Вд-лак через печатную секцию

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
335
Реакции
78
Имеется Heidelberg SM-52-2 и 10кг вд-лака, заказанного еще с пол-года назад не знаю уж для каких целей. Сломя голову в эксперименты бросаться не очень-то хочется, поэтому решил тут поинтересоваться, ежели есть у кого вдруг опыт подобный - расскажите пожалуйста что и чего со всем этим можно сделать, интересует сплошная и выборочная (если при данных вводных это в принципе возможно) лакировка отпечатанных оттисков, скажем визиток.
Заранее признателен за любую информацию.
 
Помню по соседству типография была они лакировали на старых планетах 26 тых по сухому . В кипсейку" накладывали или наливали" ВД лак не помню какой вязкости у них лак был и лакировали. Иногда отмарывал так как сушки специальной не было. Самое интересное красочные валики расслаивались резина рвалась на некоторых валиках.
Ps. В полне возможно лак был не подхолящий . Надо читать характеристики назначение и каким способом наносится (лаковая секция.печатная .через кипсейку или еще как),
 
сегодня на производстве буду, посмотрю точно что там у нас есть, а то руки чешутся, да без подготовки страшновато все-таки
 
Не знаю технических подробностей, но у нас на 74 рапиде катают Вд вместе с печатью, с резины как сплошной так и с выборкой (как правило выборка под клапан заклейки или дату на коробке), Так что думаю все у вас получиться.
 
Не знаю технических подробностей, но у нас на 74 рапиде катают Вд вместе с печатью, с резины как сплошной так и с выборкой (как правило выборка под клапан заклейки или дату на коробке)
Как выборку делают?
 
Как выборку делают?
Все относительно современные Рапиды с камерракельной лакировальной секцией и используют полимерную лакировальную форму для выборочного лакирования, похожую на полиферную флексоформу. На Heidelberg чаще всего режут лакировальное резиновое полотно.
 
решил отказаться от экспериментов, почитав гейдельберговскую книжку по лакированию и спецификации лака (Huber Acrylac Gloss), у последних четко указано нанесение через лаковую секцию (коей у нас нет) с сушкой, в книге пишут, что в принципе можно как краску через печатную секцию ложить, но лучше иметь для этих целей комплект валов так как:
Это обуславливается тем, что при использовании секции под лакирование дисперсионным лаком, который имеет показатель рН около 8, рН поверхности валов постепенно увеличивается и в дальнейшем, при печати краской, нарушается баланс «краска – вода».
так что единственный вариант лакирования через печатную секцию, как я понимаю - это использование масляных лаков.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.