Variables — переменные данные по русски

  • Автор темы Автор темы denn...
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denn...

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Доброго здравия господа
на сколько получилось изучить эту тему основываясь на поисках по форуму... как я понял все замыкается на одной единственной статье переведенной с адобовского сайта кучу лет назад....
Я даже начал редактировать полученный там .xml файл
Но как всегда наткнулся на "засаду" по русскому языку у адоба :)... как никак живем в России и переменные данные русские...
В итоге илюстратор (Illustrator 10.0.3) мало того что экспортит уже "фигню" вместо русского текста... но что самое обидное не затягивает и .xml файл с вбитыми в него русскими словами.... может всетаки есть возможность как то сделать 2000 открыток к новому году :) с переменными данными на русском языке.. (все это еще нужно разложить на А3 и распечать на Xerox DC-12)
Заренее спасибо.

P.S. Illustrator CS2 не встает на машину (PC), полагаю из-за какого-то кривого шрифта... но у меня в тайпменеджере их много... и нет возможности...пока... найти кривой..новый год однако на носу, работу выше круши... Это к тому если вдруг скажут поставь и все будет нормально.... может еще есть варианты
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Приветки!

В иллюстраторе это одна из нехороших ошибок исправляется ето через
реестр! Сталкивался, сейчас не вспомню, но ноги ростут оттуда!
Да и абрис менее 1 не становится из-за невоосприимчивости единиц(то
есть разделения вещественного происходит из-за того что он разделяет не запятой как принято а по своему стандарту точкой!)
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Попробуй то же самое из Корела
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

по поводу реестра это смена .nls с 1251 на 1252 всмысле?
а по поводу точек и запетых это настраивается в региональных параметрах :)
старая и решенная проблемма
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Avdot сказал(а):
Попробуй то же самое из Корела
Спасибо конечно за совет но корел не расматривается
я уж лучше неделю руками это делать буду :)

P.S. Не хотел обить не одного из пользователей Корела. Я нормально отношусь к людям кто работает в кореле. Но меня они работать в кореле не заставят :)
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

denn... сказал(а):
P.S. Illustrator CS2 не встает на машину (PC), полагаю из-за какого-то кривого шрифта... но у меня в тайпменеджере их много...
А вырубить все, кроме того набора, что идёт с системой, поставить Illustrator CS2, после врубить нужные для открытки шрифты — не вариант?
denn... сказал(а):
Спасибо конечно за совет но корел не расматривается я уж лучше неделю руками это делать буду
Вот уж пример религиозного фанатизма в полный рост!
Может быть попытаться сделать это в InDesign`е?
Или Ваш фанатизм столь глубок, что не позволяет использовать не только не-адобовский софт, но и любой, кроме иллюстратора?
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

:) нет я не фанатик
просто иногда приходится по той или иной нужде приходилось работать в кореле...
бывает от этого никуда не дется, по просьбе заказчика или какой-либо производственной компании.... просто не совсем удобно для меня, т.к. неработаю в нем... что очень влияет на скорость и результат, а иногда непонятно как сделать даже вроде бы простейшую операцию.
Но это не вопрос для дискисии, покрайней мере здесь и сейчас

Включить один шрифт, и запустить ЦС2 с ним (если проблемма в шрифтах) понятное решение, но является ли это решением топика? Незнаю

В InDesign`е.... скорее всего это решение. Уже скачал InData, ужаснулся немного от объема Юзергвайда :) 218 страниц..
Если всетаки некто не посоветует как всетаки решить это с помощью илюстратора... ведь интресно же заставить эту штуку работать.... вещь то нужная, как никрути... а всеравно придется сталкиваться время от времени... то придется делать в InDesign`е
И как мне кажется если программа это умеет делать, значит нужно проблемму раскопать.

Vismuth: кодировка в реестре решает проблеммы с русским шрифтом но в данном случае это не та проблемма.... по русски все работает и работало (т.е. с русским языком у меня проблемм нет ни в одном приложении), .nls меняли еще со времен 2000 винды, но щас такая проблема встречается редко, с некоторыми дистрибутивами..
У меня непосредственно сами перемменные данные не хотят хранится в русской кодировке и дает ошибку при откритие xml файла с русскими символами..

Может всетаки по существу в дальнейшем....
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Так я и не советую в Кореле работать. Распечатай только из него.
Не нравиться Корел, попробуй из Ворда :D
Кстати персонализацию делают часто сами РИПы.
Для DC-12 тоже. ;)
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Avdot: :) сам даю иногда такие советы.... БАНК... как говрится.
Тут слегка другая ситуация, наш постоянный заказчик разместил заказ на дизайн и изготовление открыток (я работаю в дизайн-студии) а мы в свою очередь размещаем этот заказ в типографии, этот заказ непосредственно на DC-12. Я попробую конечно завтра поговорить с типографией по этому поводу, темболее что сам нашел в сети утверждение что DC-12 это умеет деалть.... тут основной становится ценовой фактор, заказ этот дешевый (пошли на уступки клиенту.... заработаем на другом :) их заказе). типография эта "та еще штучка" . шаражка одним словом, они это могут и не уметь делать, ищу щас инфу чтобы понять как делать это на их машине. может и смогу объеснить их оператору. А если не прокатит, то всеравно делать мне.
Итог: проблемма русских переменных данных в илюстраторе так и нерешена :)
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Ну и отПДФь их (открытки) из Корела и не морочься.
Вставь в него Илловский макет и вперед.
Правда на несколько файлов придеться разбить. ну это все равно быстрее, чем в форуме целый день ответ искать.
Игра не стоит свеч.
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Сенкс....Avdot
:) я задал вопрос вечером...щас у меня 2 ночи... рою сеть
время есть до пятницы.... работу сделаем по любому... не впервой
поэтому и пишу такие длинные послания ;) всеравно лажу в нете...
мне интересно решить вопрос заданный в топе....
альтернатив уже несколько....
:) НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В ИЛЮСТРАТОРЕ.. русские так просто не здаются
сегодня проснусь... начну капать .xml ... может с того конца есть решение
раз пока никто ничего дельного не сказал....
но все-же жду советы по существу
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Только что создал переменную в 10.0.3 и подготовил xml-файл, напихав в него русский текст.

Загружаю в AI — совершенно никаких проблем.

(причем для создания xml использовал как обычный блокнот, так и EmEditor и еще до кучи UltraEdit)
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Причем попробовал сейчас с проблемными шрифтами — тоже никаких проблем. Единственно что сбивается это название объекта.
 

Вложения

  • variables.gif
    variables.gif
    5.6 КБ · Просм.: 981
Ответ: Variables — переменные данные по русски

denn... сказал(а):
P.S. Illustrator CS2 не встает на машину (PC), полагаю из-за какого-то кривого шрифта... но у меня в тайпменеджере их много... и нет возможности...пока... найти кривой..новый год однако на носу, работу выше круши... Это к тому если вдруг скажут поставь и все будет нормально.... может еще есть варианты

Семейство Helios прибей, может поможет
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Fog_patch: сенкс что попробовал даже...
проблему решил на следующий день тоже... сам :)
оказывается проблемма была в кодировке руского текста который я нибивал в ФАРЕ :)
поменял кодировку на UTF 8 и все заработало....
только действительно в меню Variables проблема с отображением
как на твоем ресунке.... может кто придумает как это исправить... мне просто уже не до этого было....

Но что самое поразительное, работают переменные данные в илюстраторе просто велеколепно.... все лекго и быстро епсы экспортятся со скоростью звука... ляпота
вся "проблема" в написании такого здарового .xml файла
2000 открыток в каждой по 4 переменных поля :) рутина та еще

всем спасибо.... но тема еще не закрыта ;)
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Denn! Приклоняюсь, Ты просто какой-то наипытливейший ум.
Залезть в написания XML.. А говорят еще в Кореле все через ж...у.
Привет разработчикам "EmEditor и еще до кучи UltraEdit"
Лень - двигатель прогресса!
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Раз тема еще не закрыта хочу посоветовать бросить затею с переменными. Мазохизм это.

«Нет, не спорьте, пожалуйста, не возражайте, Иван Арнольдович, теоретически это интересно, физиологи будут в восторге, Москва беснуется... Ну а практически что?». © профессор Преображенский. Собачье сердце

Воспользуйся ИнДизайном. Там такую работу можно сделать в три клика, без всяких Print Merge и Variables.
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Avdot сказал(а):
Привет разработчикам "EmEditor и еще до кучи UltraEdit"

Не понял смысла этого сообщения? %|
EmEditor я использую для C++ и Basic. Он синтаксис подсвечивает. Еще к EmEditor-у я несколько примочек написал для своих нужд.
А в xml я вообще ничего не смыслю (открыл, посмотрел минуты две и понял как нужно сделать для Ильи)
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Fog_patch.
Неее, я просто к тому, что мы, русские, не ищем легких путей.
К чему весь этот замут, если все уже сделано до нас.
Надо только воспользоваться.
А то выходит раз импорт-экспорт сделать, в западло. А скрипты под программу пол-недели писать, это не в лом.
Умельцы скриптов, С++, Java, HTML и т.п.
Научим Корел играть в Тетрис???!!!
 
Ответ: Variables — переменные данные по русски

Мысль понятна и в общем я ее поддерживаю. Поэтому посоветовал ИнДюк. Если есть готовый список в Ворде или тхт, то делов на полминуты. Даже в Кореле не получиться быстрее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.