Варез, не варез и что с этим делать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Покупать...
Причём оптимально CS Design Standart.

Я, кстати, нашёл офигительную статейку.
Может поможет:
http://oldteam.ru/forum/index.php?showtopic=7104
Описывается технология лицензирования без полной переустановки.
В частности Server 2003 Enterprise до Server Standart.

Меня последний вопрос очень волновал...
 

PavelG

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Я спокоен только за Picasa, всё остальное, в том числе один комп с установленным Linux вызывают беспокойство, также как, освояемый мной на досуге Scribus - непонятно, как он спасёт от ОБЭП, про GPL и Столлмана оперативникам рассказать?:(
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

А за Picasa почему спокоен?
А Linux, судя по всему, нужно покупать коробочные дистрибутивы...
Даже к OpenOffice продаются стикеры и такие типа защищённые линензионные сертификаты.

Да, ОБЭП боятся не стоит.
Мелкософт, Адоба, Корел, Аутодеск ну и ещё по мелочи...

Глобальную проверку не делают, только что на поверхности живёт...

А вот если глобальная проверка, то можно сушить сухари сразу...
Или в судах зачахнешь... Плюс обыски домой, Чё это у вас на полках и в коробках за древние диски?
И какого УЯ у вас всякие шпионские программы, типа совершенно бесплатных систем удалённого доступа.
И какого вы используете триальные версии без лицензии?
В общем... С принятием 4-й части ГК... Которая вообще имеет в виду всю мировую систему лицензирования, вопросов больше чем ответов.

Вон, мне прислали лицензии по мылу... А бумажного договора то нету с подписями сторон...
 

PavelG

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Ну в общем-то и Picasa кажется не для коммерческого использования. А поводу Линукс, кто в этом случае будет, не знаю как правильно сказать, пострадавшим чтоли?? Например в мелкософте Гейтс. То есть чьи права мы нарушаем при использовании opensource?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Права козлов, которые проводят проверку...
И баранов, которые нарисовали 4-ю часть ГК.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

JAW сказал(а):
Плюс обыски домой, Чё это у вас на полках и в коробках за древние диски?
Ну, это бред, конечно.
Впрочем, как обычно...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Бред, не бред...
Просто моё ощущение от 4-й части ГК, это "Можно посадить любого,было бы желание", так что всё зависит только от степени желания...

Учитывая то, что по подобным вещам ловится практически любой (даже 10 раз лицензировавший весь софт), то желание будет очень большое... Либо ради "галочки", либо ради взятки. Это пока уровень компьютерной грамотности среди сотрудников правохранительных органов оставляет желать лучшего...

Но если бы, например, я пошёл туда работать... Мало бы не показалось.
А есть и специально заточенные специалисты, а ума там особо много и не надо.
В общем минимальная грозящая радость при особой заинтересованности, это конфискованные и исчезнувшие в неизвестном направлении компьютеры...
Даже если ущерб доказать не удастся.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Dim Schief сказал(а):
Вообщето, основанием для проверки должен быть официальный документ, ну типа, как ордер. Накройняк, можно спросить Ф.И.О. товаризча, № его удостоверения, и телефон его шефа. Ну и звякнуть, мол, чё да как? 'P:E'
ну вот и я, из стороннего наблюдателя превратился в участника обсуждения :). Пришли в субботу. Такое ощущение, что направление заполнили на месте. Т.е. бланки с печатями с собой носят и используют по назначению по обстоятельствам.
Слава богу пришли на производство. Забрали комп с рипа (win 2000 ) и с ризографа (ХП + офис наверняка, корел и по мелочи). Сейчас истерично офис чищу. Сумел даже в воскресенье накупить ХР-ях и касперского. На замену офису staroffice купил. всего 50 баков и на 5 компов лицензия. А те компы опечатали и забрали на экспертизу. Сегодня пойду на ковер с недостоющими документами. Плиз киньте в личку достойных продавцов графики с Украины (желательно в рассрочку торгующими).
 

-yuriy-

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

"Варез, не варез и что с этим делать? " А что делать? Давайте разберемся!

На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации (ч. 1 ст. 1231 ГК РФ)

Согласно п.2 ч.1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ).

Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности (ч. 1 ст. 1227 ГК РФ).
Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности (ч. 2 ст. 1227 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст. 1225 ГК РФ, интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ч. 2 ст. 146 УК РФ, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав в крупном размере наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Согласно ч. 3 ст. 146 УК РФ, деяния, предусмотренные выше, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

( Стоимость экземпляров произведений смотри, например, на http://www.softkey.ru/ )

Таким образом использование пиратского софта – это преступление. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Так что, тем кто не понимает совершаемого преступления остается только сетовать на невменяемость или на постоянные психические расстройства, как основания освобождения от ответственности.

Вот мой ответ на вопрос 'cooll)'
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

-yuriy-
Обрати внимание на начало темы.
Речь идёт о бесплатном, условно бесплатном (триальном, используемом в ограниченном режиме), полученном правомерно, но без оформления документов.
Купленном за собственные деньги, опять таки без документов.

т.е. с точки зрения правообладателя я использую програмное обеспечение правомерно и он не будет предъявлять мне каких либо притензий.

А с точки зрения 4-й части ГК правомерность его использования довольно спорна.
 

-yuriy-

Участник
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

тогда комп отберут точно, а потом будут разбираться
щас верят только бумагам.
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Шмонали знакомых. При виде маков менты выпали в осадок. Долго чесали репу, потом перерыли офис, нашли старый ноут который уже хотели списать и отдать кудатотам. Типы жутко обрадовались что там знакомая винда и быстро нарыли нелицензионный офис. Ограничились взяткой. Дружбаны ноут таки списали от греха подальше. Вывод - любая операционка отличная от произведения дяди била вводит ментов в коматозное состояние.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Они не имеют права "перерывать офис", для этого им нужно постановление на обыск.
Они могут очень вежливо попросить что-то включить, или открыть, а я могу так же вежливо послать их лесом.

А вот то, что на глазах они могут досмотреть.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

JAW сказал(а):
А вот то, что на глазах они могут досмотреть.
А если стоит системный блок без монитора допустим с наклееной лицензией тоже заберут на экспертизу?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Варез, не варез и что с этим делать?

Пускай разбирают и смотрят что там внутри ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.