Велечина пробела

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A_Shprints

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
0
Величина пробела

Здравствуйте. Верстаю художественную книгу (мемуары). Ничего сложного нет: просто текст. Так вот, глобальной заменой я заменил [пробел тире пробел] на [неразрывный пробел тире пробел] и у меня вышло, что справо и слева от тире разные расстояния.

Вопрос 1.

Какой пробел соответствует по ширине Non Breaking space? Я перебробовал все, начиная от hair и заканчивая flush - ничего не подходит?

Вопрос 2.

Можно ли в окне поиска/замены присвоить атрибут "непереносимый" пробелу (любому пробелу, который я поставлю) вместо того, чтобы вставлять единственно-представленный вариант Non Breaking space?

Спасибо!
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 329
Реакции
61
Ответ: Велечина пробела

можно воспользоваться до нуля упавшей в цене предыдущей версией SZam. она Вам все сама расставит, только вот курить, к сожалению, придется долго -- скрипт очень медленный.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Велечина пробела

A_Shprints сказал(а):
Какой пробел соответствует по ширине Non Breaking space? Я перебробовал все, начиная от hair и заканчивая flush - ничего не подходит?
Обычный пробел, только фиксированной ширины.
A_Shprints сказал(а):
Можно ли в окне поиска/замены присвоить атрибут "непереносимый" пробелу (любому пробелу, который я поставлю) вместо того, чтобы вставлять единственно-представленный вариант Non Breaking space?
Да, только так и надо делать неразрывность пробелов. Атрибут Character'а так и называется — "No Break". Присваивать его можно, естественно, любому символу.
Самый быстрый способ — создать символьный стиль с единственным атрибутом "No Break" и повесить на кнопки.
 

A_Shprints

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
0
Ответ: Велечина пробела

Ага, разобрался. Оказывается, нужно было в окне поиска/замены нажать More Options — а там и атрибут можно присвоить искомому или конечному тексту. Но по-моему, Character Style относится ко всей строчке "change" (или find), что не совсем удобно в моем случае.

То есть, я хочу заменить

пробел тире пробел

на

тонкий неразрывнй пробел тире пробел

Так вот, я ставлю атрибут No Break, а он присуждается всей строчке. То есть, у меня тире никогда не останется в конце строчки (что вполне допустмо).

Может можно ВЫБОРОЧНО присваивать разные Character Styles разным элементам в строчке окна Find/Change.

Я понимаю, что надо делать в два захода, но было бы удобно. Допустим, верстаешь ты учебник по химии. И надо заменить C2O5 во всем 700-страничном учебнике. На курсивное написание формулы; "2" и "5" подиндексом; "C" красного цвета; "O" синего цвета, полужирный курсив (я говорю - примерно).

Такую задачу легко было бы решить, если бы можно было делать каждому символу свой Style. А так - много заходов :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.