же варимся в этом котле не первый год и понимаем, что и этого будет мало. Я в день генерю от 10000 ШК и проверяюсь прогой со смартфона только в случаях комбинированных кодов с первой страницы и в конце. Если код закрытый то сверяюсь с базой, если нет то всё и так видно (я имею ввиду при сканировании). Но и после меня проверяют и менеджер и заказчик, который утверждает.
Я понимаю. Сам раз в неделю делаю спуски на рулонную цифру.
Недавно было: сгенерировать 2млн QR кодов.
И всё это в ручьи...

Я проверил скрипточек на спуске с 10ю этикетками разными. Выдаёт список ш-кодов на листе.
Дальше, можно циклом по ДБ сравнить.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
На печати все штатно - штрихкод считывается. А то что этот код не от молока 2.5%, а от топленого 3.2 - узнали лишь когда клиент (без входного контроля) разлил фуру молока, отправил в столицу, разместил в маркетех и стал ловить оттуда приветы.
У нас для этого лицензия глобалвизион стоит
Покупалась еще до того как она получила возможность "присоеденяться" к АЕ
Подсовываешь ей тифы или ПДФ спуска и подписанный заказчиком бланк(jpg/PDF)Он сам определяет границы объектов/этикеток. Его не смущает что файл спуска с дисторсией (флекса). Подсвечивает разницу. Можно менять чувствительность. В качестве спуска можно скармливать отсканированный отпечаток.
Думаю в вашем случае, при сравнении п.л. и подписным макета 2,5%, программа выявила бы несоответствие.

В моём случае - заказчик прислал неверный ш.к. Подписал его. Тут хоть запроверяйся ). Но есть платный модуль от ГлобалВизион
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Интересно, но мне нужно JPG считывать и результат воркфлоу АЕ скармливать. Что в принципе сделал

Но я тут столкнулся с макетом. На зеленом фоне, черный QR. Контраста никакого, скрипт не считывает. Сижу, думаю, как бы в случает получения эксепта, отправлять картинку на скрипт, который будет менять контраст... или выделять чёрное(самоё тёмное) а остальное осветлять. Просматриваю библиотеки.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
И тут не сработал ни ае, ни штат отк ни пять или десять пар глаз. Человеческий фактор неискореним в наших реалиях.
Только стремиться к уменьшению этого, человеческого фактора. Автоматизация - первая ступень
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Его не смущает что файл спуска с дисторсией (флекса). Подсвечивает разницу. Можно менять чувствительность. В качестве спуска можно скармливать отсканированный отпечаток.
Думаю в вашем случае, при сравнении п.л. и подписным макета 2,5%, программа выявила бы несоответствие
Вы не совсем меня поняли. Клише есть, подписные верные, оттиски предыдущие тоже. Все четко. Беда закралась на этапе монтажа сборного комплекта. В данном случае надо скармливать глобалвижну оттиск с печатки. Что не совсем реалистично.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Вы не совсем меня поняли. Клише есть, подписные верные, оттиски предыдущие тоже. Все четко. Беда закралась на этапе монтажа сборного комплекта. В данном случае надо скармливать глобалвижну оттиск с печатки. Что не совсем реалистично.
Я сразу понял что случилось.
Но вариант - скармливать оттиск.
У вас рулонная или листовая печать?
Для листовой когда-то видел решение от хейдельберга. Решение через доп.оборудование + софт. Там толи форма, толи оттиск сканировался.

Если рулон.
У нас узкорулонка. Этикетка.
Обходимся номерами на рельсах. Пока косяков как у вас не было
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
У меня широкоформатка, метр двадцать ))) Сборные тиражи до 24 полосок бывают. Решение есть - но очень дорогое - линейная камера по всю ширину полотна и софт. Ему скармливаешь пдф оригинальный и он косяки отслеживает. Но его монтировать нужно уже не стадии создания печатной машины, если корячить уже после запуска - цена как у самолета. Не вариант.
Номера есть не только на рельсах но и на самой полосе. Смотрел бы кто туда )))