Варианты проявки: дегустация без подсказок

Какая проявка вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    15

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошее вино на выставках дегустируют вслепую, без ценников и наклеек. Можно опросик: пара вариантов проявки, постарался уравнять как мог гамму и хрому в средних тонах, одна цветовая температура. Экспортировано в sRGB. Посмотрите послойно на ваших калиброванных мониторах, что субъективно устраивает больше. Возможно цветокорректоры скажут, какую фотку им было бы легче довести до ума по своим представлениям о цвете. Можно комменты, но главное - голосование, никогда его не пробовал тут, а интересно общее непредвзятое мнение без информации, в чем разница в проявках.
Это не результат цветокоррекции, в экзифе увидите если что, что фотошоп вообще этих файлов не касался.
Оба варианта - результаты большой длительной работы, надо выбрать путь, по которому идти дальше. А у меня за 2 недели ковыряния с массивами цифр уже глаз замылился.
 

Вложения

  • A.jpg
    A.jpg
    725.1 КБ · Просм.: 1 111
  • B.jpg
    B.jpg
    706.6 КБ · Просм.: 1 100

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
A, пожалуй, вернее. Желтый теплее, натуральнее зелень, если это поздняя весна. В такое время дня дорожка холодновата (upd) на картинке B.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо! Это 3 июля 2017, Тракай, Литва, 13:50 по московскому времени. Я не буду ставить оценку за коммент чтобы объективно всех выслушать
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если это июль – то обе не очень хороши. А – слишком теплая, В – слишком холодная.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Баланс и белую точку не трогал и не уравнивал, пусть баланс будет немного разным - это тоже характерное отличие и надо понять куда двигаться.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
В Б микроконтрасты классные, а в А цвет лучше :/
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А - радостно-рекламный такой. Лето, тепло, но тогда тучки и зелень на дальнем плане не совсем естественны. Второй - день прохладнее, вечер, погода портится начинает
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо вам всем большое за комменты, продолжаю отслеживать их и голосовалку, я пока никуда не тороплюсь и приостановил расчеты, а то немного устал от них.
День судя по серии снимков был такой грозовой, на всех фотках черные тучи. У девочки на фото юбка (вынимал из шкафа и смотрел) канареечного цвета и она красится белым тональником и прячется от солнца под зонтиком, чтобы не загореть, нравится ей бледный цвет. Про остальные предметы в кадре ничего не могу сказать, тут кому что нравится видимо. Про микроконтрасты ничего не могу сказать, не занимался этим специально. Всякая там резкость и сжатие жпег (93) при проявке одинаковые.
 

evgeny_morg

Участник
Сообщения
77
Реакции
24
По натуральности и правильности цветов мне Б больше нравиться: лодки, по моим воспоминаниям, именно такого цвета а не теплого желтого,красные лодки в действительности уходят в холодный оттенок - что тоже является правильным (но там есть и более теплый цвет ближе к оранжевому - крайняя левая лодочка), в синих цветах больше деталей, облака более натуральные и объемные, нет ощущения желтой дымки, дорожка именно такого цвета как она есть в природе из за рефлекса синего неба, тени соответствуют дневному освещению в солнечный день и вообще цветовых деталей и объема в ней больше.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@evgeny_morg, спасибо большое за подробный анализ. У меня тоже есть кое какие предпочтения, но я пока их не высказываю. Я просто взял таймаут от этой возни с массивами цифр и отдыхаю!-)